Корма и кормовые добавки

Микроэлементный премикс Хелавит®. Результаты. Перспективы 14.01.2015

Микроэлементный премикс Хелавит®. Результаты. Перспективы

Как свидетельствуют многолетние исследования ученых в области животноводства, одной из главных причин расстройств обмена веществ и, соответственно, здоровья продуктивных животных является хронический комплексный дефицит микроэлементов — железа, меди, цинка, кобальта, селена, йода и марганца.

Применение комплекса минеральных веществ способствует лучшему усвоению корма, предупреждает минеральную недостаточность и связанные с ней заболевания, усиливает реактивность функциональных систем организма, улучшает обмен веществ, ускоряет рост и в конечном счете повышает продуктивность животных.

Минеральная составляющая корма в виде неорганических солей, традиционно используемая в составе кормов, не является оптимальной для обеспечения жизнедеятельности животных ввиду возможного антагонизма между микроэлементами, их низкой биодоступности, инактивации витаминов.

Высокой биодоступностью обладают так называемые хелатные формы микроэлементов, содержащие микроэлементы в форме комплекса с аминокислотами. Как правило, эти формы хорошо растворимы, легко дозируются непосредственно в корм или воду/молоко и др.

В России разработана новая минеральная кормовая добавка Хелавит, содержащая растворимый комплекс Fe, Mn, Zn, Cu, Co, Se и I с производными аминокислот в виде раствора и порошка. Препарат имеет уникальный состав, не имеющий аналогов в мире (состав препарата защищен 3 патентами РФ на изобретение). Причем ученым удалось получить устойчивый комплекс с такими активными микроэлементами, как Se и I. Данная хелатная форма предотвращает потерю микроэлементов в результате гидролиза в ЖКТ, ее применение способствует устранению антагонизма между рядом микроэлементов, предотвращению окисления витаминов, при этом микроэлементы сразу встраиваются в обменные процессы в организме. Поэтому введение препарата в рацион животных позволяет в короткие сроки ликвидировать различные патологические состояния организма, возникающие при неправильном и несбалансированном кормлении, стрессах, заболеваниях.

Молочная продуктивность крупного рогатого скота и количество лактаций, а также получение здорового молодняка напрямую связаны с репродуктивной функцией. Период стельности с точки зрения биохимических процессов в организме является мощным окислительным стрессом. Для защиты организма от негативного влияния стресса существует так называемая антиоксидантная система; для ее функционирования необходимы такие микроэлементы, как железо, медь, селен.

На фоне несбалансированного кормления и дефицита ряда микроэлементов у крупного рогатого скота часто возникает риск патологических отелов, резко уменьшается количество лактаций, снижается количество и качество молока. Как правило, это влечет за собой дополнительные расходы на ветеринарную помощь, вынужденное увеличение поголовья ремонтного молодняка, что значительно снижает рентабельность производства молока. Специалисты хорошо знают, что продление продуктивного периода дойных коров — наиболее сложная задача для хозяйств. В среднем количество лактаций у высокоудойного скота не превышает 3–4, при этом причинами выбраковки в 80–90% случаев являются гинекологические заболевания.

Практика применения препарата Хелавит показывает, что вышеописанные проблемы в большинстве случаев решаемы.

Крупный рогатый скот. Результаты

ЗАО «Калининское» Тверской области. В летний сезон 2010 года получены следующие результаты на высокопродуктивном стаде крупного рогатого скота: зафиксировано увеличение массовой доли жира и белка в молоке, уменьшение содержания соматических клеток в молоке с 320 до 104 тыс./мл, отмечено снижение патологий родовой деятельности в 4 раза, несмотря на аномально высокие летние температуры. По итогам сентября отмечено увеличение осеменяемости коров на экспериментальном поголовье (200 голов) на 50%.

ООО «Приволье» Краснодарского края. Поголовье 1200 голов дойного стада крупного рогатого скота породы голштино-фризская со средним удоем 6000 кг в год. Препарат задавался с кормом в течение 2 месяцев — месяц до и месяц после отела в дозе 20–40 г порошка в сутки. До приема препарата в хозяйстве наблюдались следующие патологии при отелах: эндометриты, дисплазия желудка, послеродовой парез и др. Для установления эффективности препарата при получении привесов у молодняка были сформированы 2 группы телят в возрасте 4 месяцев по 40 голов. Препарат задавали телятам опытной группы в рекомендуемой дозе в течение месяца.

Получены результаты:

отелы: по результатам опыта в хозяйстве отмечено снижение патологических отелов с 40 до 17%;

привесы: ежесуточные привесы у телят в контрольной группе составили 780 г, в опытной — 873 г (+12%);

осеменяемость: отмечено увеличение осеменяемости коров с 1-го раза. В контрольной группе (без применения препарата) из 93 голов осеменились 54 (58%), в опытной группе из 130 голов осеменились 112 (86%).

Свиньи. Результаты

Изучение эффективности применения Хелавита проводили на группе поросят породы крупная белая, возраста 45–50 дней. Анализировали гематологические и иммунологические показатели крови поросят до начала опыта и в течение 10 дней.

Отмечено увеличение содержания гемоглобина крови за десять дней применения препарата на 10 ед., или 8,8%, в то время как в контрольной группе этот показатель снизился. При применении инъекционных форм декстранового железа в те же сроки уровень гемоглобина снизился на 3–5 ед. Также Хелавит оказывает положительное влияние на активность фагоцитоза. Так, количество активно фагоцитирующих нейтрофилов за десять дней возросло на 5,4 ед., что составляет 18,2%, а по отношению к контролю — на 26,0%, что однозначно говорит о существенном повышении защитных сил организма. Также в опытной группе увеличилась бактерицидная активность сыворотки крови.

Лошади. Результаты

Хелатная форма металов, представленных в препарате Хелавит, проявила способность выводить тяжелые металлы (Pb и Cd) из организма животных. Исследование профилактики хронической интоксикации тяжелыми металлами проводили на группе клинически здоровых лошадей (n=15) в возрасте 5–12 лет, содержащихся в условиях частной конюшни в Ленинградской области. Препарат задавали с кормом в дозе 0,6 мл на 10 кг живой массы в течение 30 дней. Определяли содержание Pb и Cd в крови и шерсти в сравнении с микроэлементным препаратом Гемобаланс.

Из полученных данных следует, что при использовании Хелавита наблюдалось снижение содержания Pb и Cd в крови в 1,5–5,1, а в шерсти — 2,9–3,5 раза, при этом резко уменьшалась интоксикация организма от воздействия тяжелых металлов. Препарат Гемобаланс имеет схожий с Хелавитом состав и так же применяется для лечения и профилактики анемии. Но входящие в его состав электролиты находятся не в хелатной форме и вводятся внутримышечно. Этим можно объяснить тот факт, что препарат Гемобаланс не способствует выведению из организма тяжелых металлов.

Перспективы

Замена микроэлементных премиксов в виде минеральных солей в комбикормах, ЗЦМ и ЗОМ на хелаты, входящие в препарат Хелавит, позволит увеличить эффективность животноводства, снизить затраты на ремонтный молодняк, ветеринарные мероприятия, получить более качественное молоко, оздоровить поголовье, увеличить срок эксплуатации молочного стада и вырастить здоровый молодняк.


Количество показов: 4413
Автор:  А.А. Рыжов, канд. биол. наук, ООО «Дельта», РФ

Возврат к списку


Материалы по теме: