Корма и кормовые добавки

«МегаМикс» расширяет горизонты 14.01.2016

«МегаМикс» расширяет горизонты

«МегаМикс» расширяет горизонты

Группа компаний «МегаМикс» хорошо известна на кормовом рынке — это один из крупнейших в России разработчиков и изготовителей премиксов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Волгоградский завод добился высочайшего уровня производства качественной продукции.

Однако «МегаМикс» не остановился на достигнутом: в 2016 году компания открывает новый завод в Липецкой области с предполагаемой производительностью 140 тыс. тонн премиксов в год.

О новом проекте мы беседуем с генеральным директором ГК «МегаМикс» Василием Генриховичем Фризеном и Сергеем Сергеевичем Власовым, совсем недавно занявшим должность руководителя липецкого премиксного завода.

— Прежде всего разрешите поздравить Сергея Сергеевича со вступлением в должность генерального директора нового премиксного завода ГК «МегаМикс» — ООО «МегаМикс Центр». Расскажите, что Вас побудило поменять место работы и уйти из такой успешной компании, как «БАСФ»?

С.В.: — Когда Василий Генрихович пригласил меня на это место, я понял, что такой шанс представляется нечасто. Масштаб поставленных задач впечатляет, ведь открытие липецкого завода — это только один из шагов в дальнейшей стратегии развития компании. Думаю, что те обширные знания и опыт, что я смог приобрести в течение 20 лет работы в компании «БАСФ», я смогу применить на новом поприще.

В.Ф.: — Уже много лет я знаю Сергея как высококлассного специалиста, профессионала, хорошо разбирающемся в кормовом рынке. Еще при планировании завода в Волгограде он оказывал нам помощь вместе с другими сотрудниками «БАСФ». Поэтому в первую очередь я предложил заняться этим проектом именно ему.

— Как вы оцениваете ситуацию на рынке премиксов в нашей стране?

С.В.: — На сегодняшний день на российском рынке есть производители, которые выпускают премиксы, по качественным показателям полностью соответствующие европейским и мировым стандартам. Но есть, однако, еще предприятия, которые работают по старинке. Сейчас происходит сильнейшая концентрация самого рынка, производителей становится меньше, и если говорить о ближайшей перспективе, то я думаю, что эта тенденция продолжится.

В.Ф.:. — Да, сейчас очень большая конкуренция, но, что самое интересное, наблюдается нехватка качественных премиксных заводов, которые имеют полную прослеживаемость, входящий и исходящий контроль. Первое и самое главное — надо составить хорошую систему менеджмента качества, четкую и понятную прослеживаемость продукции. Вот сегодня это самая главная задача, которая стоит перед премиксерами.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о новом заводе.

С.В.: — Это будет крупнейший завод по производству премиксов в Европе. С абсолютной уверенностью можно сказать, что здесь будет самое современное производство, отвечающее всем стандартам качества и имеющее полную систему автоматизации, обеспечивающую точность дозирования, однородность смешивания и прослеживаемость используемых компонентов. Общий объем инвестиций в проект составит более 25 млн евро.

В.Ф.: — Технологическими партнерами проекта выступили мировой лидер химической индустрии концерн BASF и голландская компания Ottevanger, которая поставила оборудование и провела его монтаж. На предприятии установлены две независимые, полностью автоматизированные производственные линии, одна из которых предназначена для производства премиксов с лекарственными средствами.

— Существуют ли особенности производства на новой площадке?

В.Ф.: — Отличие этого завода в том, что он действительно очень большой — склады огромные, а производственная башня в высоту составляет 46 метров. Что я хотел бы отметить как самую существенную особенность завода и что мы считаем одним из наших преимуществ — это увеличение количества бункеров. Поскольку это избавляет нас от дополнительных ручных вводов, достигается очень высокая производительность предприятия. Загрузка сырья в бункеры осуществляется один раз в день, и в течение суток нет необходимости дополнительно загружать компоненты. Все происходит в автоматическом режиме, что сводит к нулю потенциальные ошибки.

— Проектная мощность завода составляет чуть ли не половину потребности страны в премиксах, плюс завод в Волгограде. Не грозит ли это избыточностью производства премиксов и как отразится на кормовом рынке?

С.В.: — Выход на рынок такого крупного производства не может быть не замечен, конкуренция усилится, и, я думаю, особенно в первой тройке производителей. Несомненно, от этого выиграют наши потребители. Конкуренция в области качества станет еще более серьезной, а здесь нам есть что предложить рынку…

В.Ф.: — Ситуация сейчас такая: с одной стороны, на рынке очень много заводов и лишних объемов, но, как я уже говорил, именно качественных премиксов недостает — некоторые предприятия не имеют даже аналитических лабораторий для тестирования компонентов.

— А что вы скажете насчет перспективы экспорта?

С.В.: — Мы не останавливаемся только на российском рынке. На данный момент у нас уже есть постоянные партнеры в странах СНГ, в дальнейшем мы планируем выйти и на другие рынки, в том числе и на Западную Европу. Существует предварительная договоренность с некоторыми потребителями в Европе. Но сейчас завод в Волгограде максимально загружен, и возможности выходить на новые рынки мы для себя просто не видели. Это в свое время и послужило толчком к принятию решения о строительстве нового производства в Липецкой области.

В.Ф.: — Мы экспортируем продукцию в Белоруссию, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, ведем переговоры с Туркменией. Наша задача — с запуском липецкого завода (а мы уже начали тестировать первые партии) получить необходимую международную сертификацию для поставки продукции в Евросоюз. Планируем уже в 2016 году аттестовать завод для поставки продукции на европейский рынок.

— Какова ситуация с кадрами на липецком заводе?

С.В.: — На месте ситуация сложная. Кадры ищем по всей России. Планируется, что на первом этапе там будут работать в вахтовом режиме основные специалисты волгоградского завода — до тех пор, пока методом наставничества мы не воспитаем новые кадры. Ведь даже грузчик, работающий на складе, должен обладать базовыми знаниями компьютера.

— В ГК «Мегамикс» всегда очень тщательно подходили к выбору поставщиков. На новом заводе останетесь привержены испытанным компаниям или будете расширять список партнеров?

С.В.: — Сегодня список поставщиков «МегаМикс» достаточно широк для того, чтобы снабжать производство самыми качественными продуктами, он включает как отечественных производителей, так и зарубежных — из Западной Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. Круг поставщиков мы постоянно расширяем. Однако необходимым условием для начала поставок на «МегаМикс» является проведение аудита поставщика специалистами нашей компании.

— Известно, насколько важен вопрос контроля качества продукции в производстве премиксов. На что вы делаете упор в этом вопросе?

В.Ф.: — В современных условиях рынка одним из критериев гарантии качества продукции является лабораторный анализ. Лаборатория «МегаМикс» имеет в своем распоряжении всё необходимое и самое современное оборудование. Основной принцип ее работы заключается в полном контроле качества как входящего сырья, так и готовой продукции.

Волгоградский завод, например, имеет сертификат Института сертификации IFF (г. Брауншвейг, Германия), подтверждающий высокую точность дозирования, смешивания и чистоту производственной линии, которая отдельно проверяется на попадание остаточных продуктов от предыдущих партий продукции.

С.В.: — Мы, к сожалению, видим, что одной из серьезных проблем российского рынка является наличие огромного количества фальсификатов. До сих пор в погоне за низкой ценой участники рынка зачастую приобретают фальсификат. Поэтому, пользуясь возможностью, я хочу еще раз обратиться к производителям мяса, молока, яйца: если у вас есть сомнения в приобретенном компоненте, прежде чем его использовать, позвоните нам, проверьте, а мы не только постараемся вам помочь проанализировать данное сырье, но и сможем предложить широкий ассортимент проверенной продукции.

— Поделитесь своим ноу-хау в деле контроля и учета продукции.

С.В.: — Особенностью производства ГК «Мегамикс» является то, что сегодня мы можем предложить полное отслеживание качества производимой продукции. Эта модель, применяемая на заводе в Волгограде, будет использована и в Липецке. Помимо ведения протоколов налажено полное отслеживание перемещения продукции: так, грузчик ничего не сможет взять на складе, если не получил заказ на доставку сырья для производства. И как только продукция уходит со склада и переходит в цех, сигнал тут же автоматически поступает в бухгалтерию, то есть на любом этапе производственного процесса мы можем сказать, где какой из компонентов у нас находится.

В.Ф.: — Нами разработана беспрецедентная, я бы сказал даже, одна из лучших систем в мире. Мы сегодня не просто проводим штрих-кодирование — контролируется все перемещение продукта с момента поступления, вводится информация не только о самом продукте, партии и т.д., но и о том, какому лабораторному анализу он должен быть подвергнут. На производстве установлены роутеры для организации сети Wi-Fi, благодаря чему можно в режиме онлайн реально видеть движение продукции.

— На что потребителям необходимо обращать внимание при выборе поставщика премиксов?

С.В.: — Это один из самых важных вопросов. В первую очередь на месте потребителя премиксов я бы обратил внимание на то, имеет ли производитель сертификацию, хотя бы ISO 9001. Помимо этого, стоит узнать, есть ли на заводе отслеживаемость поставляемой продукции, то есть должны вестись учетные данные по тому, из какого сырья и как она производится. Далее, необходимо провести аудит производства. Я думаю, что, выполняя эти три основных требования, любой российский производитель животноводческой продукции обезопасит себя от некачественного продукта. Предполагаю, что в ближайшее время вопрос качества, отслеживаемости и лабораторной аналитики используемых компонентов выйдет на первый план.

— Когда планируется выход завода на проектную мощность и каковы задачи на перспективу?

С.В.: — Проектная мощность была сделана с запасом. В первую очередь мы ставим перед собой задачу обеспечить рынок качественной продукцией. С другой стороны, конечно же, вопрос загрузки мощностей будет одним из важнейших вопросов, которые нам предстоит решать в ближайшие год-два. Время покажет. Сегодня объем производимой продукции группы компаний «МегаМикс» дает возможность произвести на основе наших премиксов порядка 6 млн тонн комбикорма в год. К 2020 году объем производимой продукции и наше присутствие в рынке должны увеличиться в 2 раза.

— Когда выйдет первая продукция?

С.В.: — Когда это интервью увидит свет, наши потребители уже получат первую продукцию.

Пользуясь случаем, приглашаю всех на презентацию завода, которая состоится 27 января на выставке «Зерно–Комбикорма–Ветеринария 2016» на стенде ГК «МегаМикс».

 Уникальная линия упаковки.jpg


Количество показов: 5495
Автор:  Ценовик Январь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин