Корма и кормовые добавки

Органические микроэлементы — залог здорового питания 11.03.2016

Органические микроэлементы — залог здорового питания

Рост молочной продуктивности коров и интенсификация выращивания и откорма молодняка предъявляют жесткие требования к оптимизации рационов кормления. Среди веществ, играющих существенную роль в питании животных, важное место занимают микроэлементы. Они влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, защитные реакции организма, микрофлору пищеварительного тракта, регулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран и т.д.

При переводе на круглогодичное стойловое содержание животные потребляют только консервированные корма, в которых наблюдается недостаток микроэлементов и витаминов. Даже в кормах хорошего качества отмечается недостаток цинка, меди, марганца, селена и других элементов, восполнить которые можно за счет использования кормовых добавок. В настоящее время практически во всех животноводческих хозяйствах в состав рационов включены витаминно-минеральные премиксы. Эффективность их применения возможно определить по общему состоянию животных, количеству заболеваний, состоянию конечностей и качеству молока и мяса.

На производстве часто встречаются ситуации, когда при применении премиксов в стаде имеются признаки дефицита того или иного микроэлемента. С чем же это связано?

Состав почв региона определяет наличие микроэлементов в заготавливаемых кормах. Поступление и усвоение микроэлементов также зависит от качества воды для выпойки животным. В усвоении макро- и микроэлементов существуют антагонистические связи: к примеру, если вода имеет повышенное содержание железа, которое проявляет антагонизм к цинку, марганцу, меди, ингибируя их абсорбцию в кишечнике, то усвоение неорганических солей микроэлементов, которые входят в состав премикса, резко снижается. Все эти факторы могут привести к появлению у животных эндемических болезней.

Из микроэлементов наибольшее значение для животных имеют медь, цинк, железо, марганец, селен и др.

Медь (Cu)

Медь играет существенную роль в процессе кроветворения. Она выступает в качестве биокатализатора, стимулирующего образование гемоглобина из неорганических соединений железа.

Этот микроэлемент необходим для нормального роста животных и оказывает положительное влияние на устойчивость организма к заболеваниям. При недостатке меди в рационах коров и молодняка в крови появляются незрелые формы эритроцитов и возникает анемия. При наблюдении за такими животными можно отметить, что их шерсть приобретает рыжеватый отлив, у них появляется извращенный аппетит.

Цинк (Zn)

Нельзя недооценивать и роль цинка в организме: он присутствует во многих органах внутренней секреции и участвует в обмене веществ.

Множество новейших исследований показали, что цинк важен для формирования сильного иммунитета у откармливаемых на мясо телят, особенно в стрессовых ситуациях. Дефицит цинка в кормлении вызывает у молодых телят такое заболевание, как паракератоз, характеризующийся поражением кожи (особенно на голове, шее и ногах), нарушением обмена веществ. Характерные признаки недостатка цинка — выпадение шерсти, ухудшение внешнего вида, затвердение суставов, скрежетание зубами, замедление роста, повышенное слюноотделение, снижение репродуктивных показателей.

Недостаток цинка у лактирующих коров возникает при даче большого количества концентрированных кормов, которые затормаживают процессы, связанные с всасыванием цинка в кровь из желудочно-кишечного тракта. Причиной паракератоза может быть включение в рацион больших доз кальциевых подкормок в течение продолжительного времени или высокое содержание кальция в кормах. Хочется подчеркнуть немаловажную роль цинка в получении качественного молока и сохранении здорового вымени, что связано с участием этого микроэлемента в синтезе кератина, который находится в сосковом канале в форме продольных складок и частично блокирует открытие соска. При недостатке в рационах кормления или неполном усвоении цинка у коров нарушается выработка кератина и работа сфинктера соска вымени, в результате чего можно наблюдать выделение молока из сосков после доения. При этом увеличивается риск проникновения патогенной микрофлоры в вымя и возникновения мастита.

Марганец (Mn)

Что касается роли марганца, то этот микроэлемент имеет особое значение для роста костей и функционирования половых органов.

Марганец входит в состав ферментов, участвует в синтезе холестерина и окислительно-восстановительных процессах организма; он необходим для образования росткового слоя костей. При его недостатке отмечаются нарушения воспроизводительной функции (недостаточный эструс, плохое оплодотворение, аборты), сдвиг соотношения полов у новорожденных, нарушения в формировании скелета у телят, атаксия.

Железо (Fe)

Растительные корма содержат достаточное количество железа для обеспечения потребностей высокопродуктивных коров и молодняка.

Железо необходимо животным как составная часть гемоглобина крови, в котором содержится до 70% всего его количества. При недостатке железа в кормах у животных развивается железодефицитная анемия. Это заболевание иногда встречается у телят и ягнят. Взрослые животные могут заболеть анемией при длительном недостатке в корме железа и меди.

Акцентируя внимание на роли основных микроэлементов в организме животных и нарушениях, вызванных их дефицитом, возможно выявление возникшей проблемы на производстве.

Высокопродуктивные коровы и молодняк с высоким темпом роста имеют напряженный обмен веществ и быстрее реагируют на недостаток микроэлементов в рационах кормления. На производственных комплексах у животных часто наблюдаются характерные признаки, свидетельствующие о нарушениях минерального питания, что, соответственно, отражается на их здоровье и продуктивности.

Оптимальный способ исправления нарушений и нормализации состояния животных — ввод в рацион кормления органических форм микроэлементов.

В отличие от солей микроэлементов органические формы достигают кишечника в неизменном виде, имея высокую стабильность при разных уровнях pH, имеют высокую степень биодоступности и усваиваются на 100%, не проявляют антагонизма при всасывании. Их использование особенно актуально для регионов, имеющих плохое качество воды и пониженное или повышенное содержание микроэлементов в почве.

Высокую эффективность применения показали органические формы микроэлементов EcoTrace® (ЭкоТрейс). Эти соединения микроэлемента и аминокислоты глицина обладают рядом преимуществ:

• содержание металла — до 27%;

• высокая степень хелатизации (соотношение металл/аминокислота);

• при производстве отсутствует процесс гидролиза соевого белка — продукт без ГМО;

• полностью растворяются в воде;

• исключение потерь при применении (продукт выпускается в форме мелкого гранулята).

При вводе ЭкоТрейс в рацион у коров и молодняка восполняется дефицит микроэлементов, исчезают признаки их недостаточности и повышаются показатели продуктивности животных.

Результаты исследований влияния ЭкоТрейс на воспроизводство

1. В опытную группу было отобрано 182 коровы голштино-фризской породы с уровнем продуктивности 8000–10 000 кг молока. Коровы контрольной и опытной групп получали рацион кормления: силос кукурузный, соевый шрот, зерновые, минеральная добавка с солями микроэлементов (неорганический премикс). При этом в рацион опытной группы были дополнительно включены органические микроэлементы ЭкоТрейс.


Группа

Потребление с рационом

Кол-во добавки, г/гол./сут.

Zn, мг

Mn, мг

Cu, мг

Контрольная:

неорганический премикс

250

1200

950

150

Опытная:

неорганический премикс + ЭкоТрейс

+50

+300

+240

+150


При проверке на стельность после первого искусственного осеменения получены следующие результаты: контрольная группа — 52,8% стельных, опытная группа — 65,5% стельных, то есть оплодотворяемость с первого осеменения увеличилась на 12,7%. За год получено отелов: контрольная группа — 86%, опытная группа — 94,5%, что выше на 8,5%.

При включении в рацион кормления высокопродуктивных коров ЭкоТрейс Zn наблюдается уменьшение заболеваний маститом, повышение качества молока за счет значительного снижения содержания соматических клеток, наблюдается увеличение надоев.

Безымянный.jpg

2. Опыт проведен на 192 коровах голштино-фризской породы до 100 дней лактации, которые получали с рационом 1200 мг ЭкоТрейс Zn и 1200 мг ЭкоТрейс Mn.

Результаты: в опытной группе снизилось содержание в молоке соматических клеток на 50 тыс., заболеваемость маститом уменьшилась на 70%, суточный надой увеличился на 0,8 кг/гол (рис. 1).

При вводе в рацион кормления 1200 мг ЭкоТрейс Zn и 1200 мг ЭкоТрейс Mn улучшилось состояние конечностей. Возникновение эрозии копыт уменьшилось на 38,5%, а ламинита — на 100% (рис. 2).

Таким образом, применение микроэлементов ЭкоТрейс помогает быстро восполнить дефицит микроэлементов в организме коров и телят, обеспечить сохранность здоровья животных, повысить надои, привесы и качество продукции.

Следует выделить вопрос обеспеченности высокопродуктивных животных селеном.

Функция селена в организме многогранна: он регулирует усвоение витаминов А, С, Е и K, скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает интенсивность обменных процессов, переваримость питательных веществ, участвует в работе иммунной системы организма.

Усвоение селена происходит в кишечнике и зависит от следующих факторов:

● содержание в кормах,

● растворимость соединений селена,

● соотношение в рационе сера/селен,

● наличие компонентов, с которыми он может образовать труднорастворимые соединения (например железо).

Недостаток селена в рационе вызывает беломышечную болезнь, которой чаще заболевает молодняк. Признаки заболевания: вялость животного, залеживание, нарушение координации движений, сердечная слабость, учащенное дыхание, отеки конечностей, понос, кашель и повышение температуры.

Количество селена в кормах зависит от его содержания в почвах, которые зачастую бедны этим микроэлементом. Селен, поступающий в организм в неорганической форме, не способен к сохранению в резерве. Потребность высокопродуктивных животных в селене удовлетворяется за счет ввода в рацион премиксов. В состав стандартных премиксов входит неорганическая форма селена — селенит натрия. Это соединение характеризуется высокой токсичностью. По этой причине, например, в Японии с 1992 года запрещено использование селенита натрия как кормовой добавки. Для обеспечения животных селеном создана его органическая форма — селенометионин.

Именно в такой форме селен содержится в растениях и других натуральных продуктах, потребляемых млекопитающими. К тому же, в отличие от селенита натрия, селенометионин способен накапливаться в тканях. Создаваемые подобным образом резервы селена могут использоваться организмом в стрессовых ситуациях, что предотвращает снижение продуктивности и нарушение воспроизводительной функции.

Компания Biochem производит продукт SelenoKey® 2000 (2000 мг Se/кг), содержащий дрожжи Saccharomyces cerevisiae, обогащенные селеном.

Практическое применение SelenoKey® (СеленоКи) показывает его роль в повышении иммунитета, улучшении параметров воспроизводства, сохранности телят, сокращении случаев задержки последа, метритов, возникновения маститов, снижении числа соматических клеток в молоке.

В Германии на 9000 коровах был проведен опыт по влиянию органической формы селена СеленоКи на показатели воспроизводства. В течение трех месяцев в опытной группе коров увеличилась оплодотворяемость за одно осеменение на 20%, уменьшилось количество абортов на 15,7%, задержание последа — на 10%, образование кист яичников — на 10,5%.

Большую роль селен играет в кормлении быков-производителей, в значительной мере влияя на подвижность и оплодотворяющую способность спермы. Поступление достаточного количества селена в организм новорожденных телят обеспечивается только при вводе в рацион сухостойных коров органического селена. Только органическая форма селена переходит в молозиво и молоко.

Ввод в рацион кормления органической формы селена повышает концентрацию его в молоке, что немаловажно и для питания человека. Дефицит селена в организме человека увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний, бесплодия, болезней сердца, артритов и снижает иммунитет.

Исследовательским центром молочного животноводства Британии были проведены исследования влияния разных источников селена на его содержание в молоке. Опыт показал, что селеновые дрожжи являются наиболее эффективным источником селена для дойных коров, увеличивающим его содержание в молоке до значительных величин по сравнению с применением селенита натрия и селенового комплекса.

Опубликованные исследования многих стран подтверждают, что применение органического селена разным видам животных позволяет получать пищевые продукты, обогащенные селеном, такие как яйца, мясо, молоко и пр. Функциональное питание становится все более популярным. Включение в рацион коров СеленоКи позволит повысить показатели производства молока и мяса и следовать нашей главной концепции «Безопасный корм для здорового питания».


Количество показов: 4953
Автор:  Ценовик март 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: