Корма и кормовые добавки

Оставьте консерватизм — применяйте консерванты! 04.04.2016

Оставьте консерватизм — применяйте консерванты!

В 2001 г., в начале моей работы в сфере консервирования кормов, наш коллега-партнёр, специалист финской компании Kemira — поставщика химических консервантов кормов, доктор с.-х. наук Харри Миеттинен сказал, что по-настоящему время химических консервантов придёт в Россию лет через десять. Прошло четырнадцать лет — немалый срок для технологического прорыва. Для кого-то это время пришло…

За эти годы средняя молочная продуктивность скота в Финляндии достигла 8500 кг/гол., во многом благодаря кардинальному улучшению качества заготавливаемых травяных кормов. В России же средний удой составляет около 4200 кг молока/гол. Причин столь низких показателей много: социально-политические, технологические и др.

Остановимся на технологических.

Многие российские молочные хозяйства (среди них и наши партнёры-клиенты) достигли высоких удоев — 7–9 тыс. кг/гол., причем не за счёт интенсивного скармливания дорогостоящих концентратов, а главным образом благодаря применению современных технологий кормления и травяных кормов высокого качества — силоса, сенажа собственного производства, с использованием финских консервантов серии AIV и Пропионикс.

Приятно осознавать, что в успехе наших партнёров есть и наша скромная лепта.

По-прежнему для большинства российских хозяйств низкое качество кормов — основное препятствие на пути к достижению высокой продуктивности животных и экономической эффективности, реализации генетического потенциала молочного и мясного скота.

Многих специалистов, а чаще руководителей, пугают дополнительные затраты на консерванты при заготовке силоса, и они решают их не применять: «раньше без консервантов заготавливали и всё было хорошо».

Но это бесперспективная философия экстенсивного ведения хозяйства — за счёт больших объёмов, а не за счёт качества. Вместо одной тонны хорошего сенажа — полторы тонны плохого, вместо одной коровы с удоем 8000 кг — две коровы с удоем по 4000 кг. Но вопрос: являются ли затраты на консервант «дополнительными» или необходимыми?

При определении экономической эффективности применения консерванта следует оценивать не только затраты, но, главное, прибыль, полученную в результате его применения.

Если сравнить себестоимость зерновых/концентрированных и травяных кормов, в том числе заготовленных с использованием химических консервантов, в пересчёте на 1 кг сухого вещества корма и обменную энергию, например 10 МДж ОЭ, то силос и сенаж оказываются гораздо экономичнее, особенно в центральных, северных и северо-западных областях России.

Поэтому при кормлении крупного рогатого скота технологи, считающие, что огрехи в качестве силоса, сенажа можно компенсировать увеличенной дозой концентратов, должны понимать, что это ошибочный путь, он чреват лишними затратами и негативно влияет на здоровье крупного рогатого скота — жвачных животных, в рационе которых должны преобладать травяные корма.

Практика нашего сотрудничества с предприятиями мясного скотоводства показала, что мясной скот также весьма отзывчив на качественный сенаж, заготовленный с консервантами AIV.

Главным направлением работы нашей компании в сфере консервирования кормов является внедрение технологий и консервантов для заготовки силоса, сенажа, плющеного и цельного зерна, сена.

При силосовании трав принцип действия химических консервантов заключается в следующем. Внесение консерванта обеспечивает быстрое (в течение минут) подкисление консервируемой массы до значения pH 4,0–4,2, что является важнейшим фактором в подавлении нежелательных процессов брожения при консервировании и хранении кормов. Консерванты серии AIV универсальны, эффективны при силосовании различных культур, в том числе бобовых, трудносилосующихся.

Наличие в составе муравьиной и пропионовой кислот обеспечивает сильное бактерицидное и фунгицидное действие консерванта, высокую устойчивость корма к аэробному поражению.

Содержание буфера — формиата аммония обеспечивает низкие коррозионные свойства, малую летучесть.

AIV (АИВ) 3 Плюс и AIV (АИВ) 2000 Плюс — консерванты для заготовки силоса и сенажа из подвяленной массы с влажностью 50–70%. Также они прекрасно зарекомендовали себя при консервировании плющеного зерна.

Данные консерванты не разъедают кожу и являются слабокоррозионными.

Они вносятся с помощью насосов-дозаторов, устанавливаемых на кормоуборочную технику перед закладкой массы на хранение. Расход консервантов — 4–6 кг на тонну зелёной массы в зависимости от ботанического состава трав, влажности силосуемой массы.

Необходимо помнить, что консерванты не могут сделать корм лучше исходного сырья, но позволяют максимально сохранить его питательную ценность.

Применение консервантов не освобождает технологов от строгого соблюдения остальных требований технологии силосования — быстрого заполнения силосных траншей, создания анаэробных условий путём качественной трамбовки, тщательного укрытия плёнкой с гнётом, что благоприятствует процессу молочнокислого брожения.

Применение консервантов серии AIV позволяет:

– снизить общие биохимические потери питательных веществ в силосуемом корме (угар) с 20–25% (без консервантов) до 10% (с AIV);

– повысить переваримость питательных веществ корма, особенно протеина, сахаров; улучшить конверсию корма;

– максимально сохранить питательные вещества консервируемой массы, такие как сахара, витамины, накопленные травами (особенно А и Е);

– снизить содержание вредных соединений (аммиака, аминов);

– обеспечить аэробную стабильность корма при открытии хранилищ и скармливании;

– обеспечить здоровый микроклимат на ферме;

– обеспечить минимальную бактериальную обсеменённость молока, здоровье дойного стада;

– избежать возникновения токсикозов, особенно у высокопродуктивных коров,

и в итоге — получить более качественный корм, увеличить продуктивность животных.

Если предприятие не может экономически/финансово позволить себе обработку консервантом всей силосуемой массы, то для предотвращения потерь от плесневения верхнего слоя силосной траншеи (весьма частое явление) перед укрытием плёнкой можно произвести обработку верхнего слоя силоса толщиной 10–15 см раствором Пропионикс Плюс (1 часть консерванта + 4 части воды). Расход — 2,5–3,0 л раствора, т.е. 0,5–0,6 л Пропионикс Плюс на 1 м2 поверхности силосной траншеи. В итоге 0,5–0,6 л консерванта спасут от потери 80–100 кг силоса.

Затраты на консервант существенно ниже возможных потерь от плесневения; обработка консервантом избавит от проблем, связанных с попаданием микотоксинов в корм.

Консервирование сена и цельного фуражного зерна высокой влажности с помощью Пропионикс Плюс основывается на предотвращении с помощью органических кислот размножения бактерий, плесени и дрожжей в рулонах сена влажностью 16–25%, на зерне влажностью более 14%.

Наличие в консерванте 94,1% пропионовой кислоты, обладающей сильными бактерицидными и фунгицидными свойствами, обеспечивает высокую устойчивость корма к аэробному поражению.

Пропионикс Плюс вносится в неразбавленном виде в консервируемую подсушенную массу трав при заготовке сена влажностью 16–25%, цельного фуражного зерна перед закладкой на хранение с помощью насосов-дозаторов, обеспечивающих равномерное нормированное внесение консерванта; дозировка зависит от влажности корма.

Принцип технологии консервирования плющеного зерна аналогичен силосованию трав, включает в себя механическое расплющивание зерна с помощью вальцевых мельниц, внесение консервантов с целью снижения рН массы зерна до 4–4,2 и подавления развития нежелательной микрофлоры, создание анаэробных условий путём трамбовки, укрытие плёнкой с гнётом.

Консервирование плющеного зерна основано на процессе молочнокислого брожения, для протекания которого необходимо определённое содержание влаги и сахаров в консервируемом зерне. Нижним пределом влажности являются 27–30%, оптимальным — 35–40%.

В настоящее время число сторонников данной технологии постоянно растёт. География консервирования плющеного зерна простирается от Архангельска до Краснодара, от Калининграда до Благовещенска. Основные культуры для консервирования плющеного зерна — ячмень, пшеница, тритикале, кукуруза.

Обязательным условием работы ООО «Кормовит» является технологическое сопровождение продаваемых продуктов: консультации, помощь в установке оборудования, исследование качества кормов. Солидный багаж производственного и научного опыта специалистов — гарантия высокого качества предлагаемых услуг.

Учитывая то, что в рамках статьи возможности детального освещения вопросов консервирования ограничены, в случае интереса со стороны специалистов будем рады подробнее обсудить с вами данную тему. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество!

В заключение от имени ООО «Кормовит» хочу выразить благодарность за сотрудничество всем нашим клиентам и партнёрам.

Нефёдов Геннадий Геннадьевич

Тел./факс: +7 (495) 514-08-64, доб. 125

Моб.. +7-962-966-79-47

g.nefyodov@kormovit.ru

www.kormovit.ru

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Лого кормовит англ

Количество показов: 2207
Автор:  Г. Нефёдов, канд. с.-х. наук, ген. директор ООО «Кормовит»

Возврат к списку


Материалы по теме: