Корма и кормовые добавки

Микроэлементный премикс Хелавит® в животноводстве. Результаты. Перспективы | Micro-elements-based premix Helavit® in animal production. Results. Prospects 16.06.2017

Микроэлементный премикс Хелавит® в животноводстве. Результаты. Перспективы | Micro-elements-based premix Helavit® in animal production. Results. Prospects

Как свидетельствуют многолетние исследования ученых в области животноводства, одной из главных причин расстройств обмена веществ и, соответственно, здоровья продуктивных животных является хронический комплексный дефицит микроэлементов: железа, меди, цинка, кобальта, селена, йода и марганца.

Минеральная составляющая корма в виде неорганических солей, традиционно используемая в составе кормов, не является оптимальной для обеспечения жизнедеятельности животных ввиду возможного антагонизма между микроэлементами, их низкой биодоступности, инактивации витаминов.

Высокой биодоступностью обладают так называемые хелатные формы микроэлементов, содержащие микроэлементы в форме комплекса с аминокислотами. Как правило, эти формы хорошо растворимы, легко дозируются непосредственно в корм или воду/молоко и др.

В России разработана новая минеральная кормовая добавка Хелавит, содержащая растворимый комплекс Fe, Mn, Zn, Cu, Co, Se и I с производными аминокислот в виде раствора и порошка.

Специалисты хорошо знают, что молочная продуктивность крупного рогатого скота и количество лактаций, а также получение здорового молодняка напрямую связаны с репродуктивной функцией.

На фоне несбалансированного кормления и дефицита ряда микроэлементов у крупного рогатого скота часто возникает риск патологических отелов, резко уменьшается количество лактаций, снижается количество и качество молока. Как правило, это влечет за собой дополнительные расходы на ветеринарную помощь, вынужденное увеличение поголовья ремонтного молодняка, что значительно снижает рентабельность производства молока.

Практика применения препарата Хелавит показывает, что вышеописанные проблемы у крупного рогатого скота в большинстве случаев решаемы.

ДАЙДЖЕСТ-4-20171.jpg

 

Результаты

ЗАО «Калининское» Тверской области. В летний сезон 2010 года получены следующие результаты на высокопродуктивном стаде крупного рогатого скота: зафиксировано увеличение массовой доли жира и белка в молоке, уменьшение содержания соматических клеток в молоке с 320 до 104 тыс./мл, отмечено снижение патологий родовой деятельности в 4 раза, несмотря на аномально высокие летние температуры. По итогам сентября отмечено увеличение осеменяемости коров на экспериментальном поголовье (200 голов) на 50%.

ООО «Приволье» Краснодарского края. Поголовье 1200 голов дойного стада крупного рогатого скота породы голштино-фризская со средним удоем 6000 кг в год. Препарат задавался с кормом в течение 1 мес. до и 1 мес. после отела в дозе 20–40 г порошка в сутки. До приема препарата в хозяйстве наблюдались следующие патологии при отелах: эндометриты, дисплазия желудка, послеродовой парез и др. Для установления эффективности препарата при получении привесов у молодняка были сформированы две группы телят в возрасте 4 мес. по 40 голов. Препарат задавали телятам опытной группы в рекомендуемой дозе в течение 1 мес.

Получены результаты:

– отелы: по результатам опыта в хозяйстве отмечено снижение патологических отелов с 40 до 17%;

– привесы: ежесуточные привесы у телят в контрольной группе составили 780 г, в опытной — 873 г (+12%);

– осеменяемость: отмечено увеличение осеменяемости коров с 1-го раза. В контрольной группе (без применения препарата) из 93 голов осеменились 54 (58%), в опытной группе из 130 голов осеменилось 112 (86%).

Резюме. Замена микроэлементных премиксов в виде минеральных солей в комбикормах, ЗЦМ и ЗОМ на хелаты, входящие в препарат Хелавит, позволит увеличить эффективность животноводства, снизить затраты на ремонтный молодняк, ветеринарные мероприятия, получить более качественное молоко, оздоровить поголовье, увеличить срок эксплуатации молочного стада и вырастить здоровый молодняк.

Summary. When micro-elements-based premixes in the form of mineral salts in formula feeds, milk and defatted milk replacers are being changed by chelates, that are included in Helavit, this allows to increase efficiency in animal production, reduce costs for rearing stock, veterinary measures, to get milk of higher quality, to increase herd’s health, to increase operation life of dairy herd and grow healthy young animals.

Тел.: (4822) 47-57-71

E-mail: delta.52@mail.ru


Количество показов: 2054
Автор:  ООО «ЮПИТЕР», Россия | “JUPITER” LLC, Russia
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №4
Компания:  ЮПИТЕР

Возврат к списку


Материалы по теме: