Корма и кормовые добавки

Основные принципы профилактики микотоксикозов 06.06.2016

Основные принципы профилактики микотоксикозов

Микотоксины — невидимый и разрушающий фактор, который самым негативным образом влияет на организм сельскохозяйственных животных и птицы, существенно снижая их продуктивность и качество получаемой продукции, являясь источником экономических издержек. Причем многие микотоксины переходят в конечные продукты животноводства и птицеводства, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами и потому представляют опасность для здоровья человека.

Во всем мире проводят научно-производственные опыты по исследованию проблемы микотоксикозов. Изучают физико-химические свойства микотоксинов, механизм их действия, выясняют предельно допустимые концентрации в кормах и отдельно в кормовом сырье для разных видов животных и птицы и их возрастных групп, а также разрабатывают количественные лабораторные методы определения этих веществ в различных субстанциях. Анализируют динамику обнаружения микотоксинов, показывающую ежегодный рост их содержания в кормах и пищевых продуктах.

Очень часто корм заражен сразу несколькими видами микотоксинов, которые усиливают негативное действие друг друга. Они опасны даже в небольших количествах, ниже предельно допустимых, что приводит к стойкому токсическому эффекту разной степени выраженности.

Химические, биологические и токсикологические свойства микотоксинов различны, поэтому их токсические эффекты весьма разнообразны — степень их воздействия зависит от дозы и продолжительности потребления зараженного корма, а также от вида животного, его возраста, пола, физиологического статуса. В условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств острые течения «чистых» микотоксикозов регистрируются редко. Чаще всего встречаются хронические микотоксикозы, вызванные поступлением в организм небольших доз одновременно нескольких микотоксинов, что еще более опасно, так как в подобных случаях симптоматика в основном не является явно выраженной и заболевание трудно диагностировать.

Микотоксикозы влекут за собой серьезные экономические потери из-за снижения резистентности организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям, подавления естественной защитной реакции организма, повышения чувствительности к болезням и стрессам, уменьшения эффективности лечебных препаратов и вакцинаций, снижения сохранности и скорости роста поголовья, поражения внутренних органов и систем организма, спада продуктивности и воспроизводства, затрат на проведение лечебных мероприятий.

Во многих хозяйствах недооценивают негативное влияние скрытых микотоксикозов на состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. При выращивании молодняка птицы, поросят, телят не может быть безопасных уровней микотоксинов в кормах, это просто недопустимо. Обнаруженное в результате проведения физико-химического анализа кормов содержание микотоксинов в концентрациях даже меньше ПДК нельзя считать безопасным. Необходимо учитывать, что многие из микотоксинов обладают канцерогенным, мутагенным, тератогенным, иммунодепрессивным действием, причем сила токсического воздействия микотоксинов зависит не только от дозы и времени поступления их в организм, но и от их комбинации, совместного действия. При этом предугадать их взаимодействие очень трудно, так как оно зависит не только от сочетания отдельных видов токсинов, но и их концентраций.

Микотоксины очень стабильны и термоустойчивы. Они остаются в корме после уничтожения плесневых грибов. Технологические процессы его производства — экструдирование и гранулирование — не разрушают микотоксины.

Основные принципы борьбы с микотоксикозами заключаются в своевременном выявлении симптомов, исключении других возможных причин заболевания, контроле кормов на содержание микотоксинов и наиболее результативный и экономически оправданный метод их нейтрализации — применение адсорбентов, особенно при вынужденном использовании недоброкачественных кормов, что доказывают многочисленные научно-производственные опыты. Адсорбенты способны образовывать в кишечнике необратимые комплексы с молекулами микотоксинов, которые, не всасываясь, проходят транзитом желудочно-кишечный тракт и не оказывают токсичного действия на организм.

Компания «Лаллеманд» предлагает комбинированный адсорбент микотоксинов Сорбитокс. Благодаря комбинации двух технологий — смеси компонентов дрожжевой стенки и алюмосиликатов последнего поколения — значительно повышается адсорбирующая способность препарата.

Сорбитокс отвечает основным параметрам эффективного адсорбента:

– скорость и прочность связывания микотоксинов;

– степень адсорбции различных видов микотоксинов с неодинаковой молекулярной массой и химической структурой;

– низкая норма ввода сорбента при разных уровнях токсичности корма.

Таблица 1

Нормы ввода Сорбитокса в корма сельскохозяйственных животных и птицы


Уровень микотоксинов в кормах

Действие микотоксинов на организм

Рекомендуемая норма ввода Сорбитокса, кг/т корма

Рост плесневых грибов в кормах не обнаружен

Клинические признаки микотоксикозов отсутствуют, наблюдается снижение продуктивности

0,8–1,0

Следовые количества

Ниже или в пределах ПДК

Субклинические признаки микотоксикозов: неоднородность, неявно выраженные симптомы, невысокие показатели продуктивности

1,0–1,5

Присутствие нескольких видов в высоких дозировках (выше ПДК)

Клинические признаки микотоксикозов

2,0–2,5


В рекомендованных дозировках (табл. 1) Сорбитокс не оказывает отрицательного влияния на баланс витаминов, микроэлементов и аминокислот в организме животных и птицы. Благодаря выраженной способности препарата «связывать» микотоксины происходит следующее:

– снижается нагрузка метаболитов на организм;

– нормализуется обмен веществ: интенсифицируются процессы биосинтеза белка;

– оптимизируются окислительно-восстановительные процессы, эффективнее используются и депонируются жиро- и водорастворимые витамины;

– повышается неспецифическая резистентность организма: увеличивается активность ряда гуморальных факторов антимикробной защиты (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, а также титр нормальных антител), тем самым обеспечивается лучшая сохранность поголовья за весь период выращивания.

В совокупности все это — физиолого-биохимическая основа для роста продуктивности животных и птицы, получающих недоброкачественные зерновые культуры. Использование Сорбитокса предотвратит ущерб, который причиняют корма с высоким содержанием микотоксинов.

Таким образом, применение данного адсорбента можно рассматривать как важную часть в общем комплексе мер по улучшению здоровья и сохранности поголовья. Необходимо помнить, что экономические потери для исправления ситуации несоизмеримо выше затрат на проведение профилактических мероприятий.

Приобрести продукцию компании «Лаллеманд» и получить консультацию по ее использованию можно обратившись по телефону (499) 253-41-90.

E-mail: russia@lallemand.com

www.lallemand.ru


Количество показов: 2661
Автор:  И. Рябчик, канд. с.-х. наук, зам. ген. директора по НИР, компания «Лаллеманд», Россия

Возврат к списку


Материалы по теме: