Корма и кормовые добавки

Потребность в метионине и холине у коров в транзитный период 10.05.2018

Потребность в метионине и холине у коров в транзитный период

Исследования, проведенные в течение последних 15 лет, подтверждают значительную роль метионина холина в кормлении коров в транзитный период.

АйБиЭс_3_проверять_Страница_1.jpg

Функции холина и метионина в обмене веществ

Холин и метионин играют жизненно важную роль в метаболизме млекопитающих.

Холин — витаминоподобное вещество, является преобладающим фосфолипидом, содержащимся в мембранах всех клеток организма (в форме фосфатидилхолина), входит в состав нейромедиатора ацетилхолина, непосредственный прекурсор бетаина в метаболизме метила (рисунок). Типичным симптомом дефицита холина у моногастричных является развитие жировой инфильтрации печени.

Метионин — жизненно необходимая аминокислота, строительный материал белков. Он считается одной из двух основных лимитирующих аминокислот для секреции молока и молочного жира у лактирующих дойных коров.

Метионин может участвовать в биосинтезе фосфатидилхолина в качестве донора метильных групп. Исследование, проведенное несколько лет назад с целью определения кинетики и взаимодействия между метионином и холином, в ходе которого эти помеченные радиоизотопами вещества вводили лактирующим козам, показало, что 6% от общего холина было получено из метионина (Emmanuel, Kennelly, 1984).

Опыты по кормлению коров в транзитный период, проводимые в течение последних 10–15 лет, продемонстрировали положительное влияние холина и метионина на продуктивность в период ранней лактации.

Представленные выше взаимодействия исследовали с целью изучения возможности замены метионина холином и необходимости введения в рацион холина, если уже применяется метионин.

Хотя в анализируемой литературе опыты проводились на дойных коровах, доказательств того, что метионин действительно способен заменить холин, мало; скорее, каждое из этих питательных веществ оказывает свое обособленное действие на коров в переходный период.

Опыты на коровах в транзитный период

Холин. Piepenbrink and Overton (2003) определили, что дача защищенного холина (rumen-protected choline — RPC) перед отелом и в период ранней лактации способствует увеличению содержания жира в молоке (в среднем на 2,40 кг/сут.) в течение ранней лактации, а также снижению времени нахождения помеченного радиоизотопом пальмитата в составе печеночных триглицеридов in vitro и повышению концентрации в печени гликогена, что говорит об улучшении обмена веществ в печени.

В этом опыте рационы были составлены в соответствии с суточной потребностью в метионине (г/сут.) с помощью кукурузной клейковины. Влияние на содержание в крови неэтерифицированных жирных кислот (nonesterifi ed fatty acids — NEFAs) и бета-гидроксибутирата (BHBA) было незначительным.

Zahra et al. (2006) отметил, что у коров, получавших с кормом RPC, в период ранней лактации повышались удои (1,18 кг/сут.), но влияние на содержание в крови NEFAs и BHBA, так же как и на состав печени, было незначительным.

Cooke et al. (2007) оценивал влияние введения в рацион RPC на профилактику накопления в печени триглицеридов, используя метод ограничения рациона сухостойных коров. Применение RPC в течение периода ограничения рациона приводило к снижению содержания в плазме NEFAs и концентрации триглицеридов в печени практически на 50% по сравнению с контрольной группой. Кроме того, использование RPC перед ограничением рациона и в последующий период приводило к более быстрому клиренсу триглицеридов из печени.

У Zom et al. (2011) описано, что дача RPC не влияла на метаболиты в крови, но способствовала снижению содержания триглицеридов в печени в период ранней лактации; дальнейшее исследование изменений (Goselink et al., 2013) экспрессии генов печени в этом опыте показало, что введение RPC приводит к повышению экспрессии генов, связанных с образованием липопротеинов очень низкой плотности.

Elek et al. (2008 и 2013) определил, что скармливание коровам RPC способствует выработке 2,5 кг в день более жирного молока (с учетом скорректированного по жирности — больше на 4,4 кг молока в день) в период ранней лактации; это происходит за счет снижения концентрации триглицеридов в печени и циркуляции BHBA.

В дополнение к этим результатам опыты показывают, что RPC способствует статистически значимому повышению молочной продуктивности: на 2,40 кг молока в день (Scheer et al., 2002), на 2,90 кг (Pinotti et al., 2003) и на 1,81 кг в одном опыте, плюс на 0,82 кг в другом опыте (Lima et al., 2007); или статистически незначимому повышению — на 2,31 кг молока в день (Janovick-Guretzky et al., 2006).

Метионин. Также существуют исследования влияния введения метионина в рацион коров перед отелом и в течение ранней лактации.

Overton et al. (1996) давал коровам 0 или 20 г/сут. защищенного метионина (RPM) за 7–10 дней до отела и в течение лактации. Коровы, получавшие RPM, вырабатывали на 2,72 кг скорректированного по жирности молока в день больше в период ранней лактации.

Socha et al. (2005) включал в рацион коров 10,5 г/сут. RPM или 10,2 г/сут. RPM плюс 16,0 г/день защищенного лизина (RPL) за 14 дней до ожидаемой даты отела и в период ранней лактации. Удои коров, получавших RPM плюс RPL, в период ранней лактации были выше по сравнению с коровами, получавшими только RPM; удои коров, получавших основной рацион, были на среднем уровне.

Введение с кормом RPM и RPM плюс RPL способствует повышению содержания белка в молоке при кормлении коров в послеотельный период рационами, содержащими 18,5% сырого протеина. Добавление аминокислот не влияет на содержание белка в молоке, если в послеотельный период в составе рациона 16% сырого протеина.

Ни в одном из опытов, проведенных Overton et al. (1996) или Socha et al. (2005), не исследовалось влияние добавления аминокислот на печень и энергетический обмен.

Piepenbrink et al. (2003) оценивали влияние на продуктивность и метаболизм введения с кормом аналога метионина — 2-гидрокси-4-(метилтио)-бутановой кислоты (HMB) — коровам перед отелом. Они показали, что дача среднего уровня HMB способствует повышению удоев на 2,99 кг молока в день.

Сравнительная оценка влияния HMB на метаболизм (концентрация циркулирующих NEFAs и BHBA, концентрация триглицеридов и гликогена в печени, in vitro оценка метаболизма пропионата и пальмитата в печени) предполагает, что изменение продуктивности не связано с изменениями метаболизма в печени.

Это было подтверждено Bertics and Grummer (1999), которые исследовали схожую с описанной ранее модель опыта с холином для оценки влияния на аккумуляцию триглицеридов в печени в период ограничения рациона и их выведения при использовании HMB. В этом опыте HMB не оказывал влияния ни на аккумуляцию триглицеридов, ни на их выведение.

Ordway et al. (2009) оценивали влияние введения в рацион коров в период перед отелом и в течение ранней лактации изопропилового эфира HMB (HMBi) или RPM. Они определили, что добавление HMBi и RPM не оказывало влияния на удои или содержание жира в молоке, средние удои составляли 43,41; 43,50 и 42,00 кг/сут. у коров на основном рационе, с HMBi и RPM соответственно. Однако процентное содержание белка в молоке увеличивалось при добавлении и HMBi, и RPM. В опыте не исследовали влияние метионина на печень и энергетический обмен.

Preynat et al. (2009 и 2010 гг.) включали в рацион коров в переходный период и раннюю лактацию RPM с или без внутримышечного введения фолиевой кислоты и витамина B12. Добавление RPM не оказывало влияния на удои (37,78 кг против 37,65 кг/сут. в контроле и RPM соответственно), но способствовало повышению в молоке содержания сырого протеина (2,94% против 3,04%). Интересно, что в этом опыте у коров, получавших RPM, концентрация триглицеридов в печени была повышена.

Osorio et al. (2013) содержали коров с 21 дня до отела и в послеотельный период либо на основном рационе, либо добавляли к нему HMBi или RPM. У коров, получавших метионин, наблюдали значительное, по сравнению с контрольной группой, повышение удоев: на 2,40 кг/сут. для HMBi и на 4,31 кг/сут. для RPM. Но влияние этих двух источников метионина на содержание в крови NEFAs и BHBA и триглицеридов в печени было незначительным. Интересно, что у коров, получавших метионин, нейтрофильный фагоцитоз был выше (образцы взяты на 21-й день после отела), что говорит об улучшении иммунного статуса.

Резюме

В целом исследования, проведенные в течение последних 15 лет, подтверждают существенную роль как холина, так и метионина в кормлении коров в транзитный период. Однако необходимо привести несколько важных уточнений.

Исследований влияния на продуктивность и метаболизм проводилось больше в отношении холина, нежели метионина. Кроме того, в нескольких опытах описано явное улучшение метаболизма в печени и снижение аккумуляции триглицеридов у коров, получавших RPC, в качестве возможной основы для изменения продуктивности. Этот биологический механизм соответствует типичному симптому дефицита холина, хорошо описанному у моногастричных животных.

Доступные в настоящее время исследования предполагают потенциальное влияние источников метионина на продуктивность коров в транзитный период; однако этот механизм не связан с метаболизмом в печени и, возможно, имеет отношение к иммунному статусу или роли метионина как лимитирующей аминокислоты для коров в переходный период и раннюю лактацию.

 

Список литературы

1. Bertics, S.J., Grummer, R.R. 1999. Effects of fat and methionine hydroxy analog on prevention or alleviation of fatty liver induced by feed restriction. J. Dairy Sci. 82:2731–2736.

2. Cooke, R.F., Silva del Rio, N. et al. 2007. Supplemental choline for prevention and alleviation of fatty liver in dairy cattle. J. Dairy Sci. 90:2413–2418.

3. Elek, P., Newbold, J.R. et al. 2008. Effects of rumen-protected choline supplementation on milk production and choline supply of periparturient dairy cows. Animal 2:1595–1601.

4. Elek, P., Gaal, T., Husveth, F. 2013. Influence of rumen-protected choline on liver composition and blood variables indicating energy balance in periparturient dairy cows. Acta Vet. Hung. 61:59–70.

5. Emmanuel, B., Kennelly, J.J. 1984. Kinetics of methionine and choline and their incorporation into plasma lipids and milk components in lactating goats. J. Dairy Sci. 67:410–415.

6. Goselink, R.M.A., van Baal, J. et al. 2013. Effect of rumen-protected choline supplementation on liver and adipose gene expression during the transition period in dairy cattle. J. Dairy Sci. 96:1102–1116.

7. Janovick-Guretzky, N.A., Carlson, D.B. et al. 2006. Lipid metabolite profiles and milk production for Holstein and Jersey cows fed rumen-protected choline during the periparturient period. J. Dairy Sci. 89:188–200.

8. Lima, F.S., Sa Filho, M.F. et al. 2007. Effects of feeding rumen-protected choline (RPC) on lactation and metabolism. J. Dairy Sci. 90(suppl. 1):174(abstr.).

9. Ordway, R.S., Boucher, S.E. et al. 2009. Effects of providing two forms of supplemental methionine to periparturient Holstein dairy cows on feed intake and lactational performance. J. Dairy Sci. 92:5154–5166.

10. Osorio, J.S., Ji, P. et al. 2013. Supplemental Smartamine M or MetaSmart during the transition period benefits postpartal cow performance and blood neutrophil function. J. Dairy Sci. 96:6248–6263.

11. Overton, T.R., LaCount, D.W. et al. 1996. Evaluation of a ruminally protected methionine product for lactating dairy cows. J. Dairy Sci. 79:631–638.

12. Piepenbrink, M.S., Marr, A.L. et al. 2004. Feeding 2-hydroxy-4-(Methylthio)-Butanoic Acid to periparturient dairy cows improves milk production but not hepatic metabolism. J. Dairy Sci. 87:1071–1084.

13. Piepenbrink, M.S., Overton, T.R. 2003. Liver metabolism and production of cows fed increasing amounts of rumen-protected choline during the periparturient period. J. Dairy Sci. 86:1722–1733.

14. Pinotti, L., Baldi, A. et al. 2003. Rumen-protected choline administration to transition cows: Effects on milk production and vitamin E status. J. Vet. Med. 50:18–21.

15. Preynat, A., Lapierre, H. et al. 2009. Influence of methionine supply on the response of lactational performance of dairy cows to supplementary folic acid and vitamin B12. J. Dairy Sci. 92:1685–1695.

16. Preynat, A., Lapierre, H. et al. 2010. Effects of supplementary folic acid and vitamin B12 on hepatic metabolism of dairy cows according to methionine supply. J. Dairy Sci. 93:2130–2142.

17. Scheer, W.A., Lucy, M.C. et al. 2002. Effects of feeding soybeans and rumen-protected choline during late gestation and early lactation on performance of dairy cows. J. Dairy Sci. 85 (suppl. 1):276(abstr.).

18. Socha, M.T., Putnam, D.E. et al. 2005. Improving intestinal amino acid supply of pre- and postpartum dairy cows with rumen-protected methionine and lysine. J. Dairy Sci. 88:1113–1126.

19. Zahra, L.C., Duffield, T.F. et al. 2006. Effects of rumen-protected choline and monensin on milk production and metabolism of periparturient dairy cows. J. Dairy Sci. 89:4808–4818.

20. Zom, R.L.G., van Baal, J. et al. 2011. Effect of rumen-protected choline on performance, blood metabolites and hepatic triacylglycerols of periparturient dairy cattle. J. Dairy Sci. 94:4016–4027.

 


Количество показов: 2249
Автор:  Т. Овертон, профессор в области молочного скотоводства, Корнеллский университет, отделение ветеринарии
Источник:  "Ценовик" Май 2018
Компания:  АйБиЭс ПТК

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Комбикорм для КРС
Комбикорм для КРС