Корма и кормовые добавки

Мультиомицин — новый эффективный стимулятор роста 06.09.2017

Мультиомицин — новый эффективный стимулятор роста

Кормовые антибиотики в рационе животных и птицы улучшают обмен веществ, повышают коэффициент использования кормов, активизируют резистентность организма. Вследствие этого молодые животные лучше развиваются и быстрее растут, снижается их заболеваемость и сокращается отход.

При рациональном применении кормовых антибиотиков в условиях правильного кормления и содержания животных повышается прирост массы тела, снижается расход кормов на единицу продукции и себестоимость мяса, сокращается период откорма.

Отказаться от применения кормовых антибиотиков в условиях увеличения интенсивности животноводства крайне сложно, и вряд ли стоит это делать. Как показывает практика, опыт европейских стран не всегда одинаково эффективен на российских агропромышленных предприятиях в связи с разной культурой и условиями сельскохозяйственного производства.

При использовании антибиотиков, в том числе и кормовых, необходимо усилить контроль органов надзора за их применением: во-первых, применение кормовых антибиотиков должно быть обоснованным, во-вторых, эффективным; в-третьих, не допустить попадания людям остаточных количеств антибиотиков с продуктами животноводства.

В качестве кормовых (ростостимулирующих) препаратов следует использовать только антибиотики, которые не применяются в ветеринарной практике как лечебные и профилактические средства.

К группе кормовых антибиотиков или ростостимулирующих препаратов относят следующие действующие вещества — бацитрацин, флавомицин, вирджиниамицин, авиламицин и энрамицин, которые существуют на рынке под разными торговыми названиями уже довольно продолжительное время. Препараты данной группы задаются через корм, практически не всасываются в желудочно-кишечном тракте, эффективны в отношении клостридиозов, имеют небольшой период карренции.

Вероятно, узкий спектр антимикробного действия (эффективны в основном в отношении Гр+ (грамположительной) микрофлоры, продолжительный период использования вышеуказанных кормовых стимуляторов несколько снизил эффективность их применения и заставил специалистов сельскохозяйственных предприятий использовать в качестве ростостимулирующих препаратов антибиотики, которые используются в ветеринарной практике для терапевтических целей, например доксициклин, флорфеникол и др.

В связи с этим компания «Трионис Вет» выводит на рынок новый ростостимулирующий препарат Мультиомицин 1%.   

Действующее вещество препарата — нозигептид является бициклическим тиопептидным антибиотиком, произведенным Streptomyces actuosus.

Нозигептид впервые выделен японскими исследователями в 1970 г. Несмотря на свою долгую историю в области охраны здоровья животных, нозигептид не был широко изучен и в значительной степени избежал интенсивного применения в ветеринарной медицине, что делает его высокоэффективным средством в настоящее время.

N884000.png


 

Синонимы: Nosiheptine, Multhiomycin, Primofax, RP 9671

Формула: C51H43N13O12S6

Молекулярный вес: 1222,4

Температура плавления: 310–320°С

Трионис Вет_5_проверять.jpg

 

Нозигептид оказывает мощное антибактериальное воздействие на грамположительные бактерии (в том числе на метициллин-устойчивый золотистый стафилококк, пенициллин-резистентные пневмококки и устойчивые к ванкомицину энтерококки), а также активен в отношении грамотрицательных бактерий.

Спектр антибактериального действия и минимальная ингибирующая концентрация нозигептида (Kawai Hiroshi, Япония, 1988)

 

Тест-культура 

МИК (мкг/мл) 

Грамположительные микроорганизмы 

Staphylococcus aureus (штамм 209 P-ATCC 6538P) 

0,001 

S.aureus (штамм 133) 

0,002 

S.aureus (штамм B1) 

0,003 

S.aureus (штамм Hb) 

0,003 

S.aureus (Launoy 1) 

0,004 

S.aureus (Launoy штамм 2) 

0,002 

S.aureus (Beaujon штамм 3) 

0,003 

S.aureus (2 штамм 700R) 

0,002 

S.aureus (штамм 1,142R) 

0,0005 

S.aureus (штамм 3,486R) 

0,001 

S.aureus 

0,0005 

S.aureus 

0,003 

S.aureus 

0,001 

S.aureus 

0,001 

S.aureus 

0,001 

Micrococcus citreus (ATCC 8411) 

0,004 

Micrococcus lysodeikticus (ATCC 4698) 

0,003 

Caffkya tetragena (FacPhie) 

0,004 

Sarcina lutea (ATCC 9341) 

0,001 

Sarcina alba (FacPhie) 

0,002 

Clostridium sporogenes 

0,003 

Clostridium welchil 

0,003 

Streptococcus faccalis (ATCC 9790) 

0,0007 

Streptococcus viridans 

0,006 

Streptococcus pyogenes hemolyticus 

0,0003 

Diplococcus pneumoniae 

0,0001 

Lactobacillus casei (ATCC 7461) 

0,0007 

Bacillus subtilis (ATCC 6633) 

0,003 

Bacillus subtilis (штамм ZO 5 AFac. phie) 

0,01 

Bacillus cereus (ATCC 6630) 

0,007 

 

Тест-культура 

МИК (мкг/мл) 

Грамотрицательные микроорганизмы 

Escherichia coli (ATCC 9637) 

>125 

Shigella dysenteriae Shiga L 

>125 

Salmonella typhimurium 

>125 

Salmonella paratyphi A (Lacasse) 

>125 

Salmonella schottmuelleri 

>125 

Aerobactor aerogenes (ATCC 8308) 

>125 

Neisseria catarrbalis (Fac. Phie) 

0,002 

Klebsiella pneumoniae (ATCC 10,031) 

>125 

Proteus vulgaris (Fac. Phie) 

>125 

Paeudomonas aeruginoss (штамм Bass) 

>125 

Brucella bronchiseptica (штамм CN387) 

>125 


Нозигептид оказывает мощное антибактериальное воздействие на грамположительные бактерии (в том числе на метициллин-устойчивый золотистый стафилококк, пенициллин-резистентные пневмококки и устойчивые к ванкомицину энтерококки), а также активен в отношении грамотрицательных бактерий.

Спектр антибактериального действия и минимальная ингибирующая концентрация нозигептида (Kawai Hiroshi, Япония, 1988)

Тестовые препараты 

Минимальная подавляющая концентрация (МПК, мкг/мл) 

Нозигептид 

0,05 

Энрамицин 

0,6 

Вирджиниамицин 

1 

Авиламицин 

10 

Цинк Бацитрацин 

10 

 

Эффективность применения препаратов в отношении полевого штамма C. Perfringens JAGC002 

Тестовые препараты 

Минимальная подавляющая концентрация (МПК, мкг/мл) 

Нозигептид 

0,005 

Энрамицин 

0,05 

Вирджиниамицин 

2 

Авиламицин 

5 

Цинк Бацитрацин 

>20 

Устойчивость бактерий к нозигептиду (препарат Мультиомицин 1%) развивается крайне медленно, а также отсутствует перекрёстная резистентность с другими группами антибиотиков.

Тест на резистентность показывает, что Staphylococcus и Streptococcus не устойчивы к нозигептиду. Staphylococcus aureus, который устойчив к другим антибиотикам, был по-прежнему чувствителен к нозигептиду, не демонстрируя перекрестной резистентности между нозигептидом и другими антибиотиками.

Препарат Мультиомицин 1% оказывает положительное влияние на рост облигатных (непатогенных) бактерий в кишечном тракте, не оказывает тормозящего действия по отношению к микроорганизмам, важным для пищеварения и здоровья животных и птицы. Вследствие этого повышается устойчивость к заболеваниям и укрепляется здоровье животных, положительно меняется обмен веществ во флоре кишечника. При этом препарат тормозит развитие некоторых условно-патогенных микроорганизмов в ЖКТ и тем самым предотвращает увеличение до критического уровня патогенных популяций и возникновение заболеваний, в том числе клостридиоза и др.

Препарат Мультиомицин 1% проявляет выраженные ростостимулирующие свойства. Ростостимулирующее действие сопровождается положительным влиянием на эритро- и гемопоэз, уровень общего белка. При добавлении в корм препарат Мультиомицин 1% способствует повышению среднесуточных приростов массы, улучшает переваримость кормов и усвоение питательных веществ, а также позволяет уменьшить содержание аммиака в фекалиях.

Эффективность механизма стимулирующего действия заключается в специфической положительной селекции кишечной микрофлоры, причем как качественной, так и количественной.

Трионис Вет_2.jpg

Кроме того, препарат Мультиомицин 1% улучшает утилизацию всех компонентов корма и их всасывание, что находит свое отражение в увеличении приростов живой массы и в улучшении конверсии корма.

Мультиомицин 1% оказывает прямое действие на процессы всасывания глюкозы в тонком отделе кишечника. Эти факты можно рассматривать как один из механизмов, обеспечивающих его действие как стимулятора роста.

При оральном введении препарата Мультиомицин 1% нозигептид не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Вследствие этого создается его высокая концентрация в просвете пищеварительного канала, что способствует его длительному антибактериальному действию.

Нозигептид не накапливается в тканях и выводится из организма в неизменном виде. Препарат Мультиомицин 1% термостабилен — не теряет своих свойств в процессе грануляции. Продукцию животноводства (мясо, яйцо) в период применения препарата и после можно использовать без ограничений.

ChickenEnzymeArt_Complete-ru.jpg

Таким образом, препарат Мультиомицин 1%:
▪ Обладает высоким терапевтическим эффектом при лечении животных и птицы с инфекционными бактериальными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
▪ Оказывает мощное антибактериальное воздействие против грамположительных бактерий, резистентных к другим антибиотикам.
▪ Не имеет перекрестной резистентности с другими средствами, устойчивость к препарату практически не развивается.
▪ Оказывает выраженное антибактериальное действие на все виды Clostridium, а также Esсherichia coli, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes haemolyticus, Streptococcus viridans, Streptococcus faecalis, Diplococcus pneumoniae, Salmonella spp. и др.
▪ Профилактирует развитие болезней пищеварительной системы, в том числе клостридиоз, не допускает развитие условно-патогенных микроорганизмов в ЖКТ.
▪ Повышает устойчивость к заболеваниям и укрепляет здоровье животных.
▪ Способствует повышению среднесуточных приростов массы.
▪ Улучшает переваримость кормов и усвоение питательных веществ.
▪ Способствует уменьшению содержания аммиака в фекалиях.
▪ Не оказывает негативного действия на животноводческую продукцию. Продукцию животноводства (мясо, яйцо) в период применения препарата и после можно использовать без ограничений.
▪ Не оказывает токсического действия на организм животных и не вызывает побочных явлений. Относится к 4 классу опасности (вещества малоопасные).
▪ Термостабилен, не теряет своих свойств в процессе грануляции.
▪ Обладает отличными сыпучими свойствами.
▪ Совместим с другими препаратами, кокцидиостатиками и кормовыми добавками.



Количество показов: 5124
Автор:  Д. Пломодьялов, канд. вет. наук, технический специалист компании «Трионис Вет»
Источник:  "Ценовик" Сентябрь 2017
Компания:  Трионис Вет

Возврат к списку


Материалы по теме: