Корма и кормовые добавки

НПС-ферменты — вспомогательный фактор в борьбе с патогенной микрофлорой 07.07.2020

НПС-ферменты — вспомогательный фактор в борьбе с патогенной микрофлорой

С. Щербинин, технической консультант ООО «Фидлэнд Групп»

В условиях нарастающей конкуренции вопрос снижения себестоимости сельхозпродукции стоит наиболее остро. Очевидно, что корма составляют большую часть расходов при выращивании сельскохозяйственных животных, поэтому очень важно тщательно подходить к выбору основного сырья, кормовых добавок и к балансированию рационов по питательным веществам. Кормление животных несбалансированным кормом приводит к снижению производственных показателей и расстройству пищеварительной системы.

Одной из причин возникновения кишечных расстройств и неспецифических энтеритов является содержание разнообразных антипитательных факторов в сырье растительного происхождения, из которого практически полностью состоит рацион свиней и птицы. Соединения фитиновой кислоты, некрахмалистые полисахариды, ингибиторы протеазы и сложные липиды не позволяют полностью эффективно использовать питательные вещества корма, что недопустимо как с физиологической, так и с экономической точки зрения. Не успевшие перевариться питательные вещества корма являются основным источником питания патогенной и условно патогенной микрофлоры в кишечнике. Непереваренные элементы корма успешно используются в качестве питательного субстрата колибактериями, кокцидиями и другими микроорганизмами и простейшими. Кроме того, в остаточном химусе кишечника их концентрация многократно возрастает, что становится существенной помехой всасыванию питательных веществ в кровь. Поэтому на фоне увеличения концентрации микробов и простейших переваримость питательных веществ существенно снижается, а вероятность развития патогенного процесса возрастает.

Известно, что переваримость энергии у свиней и птицы ухудшается при увеличении ввода в комбикорма клетчатки. Объясняется это несколькими факторами: эндогенной потерей энергии (большие затраты энергии на расщепление клетчатки), сокращением контакта субстратов и пищеварительных ферментов, спадом переваримости энерговыделяющих фракций, уменьшением доли энерговыделяющих фракций в кормах с высоким содержанием клетчатки, снижением потребления корма.

Таким образом, для наиболее эффективного использования энергии корма в него необходимо вводить ферменты, направленные на гидролиз некрахмалистых полисахаридов, то есть карбогидразы.

Под карбогидразами в широком смысле понимаются все ферменты, которые катализируют уменьшение молекулярной массы полимерных углеродов. Но более чем 80% мирового рынка карбогидразы приходится на два доминирующих белка — ксиланазу (эндо-1,4-β-ксиланаза) и глюканазу (эндо-1-3(4)-β-глюканаза).

После применения ксиланазы и глюканазы наблюдается повышенное содержание моно- и олигосахаридов в подвздошной кишке. Одна из причин, по которой улучшается использование энергии, заключается в активации производства летучих жирных кислот и всасывании моносахаридов в проксимальном отделе кишечника. Это подтверждается снижением количества питательных веществ в толстой кишке свиней, получающих рационы с добавлением β-глюканаз. Переход на использование питательных веществ в проксимальном отделе кишечника обеспечивает их доступность там, где эффективность всасывания выше, сокращает ферментативные потери и в целом увеличивает общую эффективность использования энергии.

Кроме того, отмечается улучшение усвояемости крахмала и жира в ответ на добавление ксиланазы и глюканазы. Улучшение усвояемости жира особенно примечательно, поскольку известно, что некрахмалистые полисахариды увеличивают гидролиз солей желчных кислот (Mathlouthi et al., 2002) и, следовательно, уменьшают использование жира. Отмечено, что гидролиз клеточных стенок приводит к повышению использования энергии в рационе на основе кукурузы, а в рационах на основе сои разрушение клеточной стенки приводит к высвобождению струк­турного белка и также является причиной улучшения использования энергии.

Многочисленные опыты показывают, что добавление ксиланазы и β-глюканазы увеличивает размеры ворсинок и отношение высоты ворсинок к глубине крипт, а также концентрацию конъюгированных желчных кислот в содержимом тонкой кишки. В то же время происходит увеличение числа Lactobacillus в подвздошной и слепой кишках и уменьшение количества кишечной палочки E. coli. Также ксиланаза может снизить вязкость подвздошной кишки и содержание аммиачных соединений в экскрементах.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ксиланаза и глюканаза способствуют не только доступности питательных веществ корма, но и снижению патогенной микрофлоры в кишечнике.



Количество показов: 1356
Автор:  С. Щербинин, технической консультант ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: