Корма и кормовые добавки

Новый пробиотический препарат  Анимавит в свиноводстве 05.12.2013

Новый пробиотический препарат Анимавит в свиноводстве

Многочисленными исследованиями доказано , что пробиотический эффект, а именно полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса , способны оказывать не только автохтонные микроорганизмы, типичные для экосистемы кишечника и постоянно присутствующие в ней, но и некоторые группы аллохтонных микроорганизмов, которые не являются нормофлорой желудочно-кишечного тракта животных. На основе таких микроорганизмов — дрожжей и спорообразующих бактерий рода Bacillus —создано несколько десятков пробиотических препаратов.

Новый пробиотический препарат Анимавит разработан и производится компанией KRKA (Словения) на основе бактерий Bacillus subtilis штамма CBS 117162, который является промышленной собственностью компании KRKA и депонирован в Европейской коллекции промышленных штаммов микроорганизмов (Утрехт, Голландия). Этот штамм гарантированно свободен от генов токсинообразования и антибиотикоустойчивости, что подтверждено паспортизацией штамма .Bacillus subtilis CBS 117162, как типичный представитель спорообразующих микроорганизмов, обладает высокой ферментативной активностью в отношении широкого спектра субстратов, что обуславливает положительное влияние пробиотического препарата Анимавит на доступность питательных веществ рациона (табл. 1).

Таблица 1

Гены Bacillus subtilis KBL001 CBS117162, кодирующие синтез ферментов

Название гена

Синтезируемый фермент

amyE

α-амилаза

xynD

Ксиланаза D

xynA

Эндо-1,4-β-ксиланаза

aprE

Субтилизин Е (щелочная серинопротеаза)

phoA

Щелочная фосфатаза А

phoB

Щелочная фосфатаза III

nprE

Бацилолизин (внеклеточная нейтральная металлопротеаза)

licH

6-фосфо-β-глюкозидаза

Phy

Фитаза

nprB

Внеклеточная нейтральная протеаза

Характерным свойством Анимавита является антагонизм штамма Bacillus subtilis CBS 117162 в отношении микроскопических фитопатогенных грибов, поэтому Анимавит угнетает рост плесеней, предотвращая тем самым накопление микотоксинов при хранении корма.

Пробиотический препарат Анимавит зарегистрирована для использования в свиноводстве с целью профилактики дисбактериозов, улучшения пищеварения, повышения сохранности и увеличения привесов. Следует отметить, что Анимавит является концентрированным продуктом: 1 г препарата содержит 4´109 бактериальных спор, поэтому он экономичен в применении — на 1 т корма от отъема до сдачи на убой вносится 0,5 кг Анимавита.

Испытания пробиотического препарата Анимавит на свиноводческих предприятиях в Словении, Чехии и Германии продемонстрировали его эффективность для улучшения экономических и зооветеринарных показателей производства свинины. При исследованиях эффективности Анимавита на отъемном поголовье наряду с увеличением сохранности на 5–10% и среднесуточных привесов до 10% было обнаружено достоверное снижение количества клостридий и условно-патогенных грамотрицательных бактерий в кишечнике. В период откорма Анимавит обеспечил увеличение среднесуточных привесов до 20% по сравнению с контролем и улучшение конверсии корма. Производственные испытания пробиотического препарата Анимавит были проведены также на свиноводческих предприятиях в Российской Федерации, в результате которых было установлено положительное влияние на среднесуточные привесы, сохранность и конверсию корма — улучшение этих показателей достигало 10%. Безопасность пробиотического препарата Анимавит получила подтверждение во время неожиданно возникшей вспышки илеита, потребовавшей антибиотикотерапии. В подобных условиях спорообразующие микроорганизмы часто проявляют токсигенные свойства, осложняя течение первичного заболевания и ухудшая итоговые производственные показатели, однако Анимавит оказался способен предотвратить потери продуктивности, что позволило дополнительно получить 7500 кг мяса с экономической эффективностью 5 рублей на 1 рубль затрат.


Количество показов: 4329

Возврат к списку


Материалы по теме: