Корма и кормовые добавки

Надёжная пигментация яичного желтка препаратами Лукантин®  15.05.2015

Надёжная пигментация яичного желтка препаратами Лукантин®

Внешний вид продуктов питания исключительно важен для потребителя. От того, как выглядит товар, зависит, примет ли покупатель решение о покупке, соответствует ли этот продукт его вкусовым предпочтениям. Как говорится, мы «едим глазами»: внешний вид и цвет продукта воспринимается нами как показатель его качества и свежести. Например, многие покупатели, выбирая яйца, предпочитают, чтобы желток был интенсивного золотистого цвета. Оптимальной пигментации яичного желтка, полностью отвечающей требованиям покупателя, можно добиться с помощью каротиноидов Лукантин® от компании БАСФ.

Выбор цвета яичного желтка

Представление потребителя о «правильном» цвете зависит от его личного опыта, культурного багажа и географического месторасположения. Иллюстрацией этому служит тот факт, что потребителям в разных странах мира нравятся яичные желтки разного цвета. Линейка препаратов Лукантин® от компании БАСФ помогает адаптировать цвет желтка к требованиям конкретного рынка и получать стабильные результаты по пигментации.

При помощи веера цветов для яичного желтка от компании БАСФ можно выбрать нужный цвет желтка (от 1 до 15) по шкале, определяющей дозировку Лукантина® (рис. 1). Линейка препаратов Лукантин® включает эффективные рецептуры с эфиром С-30 (Лукантин® жёлтый), кантаксантином (Лукантин® красный) и цитранаксантином (Лукантин® СХ Форте). Каротиноиды Лукантин® могут служить заменой пигментам, получаемым из натуральных источников.

image003.jpg

Рис. 1. Веер цветов для яичного желтка от компании БАСФ

Натуральные пигменты присутствуют в растениях: например такие как лютеин и зеаксантин — в кукурузе и цветках бархатцев, а также в люцерне и травяной муке. Однако содержание каротиноидов в природе в разных растениях неодинаково, и поэтому пигментация яичного желтка при применении натуральных пигментов в кормах для несушек может меняться.

Менее выраженный эффект окрашивания при применении натуральных пигментов

Чтобы добиться нужного оттенка яичного желтка, необходимо учитывать, что пигменты обладают различным окрашивающим эффектом. Исследования, проведённые БАСФ, а также другие научные данные показывают, что использование активного вещества эфира С-30 в количестве всего одной трети от необходимого количества пигмента активного вещества бархатцев (лютеина) дает равноценное окрашивание яичного желтка. Таким образом, коэффициент замены эфира С-30 на лютеин составляет примерно 1:3 (см. табл. 1).

При применении этого коэффициента замены в отношении готовых продуктов, например Лукантин® жёлтый в рецептуре, в составе которого 10% эфира С-30, по сравнению с продуктом, в составе которого 2% бархатцев, коэффициент замены в готовом продукте равен 1 к 15 (т.е. от 1 до 5, умножить на 3).

Таблица 1

Сравнение продуктов на основе бархатцев и эфира С-30 при окрашивании яичного желтка

Опыт

Количество активного вещества в корме, мг/кг

Значение по шкале цвета желтка

Эфир C-30

Бархатцы

Кантаксантин

№ 1 (БАСФ)

3,3

5,0

13,1

10,0

5,0

12,9

№ 2 (БАСФ)

3,3

3,0

12,1

10,0

3,0

12,1

Вместе с тем правильный цвет яичного желтка в значительной степени зависит не только от насыщенности цвета отдельного каротиноида, но также от интенсивности отложения пигмента. Как показано в табл. 2, эфиры С-30 превосходят другие пигменты также и по данному показателю.

Таблица 2

Интенсивность накопления в желтке различных каротиноидов

Каротиноид

Цвет желтка (за счёт каротиноида)

Интенсивность отложения в желтке в % от потребления

Эфир C-30

Золотисто-жёлтый

49

Зеаксантин

Золотисто-жёлтый

18

Лютеин

Лимонно-жёлтый

20

Ксантофилл (бархатцы)

Лимонно-жёлтый

15–20

Кантаксантин*

Золотисто-жёлтый — красно-оранжевый

39

Цитранаксантин*

Золотисто-жёлтый — красно-оранжевый

15

* На соответствующей жёлтой основе.

При выборе пигмента рекомендуется учитывать и другие факторы, такие как срок хранения продукта. Например, срок годности натуральных пигментов короче, чем идентичных натуральным пигментов от компании БАСФ. Через полгода хранения в люцерновой муке остаётся в среднем всего 65% жёлтых пигментов, а в кукурузе — около 70–80%.

Кроме того, на качество и количество содержащихся в растениях пигментов (например бархатцев) влияет погода, методы возделывания и условия сбора. Все эти факторы не оказывают практически никакого влияния на продукты, идентичные натуральным, так как каротиноиды Лукантин® от компании БАСФ не зависят ни от погодных условий, ни от условий выращивания.

Стабильные каротиноиды в составе кормов

При применении синтетических каротиноидов гарантируется их фиксированное содержание в составе премикса или готового корма, тогда как при работе с натуральными пигментами этот показатель может варьировать. Для производства стабильных, обладающих хорошей сыпучестью мелких гранул используется современная технология микроинкапсуляции, которая позволяет защитить активное вещество в составе каротиноида на период до 18 месяцев. Препараты Лукантин® жёлтый, Лукантин® красный и Лукантин® СХ Форте отличаются стабильно высокой концентрацией и биодоступностью. Исключительно высокое качество продуктов, безопасность для птицы и человека, надёжные результаты пигментации и многолетний опыт БАСФ в создании высокоэффективных кормовых добавок подтверждают, что продукты Лукантин® являются авторитетным брендом, а компания БАСФ — надёжным партнёром.

Постскриптум: «натуральное» против «синтетического»

Данное послесловие отражает личное мнение автора

Иногда можно услышать, что натуральные химические соединения якобы лучше, чем синтезированные химическим путём, потому что они являются «естественными». Это предвзятое мнение не имеет ничего общего с реальностью и может быть связано с иррациональной боязнью химических соединений и химии в целом (так называемая хемофобия). Наглядным примером этому может служить наша боязнь пестицидов. Мы часто сознательно выбираем продукты, которые не содержат «химии», используемой для борьбы с болезнями и вредителями растений. Насколько мы заблуждаемся, показывают исследования B.N. Ames et al. (1990), результаты которых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (официальное издание Национальной академии наук США). Данный журнал считается одним из самых авторитетных научных журналов в мире. Эти учёные в статье «Пестициды в продуктах питания» показали, что 99,99% всех пестицидов (по количеству) приходятся на природные химические соединения, которые растения производят, чтобы защитить себя от грибков, насекомых и животных. Многие из этих натуральных пестицидов являются токсичными и карциногенными (вызывающими рак). Так, B.N. Ames et al. (1990) подсчитали, что средний американец съедает приблизительно 1,5 грамма натуральных пестицидов в сутки, что в 10 000 раз больше по сравнению с потреблением синтетических пестицидов. 27 натуральных карциногенных пестицидов (это лишь их малое число, потребляемое человеком) можно найти в яблоках, абрикосах, бананах, капусте, моркови, кофе, чае, грейпфрутовом соке, винограде, мёде, арбузах, вишне, какао, укропе, хрене, горчице, мускатном орехе, манго, грибах, апельсиновом соке, персиках, малине, свекле, горохе, сливах, картофеле, чёрном перце, ананасе, помидорах и др. Уровень содержания этих 27 карциногенов в перечисленных продуктах в тысячи раз выше, чем синтетических пестицидов. При этом наличие натуральных пестицидов полностью игнорируется в большинстве научных докладов, чего нельзя сказать о синтетических средствах защиты растений. Одна капуста, например, содержит натуральные яды, такие как цианид, ментол, карвон, фенол, глюкоиберин, эпипрогоитрин, глюкорафанин, глюкоэризолин, неоглюкобрассицин, индол-3-карбинол, индол-3-метилциамид, гоитрин и бассицин. Обычная чашка кофе содержит 10 мг карциногенов: по большей части кофейную кислоту, катехол, фурфурал, гидрохинон и гидроген пероксид. Авторы статьи пришли к выводу, что синтетические пестициды, представленные в различных фруктах и овощах в незначительных количествах, не являются фактором риска для здоровья человека.

Я ни в коей мере не собираюсь утверждать, что вся химия или синтетические соединения безопасны для здоровья человека и животных. Естественно, нужен строгий контроль содержания химических соединений в продуктах питания или кормах для сельскохозяйственных животных. Важнейшее заключение данного послесловия: «синтезированное химическим путём» не означает автоматически «опасно» или «плохо» для человека или животного, а «натуральное химическое соединение или продукт» не значит «безопасно» и «лучше для здоровья». Те продукты и кормовые добавки, которые зарегистрированы в кормлении животных и птицы (здесь я говорю лишь о продуктах компании БАСФ, поскольку я с ними прекрасно знаком) прошли строжайшую оценку по всем показателям и критериям и могут однозначно определяться как безопасные для здоровья человека и животных.

Использованная литература

Ames, B.N. Dietary pesticides (99,99% all natural) / B.N. Ames, M. Profet, L. Swirsky Gold // Proceedings of the National Academy of Sciences. — 1990. — Vol. 87. — pp. 7777–7781.


Количество показов: 5733
Автор:  Е. Шастак, доктор аграрных наук, BASF, отдел кормления животных, Людвигсхафен, Германия

Возврат к списку


Материалы по теме: