Корма и кормовые добавки

Оптимизация минерального питания дойного стада КРС при помощи Хелавита® 01.02.2012

Оптимизация минерального питания дойного стада КРС при помощи Хелавита®

Цены на МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ФОРМЕ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


А.А. Рыжов, вет. врач, канд. биол. наук.

Специалистам по кормлению давно известна роль микроэлементов в питании животных. Они входят в состав целого ряда ферментов и гормонов, без них невозможно сбалансировать рацион продуктивных животных. При дефиците микроэлементов даже при оптимальном балансе по белку и энергии должной отдачи по продуктивности невозможно достичь.

В настоящее время ряд ведущих зарубежных фирм, специализирующихся в области производства кормовых добавок в США (Alltech, Cenzone Europe), Франции (Neolait), Германии (Bosch), предлагают на рынке ряд микроэлементов — Mn, Zn, Fe, Cu в органической форме. Как правило, это комплекс гидролизатов растительных белков с указанными микроэлементами; причем отмечается, что усвояемость микроэлементов в виде хелатных соединений достигает 90%.

Недавно в продаже появилась новая минеральная кормовая добавка Хелавит — уникальная разработка российских ученых, содержащая водный раствор хелатов Fe, Mn, Zn, Cu, Co, Se и I с производными аминокислот. Предложенный состав легко вводится в корма, не разрушает биологически активные компоненты корма.

Изучение эффективности введения Хелавита в составе белково-углеводной добавки проводили на группе дойных коров ярославской породы в количестве 140 голов в СПК «Дружба» Бежецкого района Тверской области. В состав рациона дойных коров входила спиртовая барда в количестве 13,0 кг. Бардяной рацион — это рацион с использованием отходов спиртового или пивного производства. При этом животные получают не только легкоусвояемые углеводы, белки, но и повышенное количество воды и спирта, вследствие чего отмечается большой дефицит микроэлементов и витаминов, что приводит к нарушению обмена веществ, различным патологиям, снижению иммунитета. Потомство от таких животных, как правило, значительно ослаблено и плохо развивается.

grafik hekavit.gif

Данные по динамике удоев

Как видно из графика удоев, в первую неделю эксперимента наблюдается резкий рост молочной продуктивности с увеличением надоев на 2,1 кг на дойную корову. Спад продуктивности в период с 39-го по 40-й дни объективно связан с наступлением 35-градусных морозов и выходом из строя автопоилок на молочной ферме. Максимальные показатели удоев (10,23 кг молока на дойную корову) приходятся на последний день дачи добавки.

Вывод: Препарат Хелавит, балансирующий микроэлементы в суточном рационе кормления, оказывает стимулирующее воздействие на увеличение молочной продуктивности.

Биохимические и клинические исследования крови у коров показали на начало эксперимента у ряда животных повышенное содержание общего белка сыворотки крови, низкое содержание g-фракции белков, отмечено снижение активности АлТ и ЩФ. При анализе данных только одно животное из пяти не имело отклонений от физиологической нормы.

Спустя 45 дней после начала эксперимента у животных наблюдалось общее улучшение биохимической картины крови. Фактически у всех коров установились значения исследуемых показателей, соответствующие норме.

Вывод: минеральная кормовая добавка Хелавит на фоне сбалансированного суточного рациона кормления оказывает положительное влияние на общий обмен веществ животных, обладает оздоравливающим эффектом.

А.А. Рыжов, вет. врач, канд. биол. наук.

Производитель ООО «Дельта»

Тел.: (4822) 47-57-71

Факс: (4822) 52-22-85

e-mail: ooo-delta@mail.ru

Поставки: ООО «Ветзащита» (495) 648-26-26

ООО «ТД Гама-маркет» (499) 193-43-55

ООО «Ветмаркет» (495) 777-60-81


Количество показов: 2841
Автор:  А.А. Рыжов, "ЦЕНОВИК" февраль 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: