Корма и кормовые добавки

Применение  ферментов «Хостазим» в рационах свиней 29.11.2013

Применение ферментов «Хостазим» в рационах свиней

Современные условия и темпы развития свиноводческой отрасли настоятельно требуют увеличения эффективности использования злаковых культур в рационах. При этом использование ячменя, пшеницы и ржи значительно повышает содержание в комбикорме некрахмалистых полисахаридов. Поскольку у свиней отсутствуют ферменты, способные разрушать межклеточные стенки зерновых, доступность основных питательных веществ, таких как крахмал и протеин, снижается. Все это отрицательно влияет на продуктивность животных и увеличивает затраты на корма. В связи с этим появилась необходимость использования экзогенных ферментных композиций направленного действия, расщепляющих некрахмалистые полисахариды и делающих их доступными для собственных ферментов организма.

АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) производит линейку кормовых ферментов под брендом «Хостазим »в форме микрогранулятов. Отличительной особенностью данных продуктов является производство их методом твердофазной ферментации, позволяющим получить ферменты с более высокой термостабильностью и большим сродством к субстрату, что способствует выделению оптимального набора дополнительных энзимов для полного гидролиза труднопереваримых компонентов корма. Применение ферментов «Хостазима X» и «Хостазима C», расщепляющих NSP (некрахмалистые полисахариды), играет важную роль в разрушении β-фракций некрахмалистых компонентов злаковых и бобовых кормов, которые в противном случае плохо усваиваются.

«Хостазим X» содержит эндо-1,4-β-ксиланазу и применяется в рационах с преобладанием пшеницы. Этот фермент способен расщеплять ксиланы зерновых, содержащиеся в пшеничных отрубях, ржи, соевом и рапсовом шротах. «Хостазим X» необходимо использовать в рационах, в которых соотношение зерновых примерно следующее: пшеница — от 20–70%, ячмень — до 20%, рожь — до 20%, тритикале — 10–20%, отруби пшеничные — 10–15%, жмых/шрот — 15–25%.

«Хостазим C» содержит эндо-1,4-β-глюканазу и применяется для ячменных и ячменно-пшеничных рационов. Данный фермент способен расщеплять глюканы, содержащиеся в ячмене, овсе, подсолнечниковом шроте. «Хостазим C» необходимо использовать в рационах со следующими пропорциями зерновых: ячмень — до 60%, пшеница — от 20–50%, овес — до 20%, жмых/шрот — 15–30%.

Кроме глюканазы и ксиланазы «Хостазим C» и «Хостазим X» имеет ряд дополнительных ферментов: целлюлазу, α-амилазу, протеиназу. Эти препараты необходимо использовать для поддержания ферментативного пищеварения поросят после отъема, а также для повышения биодоступности и лучшей переваримости NSP, что позволяет увеличить количество получаемой из корма энергии. Особое значение имеет применение ферментов, расщепляющих NSP, для начальных и заключительных фаз откорма свиней, рационы которых состоят из кормовых компонентов, содержание NSP в которых варьируется в широких пределах. Эффективность применения «Хостазима X»и «Хостазима C »для свиней в различные периоды выращивания и откорма выражается в увеличении привесов в среднем на 5,3% и в снижении конверсии корма до 4–5%, что подтверждается проведенными опытами.

«Хостазим P» — это бактериальная фитаза нового поколения. Как известно, большая часть фосфора, содержащегося в компонентах растительного происхождения, в особенности в зерновых культурах, находится в связанном состоянии в форме фитиновой кислоты. Фитатно-связанный фосфор практически не усваивается моногастричными животными, а количество непереваримого фосфора в зерновых культурах может достигать 80% (в пшенице — 65%, ячмене — 70%, кукурузе — 80%). Как следствие, возникает необходимость дополнительного введения дорогостоящего неорганического фосфора в рацион. Альтернативой является использование «Хостазима P», что позволяет снижать долю неорганического фосфора .

Использование кормовых ферментов бренда «Хостазим» в составе комбикормов является мощным рычагом повышения рентабельности свиноводческих предприятий, значительно удешевляя себестоимость рационов при сохранении продуктивных качеств животных. 


Количество показов: 7391

Возврат к списку


Материалы по теме: