Корма и кормовые добавки

Оптимизация потребности в микроэлементах с помощью глицинатов 19.02.2018

Оптимизация потребности в микроэлементах с помощью глицинатов

Незаменимые микроэлементы, такие как Zn, Mn, Cu и Fe, участвуют в широком спектре важных физиологических процессов. Адекватное обеспечение имеет большое значение для показателей продуктивности и здоровья животных. Баланс микроэлементов влияет на общий иммунитет, способность к регенерации, фертильность, развитие костей, рост или целостность эпителиальных тканей (например кожи).

Современное птицеводство характеризуется как быстрым ростом, так и мощным яичным производством. Оптимальное развитие скелета необходимо, чтобы избежать проблем с двигательной активностью бройлеров и со снижением продолжительности жизни у несушек и родительского поголовья. Определенные микроэлементы не менее важны для развития здоровых костей, чем кальций и фосфор. В качестве активатора или составной части различных ферментов они оказывают большое влияние на метаболические процессы, например на синтез коллагеновых волокон, которые являются структурным веществом для костей и хрящей. В случае дефицита микроэлементов развитие и стабильность коллагеновых волокон нарушается, что снижает минерализацию костей.

Повреждения подушечек лап являются еще одной распространенной проблемой в птицеводстве. Это характерный симптом дерматита подушечек лап. В тяжелых случаях повреждения являются болезненными и существенно ухудшают общее состояние животных. Было доказано, что бройлеры, страдающие данным синдромом, имеют низкие привесы. Для оптимального развития и регенерации эпителиальных тканей (кожи и подушечек лап) необходим цинк, марганец и медь, которые могут регулировать тяжесть заболевания.

Наряду с постоянным повышением требований к высокопродуктивным современным кроссам птицы возникают ситуации, такие как стресс, болезни и сокращение потребления корма, которые приводят к увеличению потребности в микроэлементах. Содержание микроэлементов в кормах слишком мало для удовлетворения растущих потребностей. Несмотря на то что необходимые микроэлементы добавляются в рацион в неорганической форме, на практике этого недостаточно. Вторичный дефицит может быть результатом присутствия органических соединений, таких как фитаты, или наличия других минералов, которые снижают всасывание важных микроэлементов.

Биохем_4_1-2_Страница_1.jpg

Рис. 1. Различия в поведении между сульфатами и глицинатами в пищеварительном тракте. Преимущества глицинатов металлов: 1 — превосходная стабильность глицинатов при низких значениях рН в верхних отделах ЖКТ; 2 — менее сложное образование между ионами металлов и другими соединениями, такими как фитаты; 3 — снижение антагонизма при абсорбции между ионами металлов; 4 — эффективная поставка к стенкам кишечника и лучший уровень поглощения микроэлементов

Форма химического связывания оказывает значительное влияние на восприимчивость к антагонизму и, следовательно, на биодоступность микроэлементов в желудочно-кишечном тракте. Доступность неорганических соединений микроэлементов в рационе ограничена, поэтому с целью безопасности их дозировка в рационах не должна превышать потребности птицы. Кроме того, антагонизм может ингибировать абсорбцию, поэтому большое количество микроэлементов выводится из организма, в то время как птицы могут страдать от их недостатка.

drób-1200x642.jpg

Органически связанные микроэлементы, такие как глицинные хелаты (E.C.O.Trace®), характеризуются высокой биодоступностью, при этом они не образуют вторичных комплексов, следовательно, не препятствуют всасыванию микроэлементов (отсутствие антагонизма). Глицинаты E.C.O.Trace® были неоднократно протестированы и успешно используются в кормлении высокопродуктивных животных. В сотрудничестве с Университетом прикладных наук г. Оснабрюк (Германия) был проведен опыт на цыплятах-бройлерах, целью которого являлось изучение влияния органических микроэлементов на минерализацию костей.

300 бройлеров кросса Cobb 500 были разделены на три группы, период откорма составил 40 дней с одинаковым базовым рационом. Рацион птицы опытных групп был дополнен микроэлементами из сульфатов и глицинатов (E.C.O.Trace®), а птицы контрольной группы получали только базовый рацион. После забоя птицы для анализа микроэлементов использовалась большеберцовая кость.

Биохем_4_1-2_Страница_3.jpg

Рис. 2. Сохранение микроэлементов в большеберцовой кости цыплят-бройлеров (Университет прикладных наук, г. Оснабрюк, Германия, 2010 г.) 

У птиц обеих опытных групп концентрация микроэлементов в большеберцовой кости была существенно выше, чем у птиц контрольной группы. Кроме того, добавление в рацион глицинатов E.C.O.Trace® вместо сульфатов привело к еще более высокой концентрации микроэлементов. Результаты проведенных опытов наряду с другими научными исследованиями показали, что биодоступность микроэлементов из глицинатов имеет более высокие значения по сравнению с сульфатами. Что касается решающей роли микроэлементов для целостности кожных покровов, иммунитета и развития хрящевой и костной тканей, то органические микроэлементы с высокой биодоступностью являются оптимальным источником для обеспечения высоких показателей продуктивности в птицеводстве.

Заключение

Использование высококачественных глицинных хелатов (E.C.O.Trace®) позволяет обеспечить организм птицы необходимыми микроэлементами и улучшить минеральный статус по сравнению с сульфатами в современном птицеводстве. В ситуациях повышенной потребности в микроэлементах обеспечение ими имеет большое значение для поддержания здоровья, состояния и показателей продуктивности птицы.


Количество показов: 1973
Автор:  Л. Ландвер, доктор наук, старший специалист по кормлению компании Biochem, Германия
Источник:  "Ценовик" Февраль 2018
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: