Корма и кормовые добавки

Особенности использования кормовых ферментов 03.12.2021

Особенности использования кормовых ферментов

С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»

  • С.  Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»

Получение максимальной продуктивности, реализации генетического потенциала современных пород и кроссов и при этом снижение себестоимости продукции возможно лишь при использовании хорошо сбалансированных кормов из сырья высокого качества.

Рацион свиней и птицы практически полностью состоит из ингредиентов растительного происхождения, а в данном сырье содержатся разнообразные антипитательные факторы. По разным оценкам, до 15–20% питательности корма остается не реализованной, а просто утилизируется из-за содержания в нем соединений фитиновой кислоты, некрахмалистых полисахаридов, ингибиторов протеазы и сложных липидов. Игнорирование мер по борьбе с антипитательными факторами сказывается на эффективности использования питательных веществ кормов: степень переваримости снижается, уменьшается эффективность превращения питательных веществ в продукцию выращивания, резко ухудшается конверсия корма.

Пренебрегать неиспользуемой питательностью корма в условиях интенсивного подхода к кормлению животных и птицы нерационально как с физиологической, так и с экономической точки зрения. Кроме того, установлено, что основным источником питания условно- патогенной и  патогенной  микрофлоры  в  тонком и толстом кишечнике являются некрахмалистые полисахариды и белки,  оставшиеся нетронутыми в химусе. Эти непереваренные элементы корма успешно используются в качестве питательного субстрата колибактериями, эшерихиями, кокцидиями и другими микроорганизмами и простейшими. Кроме того, в остаточном химусе кишечника их концентрация многократно возрастает, что становится существенной помехой всасыванию питательных веществ в кровь. Поэтому на   фоне   увеличения   концентрации   микробов и простейших переваримость питательных веществ существенно снижается, а вероятность развития патогенного процесса возрастает. Отсюда на фоне высокой концентрации в рационе антипитательных факторов усиливается опасность развития в кишечнике инфекционных процессов любой этиологии и, как следствие, появляются неспецифические энтериты и кишечные расстройства.

Рационы кормления, основанные на зерновом сырье, нуждаются в обязательном применении экзогенных ферментов. Это единственная возможность увеличить переваримую часть рациона питательными веществами, извлекаемыми из некрахмалистых полисахаридов, фитатов, глико- и липопротеидов, которые в организме не перевариваются из-за отсутствия или недостаточной секреции собственных ферментов такого типа.

Однако следует учитывать, что ферменты очень специфичны, т.е. действуют на определенные субстраты и имеют свой эквивалент питательности или матричные значения.

Матричные значения ферментов показывают величину высвобождения питательных веществ корма при использовании в рационе фермента. Обычно матричные значения в зависимости от типа фермента приводятся для фосфора, кальция, протеина, энергии, аминокислот и некоторых микроэлементов.

Просто добавлять ферменты, без учета их действия, неправильно. И специалисты по кормлению постоянно сталкиваются с задачей правильного учета воздействия энзимов на субстрат на этапе оптимизации рациона.

Но как работать с матрицами, если вводится несколько ферментных препаратов?

Учитывать матрицы следует согласно рекомендациям, которые зависят от количественного и качественного состава корма.

Как правило, все ферменты влияют на увеличение обменной энергии и нужно быть особенно внимательным при оптимизации рациона по этому показателю. Так как матричные значения соответствуют закону убывающей отдачи, это означает, что эффект одного препарата практически  никогда  не    будет    аддитивным, то есть суммироваться, с эффектом другого ферментного препарата, если только субстрат и соответствующие высвобождаемые питательные вещества в рационе вообще не пересекаются и никак не связаны друг с другом. При включениив рацион трех и более отдельных ферментов понятие аддитивности еще больше усложняется.

Если рассматривать матричные значения по высвобождению энергии несколькими ферментами в одном рационе, то следует понимать, что на 100% учитывать этот показатель рекомендуется лишь для одного препарата (например ксиланазы или глюканазы); матричные значения остальных ферментов нужно использовать частично — во избежание негативных последствий, связанных с завышением питательности корма.

Правильное применение ферментов позволяет практически полностью исключить антипитательные факторы из  корма, трансформировав их в энер-гию, легкодоступные аминокислоты и минералы.

Для упрощения задачи по использованию ферментов  и  во  избежание  ошибок,  связанных с использованием монокомпонентов, возможно использование мультиэнзимных комплексов. Сегодня на рынке кормовых добавок таковых предлагается множество и позиционируются они как универсальные. Но, учитывая разнообразие сырьевой базы на территории страны и характерные особенности каждого региона, один и тот же комплекс не может одинаково успешно проявить себя на рационе, используемом на юге

России и на рационе, произведенном в Сибири. Универсальность в данном случае сомнительна, так как производителям этих мультиэнзимных препаратов придется завышать ввод отдельных ферментов в свои комплексы, а это экономически нецелесообразно, в первую очередь для конечного потребителя.

Оптимальным решением с точки зрения экономической и производственной эффективности является применение мультиэнзимных препаратов, произведенных под конкретного потребителя, либо использование отдельных ферментов, принимая во внимание особенности учета матричных данных. Компания «Фидлэнд Групп» предлагает полный спектр ферментов, известных на рынке под брендом «МЕГА», необходимых для производства сбалансированных высокопитательных комбикормов. Наши специалисты помогут подобрать актуальные для вашего предприятия продукты, рассчитать оптимальный рацион, а также произвести мультиферментные комплексы согласно пожеланиям клиентов. Надлежащее использование экзогенных ферментов, а также тщательный выбор ингредиентов для корма позволит сократить затраты на энергию, протеин и прочие питательные вещества.

Количество показов: 945
Автор:  С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: