Корма и кормовые добавки

Преимущества кормовых добавок компании «Лаллеманд» 07.09.2015

Преимущества кормовых добавок компании «Лаллеманд»

Специалисты компании «Лаллеманд» отмечают важность применения кормовых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы для получения и выращивания здорового молодняка, повышения продуктивности поголовья при снижении себестоимости производимой продукции.

Максимальная защита от микотоксинов

Сегодня микотоксины рассматривают как серьезную угрозу промышленному птицеводству из-за выраженного отрицательного действия на здоровье, продуктивность птицы и качество мяса и яйца, даже несмотря на использование сбалансированных кормов.

Микотоксины очень стабильны и термоустойчивы. Они остаются в кормах после уничтожения плесневых грибов. Экструдирование и гранулирование не разрушают микотоксины.

Наиболее часто встречаются хронические микотоксикозы с неявно выраженными симптомами и трудно поддающиеся диагностике. Они приводят к значительным экономическим потерям из-за подавления иммунной системы.

Научно-производственные исследования показали, что наиболее экономически оправданным методом нейтрализации микотоксинов является использование в кормах адсорбентов.

Компания «Лаллеманд» предлагает эффективную программу профилактики и лечения микотоксикозов в птицеводстве.

В стадах племенной птицы и ремонтного молодняка рекомендуется применять комбинированный адсорбент Сорбитокс, обладающий широким спектром действия против микотоксинов и выраженным иммуномодулирующим эффектом. Состав Сорбитокса подобран с учетом длительного срока использования птицы, а также необходимости получения от нее инкубационного яйца высокого качества. Этот адсорбент хорошо зарекомендовал себя на многих птицефабриках России и за рубежом.

Для товарного стада, при выращивании которого учитывают даже самые минимальные затраты, предназначен минеральный адсорбент микотоксинов Клиносорб. Содержащиеся в нем диполярные алюмосиликаты кальция и натрия образуют устойчивые и необратимые ковалентные связи с широким спектром микотоксинов (афлатоксины, охратоксин А, Т-2 токсин, ДОН и др.).

Естественная защита микрофлоры кишечника

В настоящее время в промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания птицы занимают второе место после вирусных инфекций и являются основной причиной гибели цыплят в ранний постнатальный период, что представляет актуальную проблему для всей отрасли.

Практика отечественных и зарубежных исследований показывает, что в профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка все большее применение находят новые схемы кормления, направленные на ограничение колонизации кишечника патогенами. При этом широко используются такие кормовые добавки, как пробиотики и пребиотики. Они имеют разную биологическую природу, разные свойства и механизм действия, регулируя микробиоценоз в желудочно-кишечном тракте животных и птиц, тем самым улучшая здоровье, продуктивность и сохранность.

Компания «Лаллеманд» предлагает эффективные схемы применения дрожжевого пробиотика Левисел SB Плюс и маннанолигосахаридного пребиотика Агримос, восстанавливающих и поддерживающих полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта и повышающих продуктивность поголовья.

Включение пробиотика Левисел SB Плюс и пребиотика Агримос в рацион цыплят-бройлеров в стартовый период выращивания способствует заселению пищеварительного тракта нормальной микрофлорой, усилению иммунной защиты, улучшению усвояемости питательных веществ корма.

Микрокапсулированные живые дрожжи Saccharomyces cerevisiae boulardii, входящие в состав пробиотика Левисел SB Плюс, стимулируют ферментную активность кишечника, синтезируют витамины и переводят микроэлементы в более доступные протеинатные формы, способствуя лучшему снабжению организма микронутриентами.

Вопросы повышения иммунитета имеют большое значение при выращивании птицы в условиях промышленного производства. Благодаря оптимизации и увеличению численности полезных микроорганизмов создаются объективные предпосылки для увеличения параметров неспецифической резистентности организма, ведь в кишечнике сосредоточено до 75% всех иммунных клеток. β-глюканы в составе Агримоса стимулируют клеточный и гуморальный иммунитет, в результате чего повышается активность макрофагов, возрастает количество защитных антител (IgA) слизистой оболочки кишечника.

Повышение продуктивности и качества продукции

От достаточного обеспечения селеном зависит работа иммунной системы птицы, а значит, и ее устойчивость к заболеваниям и эффективность программ вакцинаций, а также работа репродуктивной системы, благодаря чему повышается продуктивность родительского стада птицы; кроме того, от него зависят и рост и развитие, что приводит к улучшению продуктивных показателей. Селен обладает защитными свойствами против различных токсикозов. Такое многообразное действие селена позволяет рассматривать препараты органического селена больше в качестве незаменимых ингредиентов корма, нежели кормовых добавок, что экономически оправдывает их применение.

Дефицит селена также приводит к снижению яйценоскости кур родительского стада и увеличению эмбриональной смертности. Таким образом, селен крайне необходим родительскому стаду птицы для получения оптимальных показателей выводимости и жизнеспособности молодняка.

Селеносодержащая кормовая добавка Алкосель R397 представляет собой дрожжи Saccaromyces сerevisiae (NCYC R397), обогащенные селеном в виде селенометионина и ряда других селеноаминосоединений с высоким уровнем биодоступности.

Таким образом, кормовые добавки можно рассматривать как важную часть в общем комплексе мер по улучшению здоровья и сохранности птиц. Принимая решение о применении или отказе от кормовых добавок, необходимо помнить, что экономические потери, понесенные хозяйствами в результате исправления ситуации, несоизмеримо выше затрат на проведение профилактических мероприятий.

Приобрести продукцию и получить консультации по ее использованию можно, обратившись по адресу:

123022, Москва,

ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2

Тел./факс (499) 253-41-90

E-mail: russia@ lallemand.com

www.lallemand.ru


Количество показов: 4320
Автор:  Н. Садовникова, канд. вет. наук, генеральный директор И. Рябчик, канд. с.-х. наук, зам. ген. директора по НИР «Лаллеманд»

Возврат к списку


Материалы по теме: