Корма и кормовые добавки

Подкислители корма и воды 02.08.2020

Подкислители корма и воды


Препараты на основе кислот играют важную роль в блокировании размножения бактерий и грибков в воде и кормовом сырье, а также при очистке и защите систем поения животных от биологических микробных плёнок. Органические кислоты, являясь компонентами, характерными для природной среды, могут использоваться при производстве фермерского мяса, яиц и молока.

Средства на основе органических кислот ограничивают рост патогенной микрофлоры в кишечнике животных и создают благоприятную среду для развития полезной, улучшают процессы пищеварения, что способствует сокращению затрат на корма и лекарственные средства. Препараты кислот и их солей способны оптимизировать рН желудочного сока и кормовой массы в кишечнике.

Органические кислоты не накапливаются в организме животных и не наносят вред окружающей среде, что соответствует концепции производства экологически чистой животноводческой и птицеводческой продукции. Добавки на основе органических кислот производятся как в незащищенной, так и в защищенной форме. Применение защищенных форм кислот способствует сокращению нормы ввода и позволяет кислотам диссоциировать непосредственно в кишечнике.

Кормовые подкислители в инкапсулированной форме являются эффективным инструментом для снижения использования лечебных антибиотиков, а также выступают в роли природных стимуляторов роста.

Кормовые препараты органических кислот производятся не только в сухом, но и в жидком виде. При добавлении в воду они, в частности, способствуют санации систем поения в присутствии животных, очищению от бактериальных пленок. Нормы внесения сухих кормовых подкислителей

составляют от 0,5 до 10 кг/тонну комбикорма, жидких — 1–2 л/тонну воды.

Ингредиенты подкислителей

Кормовые подкислители представляют собой синергетические добавки на основе органических и неорганических кислот, большинство которых являются природными метаболитами. Наиболее часто в составе используются органические соединения (пропионовая, муравьиная, уксусная кислоты и их соли, а также молочная, лимонная кислоты).

Пропионовая кислота является, пожалуй, самым распространенным базовым ингредиентом подкислителей. Помимо эффективного снижения рН корма она обладает выраженным действием против плесеней и дрожжей.

Примеры добавок, содержащих пропионовую кислоту: СальмАцид, СальмАцид П, МикАцид («АгроСистема»).

Муравьиная кислота характеризуется высоким уровнем диссоциации в кишечнике, образующийся при этом формиат-ион ингибирует репликацию ДНК бактериальных клеток. Данная кислота улучшает усвоение азота, кальция и фосфора, снижает буферную емкость корма. Ее недостатком являются выраженные коррозийные свойства и летучесть.

Примеры добавок, содержащих муравьиную кислоту: Аквацид («ТехноФид»), Амазил NA (BASF), B.I.O.Acid Ultra (Biochem), Биотек Микс FA (Daavision), Кормоцид (Peti B.V.), СальмАцид СК, Форми-рН («АгроСистема»), СанаФорс («Экобренд»), Сал Карб К2, Мико Карб, ФормаКСОЛ (Kemin), Мисмацид (Menon Animal Nutrition Technology), Сальмоцил FL («Апекс плюс»), Селацид Грин Гроуз (Selko), Ультимит-Асид (Kanters), Эвацид (Nutriad International) и др.

Уксусная кислота усиливает эффект пропионовой кислоты и является фунгицидом. Также обладает высокой летучестью.

Примеры добавок, содержащих уксусную кислоту: Аквасейф (Daavision), Бисалтек («ТекноФид»), Витацид L (FF Chemicals), Физал Экон Ликвид (Selko), Комплисид («Белфармаком»).

Молочная кислота, как и уксусная, является природным метаболитом микроорганизмов кишечника и служит средой для размножения бифидо- и лактобактерий. Так же как муравьиная кислота, подавляет развитие сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки. Улучшает вкусовые качества и стимулирует потребление корма. Легко проникает через мембраны клеток и становится энергетическим субстратом для производства АТФ, обладает пробиотическим действием.

Примеры добавок, содержащих молочную кислоту и ее соли: VerSal Liquid (Biochem), Биотек Микс LA (Daavision), Асидмикс Лактик («Агри Корм»), Кантерс Асид Са/Р (Kanters), КЛИМ Гидро («Апекс плюс»), Лакто-рH («АгроCистема»), Мисмацид (Menon Animal Nutrition Technology), Энерсол («Ветос-Фарма»), CaPlus ME (Dr. Eckel) и др.

Лимонная кислота характеризуется ступенчатой диссоциацией в условиях изменения рН среды различных отделов ЖКТ, чем обуславливается ее бактерицидное действие в желудке, тонком и толстом отделе кишечника. Является участником цикла Кребса, ее ионы входят в состав ряда ферментов. Применяется в составе композиций кислот.

Примеры добавок, содержащих лимонную кислоту: Ацидойл (ТекноФид), АсидЛак (Kemin), Ацидофид (ТекноФид), Витацид L (FF Chemicals), Витагард D (Peti B.V.), КЛИМ Гидро («Апекс плюс»), ЛактАцид («АгроСистема»), Мисмацид (Menon Animal Nutrition Technology) и др.

Сорбиновая и бензойная кислоты проявляют антибактериальные свойства, поэтому применяются как в пищевой промышленности, так и в кормлении животных. Антимикробное действие сорбиновой кислоты заключается в угнетении ферментов бактерий, нарушении цикла лимонной кислоты, разрушении клеточных мембран. Эта кислота обладает активностью против дрожжей и плесеней.

Примеры добавок, содержащих сорбиновую кислоту: СабКонтрол Плюс («Апекс плюс»), Селатек ВА Сухой (Daavision), Селацид Ликвид (Selko), Комплисид («Белфармаком»), МикАцид («АгроСистема»), Ультимит-Асид (Kanters), ХитАцид Экстра («ТекноФид»).

Примеры добавок, содержащих бензойную кислоту: АсидМикс-Супер («Агри Корм»), СабКонтрол («Апекс плюс»), Селатек ВА Жидкий (Daavision), Формил 2В (Kemin) и др.

Фумаровая кислота синтезируется в организме в процессе цикла лимонной кислоты (цикл Кребса).

Примеры добавок, содержащих фумаровую кислоту: Асид Лак (Kemin), Асидтек (Daavision), ЛактАцид («АгроСистема»), Мисмацид (Menon Animal Nutrition Technology), Cальмоцил F («Апекс плюс»), ХитАцид («ТекноФид») и др.

Также в состав рецептур некоторых подкислитеей вводятся яблочная и аскорбиновая кислоты. Соли кислот применяются в составе буферных растворов (уменьшают риск разрушения оборудования), которые усиливают эффективность действия органических кислот, позволяя создавать композиции, не раздражающие слизистые ЖКТ и достаточно безопасные в применении для обслуживающего персонала. Соли активно «работают» в тонком и толстом кишечнике, тогда как незащищенные органические кислоты диссоциируют в желудке и могут лишь частично достигать двенадцатиперстной кишки. Органические соли также являются дополнительным источником Ca, Zn и Cu для организма животных в условиях интенсивного выращивания.

Наиболее часто в качестве подкисляющих солей используются пропионаты, цитраты и формиаты. На основе формиатов производятся подкислители Витагард D, Кормацид (Peti B.V.), Менацид 330 (Menon Animal Nutrition Technology), СабКонтрол («Апекс плюс»), СальмАцид Форми («АгроСистема»), Сальмотек Сухой (Биотек), ФормаКСОЛ, Формил 2В (Kemin), Форми NDF (ADDCON) и др.

Недавно на рынке появилась новая разработка в области производства препаратов органических кислот. Это подкислители с добавлением лигносульфоновой кислоты, которая ослабляет агрессивное действие органических кислот и даже может быть более эффективной, чем традиционные буферизированные кислоты и кислоты с покрытием. Соли лигносульфоновой кислоты способны снижать пылеобразование и повышать прочность гранул при производстве комбикормов, а также обладают свойствами пребиотика.

Микробиота пищеварительного тракта млекопитающих продуцирует ряд органических кислот, в том числе масляную, которая служит энергетическим веществом для питания колоноцитов, тем самым обновляя слизистую и препятствуя прикреплению ряда патогенов к стенкам кишечника. Установлено, что соли масляной кислоты (бутираты) стимулируют синтез ферментов, восстанавливающих клетки печени и кишечника, а также улучшающих белковый обмен.

Соединения масляной кислоты (бутираты кальция и натрия) в составе кормовых добавок проявляют целый ряд уникальных эффектов, в том числе стимулируют рост и развитие ворсинок кишечника, увеличивая поверхность всасывания питательных веществ, снижают воспаление его слизистой.

Примеры кормовых добавок, содержащих бутираты: Адимикс Изи (Nutri-Ad International), Бути-ПЕРЛ (Kemin), Бутиплюс («Апекс Плюс»), БУТИ-ФОР ССВ (Impextraco), Бутирекс С4 (Misma), Бути-Макс («АгроCистема»), ФРА Бутирин Ультра Сухой («АЛЬЯНС-ГРУПП»), Гринкаб 70 (Global Nutrition

International), Ноак АС ВТ70 (FF Chemicals), ПровиМакс (Cargill) и др.

Из неорганических кислот в составе некоторых синергетических композиций кормовых добавок с подкисляющим эффектом применяются фосфорная и ортофосфорная кислота.

Примеры подкислителей, содержащие неорганические кислоты: Асидмикс Регулар («Агри Корм»), Агрикс («Миксэм»), Менацид 130 (Menon Animal Nutrition Technology) и др. В рецептуре кормовых добавок могут использоваться как органические, так и неорганические кислоты. Например, фумаровая, яблочная, лимонная и молочная кислота могут сочетаться с фосфорной, усиливая свойства друг друга.

Вспомогательными компонентами кормовых подкислителей являются растительные экстракты и эфирные масла, оказывающие антиоксидантный, противобактериальный и иммуномодулирующий эффекты. Пример: добавка ПРО-МАК (Kanters).

Среднецепочечные жирные кислоты (лауриновая, каприловая) обладают выраженным антибактериальным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также некоторых микроскопических грибов.

Если короткоцепочечные жирные кислоты «работают» в желудке, то среднецепочечные — в кишечнике. Тем самым смесь короткоцепочечных и среднецепочечных жирных кислот действует практически во всем ЖКТ.

Соединение монолаурин в составе кормовых добавок (Биофит, Салколи Лаури, Фра С12 Сухой, Nova ML и др.) оказывает выраженный эффект против грамположительных бактерий (Streptococcus, Staphylococcus, Enterococcus, Clostridium, Chlamydia), а также вирусов с суперкапсидом (при назначении в низких дозировках).

В составе кормовых добавок может использоваться глюконовая кислота (в частности как активный компонент средства для птиц Велегард BG от FF Chemicals).

Данная кислота под воздействием бифидобактерий и пропионовокислых бактерий в кишечнике расщепляется до короткоцепочных жирных кислот с преобладанием масляной, оказывающей подкисляющий и энергетический эффект для стимулирования роста полезной микрофлоры и развития кишечных ворсинок, защищает целостность слизистой оболочки кишечника за счёт стимуляции образования муцина и гликопротеинов в кишечном эпителии.

Направления использования подкислителей

Большинство подкислителей кормов и воды представляют собой универсальные средства для любого вида продуктивных животных, однако разработан ряд специализированных добавок для решения конкретных задач.

Птицеводство

При интенсивных технологиях выращивания птица нуждается в усиленной защите кишечника, а также снижении влияния окислительного стресса. В частности, важнейшим вопросом остается сохранение функций печени, повышение яйценоскости и качества скорлупы яиц. При выращивании бройлеров большое значение имеет защита птицы от сальмонеллы, а также стимулирование процессов пищеварения с целью снижения конверсии корма.

Для выращивания птицы наиболее часто используются комплексные подкислители в инкапсулированной форме, которые способны действовать на протяжении всего пищеварительного тракта, стимулировать рост и резистентность естественным образом. В составе комплексных подкислителей для птицы могут присутствовать танины, а также бутираты.

Примеры кормовых добавок для птицы: Авиаматрикс (Novus Int.), АвиПлюс P (Vetagro), Бутифор ССВ (Impextraco), Витацид L (FF Chemicals), Кормоцид (Peti B.V.), Менацид 330 (Menon Animal Nutrition Technology), Овокрак (Global Nutrition International/Sanluc International), ПровиМакс (Cargill), Фарматан ВСО (Tanin Sevnica), ФормаКСОЛ (Kemin), Форми NDF (ADDCON) и др.

Использование в кормлении свиней

Кормовые подкислители применяются на всех этапах выращивания свиней. Комбинация различных кислот (консервирующих и ингибирующих рост микроорганизмов), весьма целесообразна в кормлении поросят, так как секреция соляной кислоты после отъема у них еще несовершенная.

На ранних этапах их выращивания используются кислоты с выраженным антибактериальным эффектом (например, муравьиная, бензойная, фосфорная кислоты), подкислители также могут содержать доступный источник кальция (цитрат кальция и др.), соли микроэлементов (Cu, Zn и др.). Для свиней на откорме к композиции «антибактериальных» кислот и их солей могут добавиться участники цикла Кребса (янтарная и лимонная кислоты).

Примеры кормовых подкислителей для свиней: Агросид Супер Олиго (CID Lines), Аддкон XF Супер-файн (ADDCON), БиТан Драй Форте (ETOS), Велегард АS (FF Chemicals), Витагард D (Peti B.V.), Интести Витал, Ультимит-Асид (Kanters), Менацид 130 (Menon Animal Nutrition Technology), СабКонтрол («Апекс плюс»), Формил В2 сухой (Kemin), Шаумацид F Гранулят (Schaumann Agri) и др.

Применение для рогатого скота

Органические кислоты в организме жвачных животных выступают в роли источника энергии (участвуют в метаболизме глюкозы). Наряду с пропиленгликолем и глицерином они применяются для высокоудойных коров при отрицательном энергетическом балансе во время ранней лактации.

Жидкие кормовые подкислители назначаются лактирующим коровам и телятам. Они позволяют профилактировать такие болезни ЖКТ, как сальмонеллезы, колибактериозы и др. Благодаря этим добавкам молодняк оказывается защищенным от бактерий, попадающих с загрязнённым молоком, а также полученных от коров с субклиническими формами маститов.

Примеры добавок, содержащих органические кислоты: Карбомилк DRY PLUS («Апекс плюс»), Лакто Энергия NL (Daavision), Энерджи Топ (Biochem) и др.

Зарубежные производители подкислителей

По данным специалистов «ВетАналитик»/«Фарм-Аналитик Про», в Россию в 2019 г. поставлялось свыше 110 наименований кормовых подкислителей на сумму 23,24 млн USD. На сегодняшний день в России представлена продукция более 40 зарубежных компаний.

Ведущими зарубежными производителями в 2018 г. являлись компании Daavision, Perstorp, Selko, Biochem, Provimi и Innovad. В 2019 г. ― Daavision, Kemin, Innovad и Perstorp.


Зарубежные производители кормовых подкислителей: Alltech, Addcon, Biochem, BASF, Daavision, Dr. Eckel, Cargill, CID Lines, ETOS, Innovad, Impextraco, Framelco, FF Chemicals, Global Nutrition International, Hameco Agro, Kemin, Liptosa, Menon Animal Nutrition Technology, Miavit, Nutri-Ad International, Novus Int., Novation 2002, Perstorp, Selko, Schaumann Agri и др.

Российские производители подкислителей Производством отечественных кормовых добавок на основе органических кислот и их соединений занимаются компании «АгроCистема», «Агри Корм», «Апекс плюс», «Био Тек», «Белфармаком», «Миксэм», «ТекноФид», «Рус-Био», «Экобренд» и др.

Производство большинства российских подкислителей началось более 20 лет назад. В настоящее время наши компании провели значительную работу по расширению своего ассортимента. Компания «АгроСистема» готова предложить 9 наименований подкислителей, «Апекс Плюс» — 8 наименований подкислителей для свиней и птицы, «ТекноФид» — 9.



Количество показов: 6924
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: