Корма и кормовые добавки

Официальное мнение EFSA 2018: новое подтверждение пониженной биологической ценности гидроксианалогов метионина (MHA-FA и MHA-CA) по сравнению с DL-метионином 15.09.2018

Официальное мнение EFSA 2018: новое подтверждение пониженной биологической ценности гидроксианалогов метионина (MHA-FA и MHA-CA) по сравнению с DL-метионином

А.Японцев специалист технического сервиса, ООО «Эвоник Химия»

Научная дискуссия по данному вопросу на протяжении последних нескольких лет уже перестала быть сугубо научной и переместилась в плоскость маркетинга, который содержит массу противоречивой информации. Специалистам, занимающимся расчётами рецептов комбикормов, очень непросто разобраться в хитросплетениях вопросов реальной биологической ценности гидроксианалогов метионина (МНА — methionine hydroxy analog, DL-HTBMA — DL-2-гидрокси-4-метилтиобутановая кислота) по отношению к чистому метионину (DL-метионин, L-метионин).

Объективная доказательная база преимущества чистых форм метионина по отношению к МНА и их более высокая степень усвоения на протяжении достаточно долгого времени не оспаривалась компаниями-производителями. Более того, данная информация публиковалась в официальных изданиях (рис. 1).

Однако с течением времени потребовалась новая, объективная и независимая оценка авторитетных экспертов. Проведение масштабных научных и производственных опытов в разных странах мира, в том числе рядом ведущих научно-исследовательских центров, и накопление массива информационных данных послужило основой серьёзного аналитического сборника, изданного Centraal Veevoederbureau (сокр. CVB) под редакцией A.J.M. Jansman, C.A. Can и J. Wiebenga в Нидерландах в 2003 году (рис. 2). В данном научном отчёте представлены результаты обработки 193 опытов, предоставленных компаниями Adisseo (прежде Rhone Poulenc и Aventis), Novus International Inc. и Degussa AG (ныне Evonik Nutrition & Care). Официальный отчёт подтверждает более низкий уровень биологической эффективности MHA по отношению к DL-метионину: значение содержания действующего вещества — 88% для жидкой формы (MHA-FA) и 84–86% для сухой формы в виде кальциевой соли (MHA-Ca). Это позволило включить усреднённый показатель биоэффективности в 65% для весового значения продуктов в базу данных CVB для программы оптимизации рационов Bestmix®. 


Данный отчёт содержал информацию об опытах на поголовье свиней и птицы. Однако целый ряд исследований был проведён и на различных объектах аквакультуры с получением аналогичных доказательств более высокой степени усвоения DL-метионина в сравнении с различными формами МНА. Результаты этих исследований и данные отчета CVB были учтены в официальном издании Национального исследовательского совета США (Nutrient Requirements of Fish and Shrimp, NRC USA, 2011), в котором отчёт CVB признаётся основополагающим для определения истинной питательной ценности всех форм МНА не только в кормах для свиней и птицы, но и в кормах для рыб и креветок.

Существующее сегодня стремление ряда специалистов игнорировать результаты данного исследования (в том числе в России) сталкивается с объективной и последовательной позицией ряда научных и государственных организаций в Европе и США по этому вопросу. Отчёт CVB (2003) о более низкой биологической эффективности МНА стал официальным мнением стран Евросоюза, отражённым в издании «регулятора» ЕС в сфере кормов и кормовых добавок COPA-CODEGA/FEFAC (EU Code of good labeling practice for compound feed for food production animals, Version 12, February 2014) (рис. 3).

Применение различных кормовых добавок в Евросоюзе сегодня невозможно без официального заключения Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA, https://www.efsa.europa.eu). По информации из открытых источников, EFSA (основано в январе 2002 года) предоставляет независимые консультации и информацию по существующим и возможным рискам, связанным с продовольствием. Деятельность агентства охватывает все вопросы прямого и непрямого влияния на безопасность пищевых продуктов и кормов, включая здоровье животных и защиту растений. Агентство поддерживает Европейскую комиссию, Европейский парламент и страны-члены в их стремлении принимать своевременные и эффективные решения по управлению рисками, которые должны обеспечивать защиту здоровья европейских потребителей и безопасность пищевых продуктов и кормов. EFSA работает с общественностью по всем вопросам, входящим в его компетенцию, на открытой и прозрачной основе.

В марте 2018 года в бюллетене EFSA (https://efsa. onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.2903/j.efsa.2018.5198) было опубликовано научное и независимое мнение о реальной биологической ценности различных форм гидроксианалогов метионина (HMTBa, или MHA-FA/HMTBa-Ca, или MHA-Ca): все формы МНА достоверно признаются источниками метионина с пониженной биологической ценностью по отношению к DL-метионину (рис. 4 и 5). 


Таким образом, следует признать, что научное сообщество в Европе и в мире занимает последовательную позицию по данному вопросу, несмотря на различные маркетинговые ходы производителей гидроксианалогов метионина, представляющих прямо противоположное мнение.

 


Количество показов: 779
Автор:  А.Японцев
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин