Корма и кормовые добавки

О пользе пробиотиков 07.06.2015

О пользе пробиотиков

В сельском хозяйстве пробиотики используются не только для лечения и профилактики различных болезней бактериальной этиологии, но и как эффективные биологически активные добавки, стимулирующие рост и развитие молодняка, повышающие сохранность и продуктивность сельскохозяйственной птицы. При их применении существенно снижаются экономические затраты на производство птицеводческой продукции.

В последние годы появилось огромное количество пробиотических препаратов и научных публикаций, характеризующих их эффективность. Многочисленные исследования показывают, что минимальная доза, достаточная для осуществления значимого действия, составляет не менее 107 КОЕ/г. Другим немаловажным критерием при выборе препарата является выживаемость микроорганизмов.

Этим требованиям отвечает дрожжевой пробиотик Левисел SB Плюс («Лаллеманд»), в одном грамме которого содержится не менее 2 млрд (2×109 КОЕ/г) живых дрожжей Saccharomyces cerevisiae var. boulardii I-1079 в защитной микрокапсульной оболочке из жирных кислот — пальмитиновой и стеариновой. Защитная оболочка повышает стабильность при хранении препарата и предотвращает механическое и температурное воздействие на живую дрожжевую культуру Saccharomyces cerevisiae boulardii при производстве кормов, в частности при гранулировании.

В отличие от пробиотиков, содержащих бифидо-, лактобактерии, энтерококки и др., данный штамм дрожжей сохраняет жизнеспособность при транзите по всему желудочно-кишечному тракту, устойчив к кислотности желудка и солям желчных кислот.

Пробиотик Левисел SB Плюс предназначен для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, улучшения переваримости питательных веществ и повышения продуктивности птиц, а также для лечения и профилактики клостридиозов, колибактериозов, сальмонеллезов. Благодаря своему комплексному действию Левисел SB Плюс способен быстро восстановить нормальную микрофлору кишечника и защитить ее от влияния неблагоприятных факторов. Дрожжи S. boulardii стимулируют ферментную активность кишечника, повышая усвояемость питательных веществ корма, синтезируют витамины и переводят микроэлементы в более доступные протеинатные формы, способствуя лучшему снабжению организма микронутриентами; кроме того, дрожжи нечувствительны к антибиотикам и могут применяться одновременно с ними, предотвращая дисбактериоз, что в целом обеспечивает оптимальные условия для повышения продуктивности и укрепления здоровья сельскохозяйственной птицы.

Комплексный механизм действия пробиотика Левисел SB Плюс

Восстановление

Адгезия

Восстановление микробного баланса, увеличение численности полезных микроорганизмов и уменьшение нежелательных. Стимуляция роста и развития лакто- и бифидобактерий биологически активными веществами

Прикрепление к поверхности клетки и выведение из кишечника нежелательных бактерий (C. albicans, E. coli, S. typhi, S. dysenteriae, V. cholerae, S. enteritidis и C. difficile), защита от различных кишечных патогенов и микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae

Нейтрализация

Укрепление

Выработка дрожжами Saccharomyces cerevisiae boulardii специфических ферментов — протеаз, инактивирующих клостридиальные токсины и нейтрализующих тем самым их разрушительное воздействие на клетки кишечника

Укрепление слизистой оболочки кишечника за счет восстановления баланса микрофлоры и нейтрализации токсинов, улучшение структуры кишечных клеток, увеличение длины ворсинок, снижение глубины крипт, что способствует эффективному пищеварению

Вопросы повышения иммунитета имеют большое значение при выращивании птицы в условиях промышленного производства. Благодаря оптимизации и увеличению численности полезных микроорганизмов создаются объективные предпосылки для увеличения параметров неспецифической резистентности организма, ведь в кишечнике сосредоточено до 75% всех иммунных клеток. Левисел SB Плюс стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, в результате чего повышается активность макрофагов, возрастает количество защитных антител (IgA) слизистой оболочки кишечника.

Практика отечественного и зарубежного птицеводства показывает, что в ранний постнатальный период заболеваемость и связанная с ней летальность цыплят по причине желудочно-кишечных заболеваний — актуальная проблема для всей отрасли. Результы производственных опытов, проведенных специалистами компании «Лаллеманд», подтвердили эффективность применения Левисел SB Плюс в рационах сельскохозяйственных птиц, особенно в стартовый период цыплятам для заселения их пищеварительного тракта нормальной микрофлорой.

Приобрести продукцию компании «Лаллеманд» и получить консультации по ее использованию можно обратившись по адресу: Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2.

Тел./факс (499) 253-41-90

E-mail: russia@ lallemand.com

www.lallemand.ru


Количество показов: 3205
Автор:  Н. Садовникова, канд. вет. наук, ген. директор И. Рябчик, канд. с.-х. наук, зам. ген. директора по НИР, «Лаллеманд»

Возврат к списку


Материалы по теме: