Корма и кормовые добавки

Письмо зоотехнику. Тонкая настройка рациона:истина в простоте. 18.04.2018

Письмо зоотехнику. Тонкая настройка рациона:истина в простоте.

Технология сбалансированного кормления молочного скота и повышение качества молочного сырья постоянно развиваются, учитывая опыт и достижения прошлого, стремятся к новым лучшим показателям. Зачастую камнем преткновения на пути к цели служит то, что на типовых молочных комплексах содержание и кормление скота тоже типовые. А ведь любой живой системе необходим живой, индивидуальный подход.

Анализ рационов во многих хозяйствах по-прежнему проводится без лабораторных исследований и оценки кормовой базы хозяйства, условий содержания и кормления скота, в лучшем случае «на глазок», без определения качества собственных объёмистых кормов. Такой анализ часто приводит к трудно исправимым последствиям. Поиск причин «кровавого поноса» от таких «балансировщиков» — дело неблагодарное. Поэтому всем участникам процесса оптимизации кормления следует понимать, что вводные данные о кормах, текущем их качестве, способе заготовки и консерванте не должны быть с приставкой «вроде бы» или «наверное». Это основополагающие цифры, и они являются фундаментальными в дальнейших расчетах. Также важен первичный визуальный осмотр условий кормления, комплекс машин и весового оборудования, квалификация персонала и правильное понимание людьми операций на всех этапах процесса. Здесь не может быть «примерно» или «около того». Балансировка рациона — это элемент жесткой технологической цепочки, и без тонкой настройки процесса эта махина даст только пустой выхлоп.

Тонкая настройка рациона

Влажность кормосмеси и содержание эффективной клетчатки является ключевым фактором для наибольшего потребления молочной коровой сухого вещества (СВ) рациона. Оптимальная влажность, по уточненным данным, 45–55%. Переваримая клетчатка рациона кормления также определяет и общее потребление кормосмеси, и скорость прохождения кормовой массы, и её переваримость, и физиологию пищеварения. Оптимальное содержание нейтрально детергентной клетчатки (НДК) в рационе — 29–33% в СВ. Такие «узкие коридоры» и есть та самая тонкая, ювелирная настройка, определяющая остальные параметры.

Расстановка приоритетов

Часто в хозяйствах при заготовке кормов и концентратов собственного производства нарушается технология закладки и хранения. И сорбент Симбитокс здесь в помощь. Казалось бы, мелочь, что весь курган силосованной кукурузы открыт по всему фронту на 10 метров в глубину потому, что так удобно трактористу. Однако такое нарушение технологии приводит к серьезным экономическим потерям, и прямая обязанность зоотехника — контролировать процесс.

В связи с этим возникает новая дополнительная ответственность у специалистов, и доверие должно быть основано на знании. В свою очередь, мы можем заверить, что «АгроВитЭкс» сможет выполнить свою работу качественно, быстро и с должным профессионализмом.

Зоотехник в хозяйстве обязан требовать от консультантов, чтобы они оставались на высоте поставленных задач. Серьезный подход к работе предполагает, чтобы консультанты оставались людьми кристальной честности, давали ясные и определенные указания и сохраняли разумное спокойствие когда дело начинает осложняться; чтобы они были также мудры и неторопливы при решении сложных вопросов, где нужен всесторонний учет всех плюсов и минусов. Привлеченный специалист должен любить свою роботу, как любит её профессионал.

Функции зоотехника не ограничиваются выбором той или иной компании и консультантов. Весь период совместной работы обязанности и права зоотехника состоят в том, чтобы всё время держать под контролем и своих подчиненных и консультантов, и чтобы все стремились выполнять общую задачу развития и повышения эффективности.

Простые правила рациона

Следует помнить, что в рационе дойной коровы соотношение по СВ доли объёмистых кормов и крахмалистых концентратов не должно превышать 40/60 соответственно. Даже кратковременное нарушение может создать много неприятностей. Иногда качество кормов не позволяет выравнивать общую питательность СВ рациона к нормальным показателям, и по этой же причине суточные нормы также подразумевают включение витаминов и микроэлементов. Скармливание концентратов желательно проводить в составе полносмешанного рациона (ПСР), а если такой возможности не имеется, то просто лимит скармливания за одну дачу корове определяется в 2,5–3 кг. Превышение этого показателя вызовет быстрое снижение рН среды рубца и негативно изменит микробное сообщество. Расстройство рубцового пищеварения обратимо, если в рационе применяется РМЦ (пробиотик с эфирными маслами лекарственных трав). Однако это простое правило не следует нарушать и надеяться на авось. Общий уровень клетчатки (сырой клетчатки — СК) в рационе является ключевым показателем, и при этом клетчатка грубых объёмистых кормов выполняет важную функцию — обеспечение структурности кормосмеси. Так, уровень общей СК должен включать 2/3 из объёмистых кормов. Показатель структуры выражается в абсолютных единицах, и цель балансировки рациона — создать физиологически правильный рацион с показателем структуры 0,75–1. Важно упомянуть, что машины для приготовления корма (миксеры и измельчители) необходимо настраивать, поскольку измельчение частиц для приготовления силоса и сенажа, и для подготовки кормов к скармливанию имеют свои технологические режимы. Так, силосованные корма, как правило, измельчены до 1–2 см, а для физиологии и полноценного рубцового мата частицы должны быть размером с коровью ноздрю. По этой причине в ПСР на силосе необходимо вводить 2–8% по массе грубый длинноволокнистый корм с величиной резки не менее 3,5 см. И, закрывая вопрос о клетчатке, следует выделить такие важные понятия, как нейтрально-детергентная клетчатка (НДК), кислотно-детергентная клетчатка (КДК) и лигнин. Здесь без коридора эталон рациона НДК — 33,5%, КДК — 19,5%. Если удается в хозяйстве выполнить эти простые правила, то будет легко выдержать и обменную энергию (ОЭ) рациона, и баланс углеводов. С белком сложнее.

Россия — огромная страна с колоссальным многообразием климатических условий. Применять голландские или ирландские нормы кормления по макроэлементам для коров в Тверской или в Ленинградской области — это интересно, а для Ростовской области или Омской — весьма сомнительно. Важно получить заключение компетентной лаборатории о содержании в кормах и общем рационе макронутриентов металлов (натрия, калия, кальция, магния) и неметаллов (фосфора, серы, хлора). Это знание даст точный ответ по кислотно-щелочному отношению (КЩО), или, как его ещё называют, электролитному балансу. Даже простой баланс К/Na = 5–6/1 или Са/Р = 1,5–2/1 уже даст понимание, почему у коров алиментарная диарея, отёк или задержание последа.

А теперь и про белок. Очень сложная, но интересная тема. Мы кратко приведем простое правило. Обычно 2/3 белка рациона распадается в рубце. Если использовать новый концентрат СТАТУС К в дозе 1–2 кг/гол./сут., то уровень неразлагаемого белка можно поднять на 5–10%. Два ключевых понятия о белке «распадаемый» и «нераспадаемый» являются ответом на вопросы о жире и белке в молоке, его количестве, термостабильности и даже о содержании соматических клеток. Важно понять, что белок распадается под действием ферментов рубцовых симбионтов: распадаемая фракция протеина (РП), которая необходима для нормального развития и работы рубца, а фракция белка, которая не распадается в рубце (НРП), проходит в сычуг и усваивается в тонком отделе кишечника под действием желудочных соков. Такие белки направляются организмом по кровяному руслу на синтез жиро-белкового молочного шарика в альвеолярных клетках молочной железы. Этот ценный белок нужно скармливать молочным животным в соотношении 60/40. При этом специалисты заметили главное: если хочешь доить 20 литров и более, то 3 кг белка корове обеспечь! Если есть дефицит — устраняйте.

Про каротин и витамины

Оптимальное витаминное питание животных в фазе интенсивной молокоотдачи, или стельности, или в транзитный период можно обеспечить, используя гарантированный уровень биологически активных веществ. Это достигается путем ввода в рацион животных витаминно-минеральных премиксов. Как правило, концентраты и БВМД уже имеют в своём составе премикс и другие добавки. Однако важно знать, что дискуссии на тему уровня, например, витамина А — 150 тыс. на голову или 200 тыс., а может, и 300 — не имеют оснований, если вопрос рассматривается без учета содержания бета-каротина. В иностранных источниках описан интересный опыт по изучению влияния уровня бета-каротина и витамина А на плодотворное осеменение. Лучшие результаты получали, скармливая коровам и витамин А и бета-каротин. И уже зоотехнику решать стоит или нет применять такие премиксы, где 500 тыс. ед. витамина А на голову.

Только комплексный и взвешенный подход к кормлению молочных коров позволит повысить эффективность воспроизводства стада, продлить срок хозяйственного использования, раскроет генетический потенциал животных, что увеличит их пожизненную молочную продуктивность. Такой подход в животноводстве даст прибыль.

_А.А. - Стадо тагилок. 1945. Холст, масло. НМИИ.preview.jpg

Пластов А.А., Стадо тагилок, 1945



Количество показов: 1573
Автор:  А. Иванов, специалист по кормлению «АгроВитЭкс»
Источник:  "Ценовик" Апрель 2018
Компания:  АгроВитЭкс

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Комбикорм для КРС
Комбикорм для КРС