Корма и кормовые добавки

Применение пробиотиков для улучшения продуктивности у свиней на откорме 05.09.2017

Применение пробиотиков для улучшения продуктивности у свиней на откорме

Лучшее усвоение корма помогает снизить себестоимость производства свинины. Достичь этого можно за счет полезных микроорганизмов — микробиальных культур.

Как уменьшить расходы?

Один из самых эффективных способов удешевления кормления — добавление в рацион микробиальных культур. Они включают в себя молочнокислые бактерии, спорообразующие микроорганизмы и живые дрожжи, которые формируют нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных. В частности, живые споровые культуры вырабатывают ферменты, способствующие перевариванию корма. Эти бактерии устойчивы к высоким температурам, поэтому их можно использовать в производстве гранулированных кормов. Еще одним из путей сокращения расходов является снижение содержания сырого протеина в рационах свиней. Дополнительный положительный эффект — уменьшение эмиссии азота, что улучшает экологичность производства. Но при этом следует учитывать, что такой подход может негативно сказаться на росте животных.

Повысить содержание протеина в рационах свиней и при этом уменьшить эмиссию аммиака и стоимость кормления можно благодаря добавлению живых споровых культур, которые способствуют увеличению популяции полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте животных.

Лучший состав корма

Включая в рацион живые споровые культуры — препарат BioPlus® YC, в состав которого входят термостойкие ферменты, продуцирующие бактерии B. subtilis и B. licheniformis (вид грамположительных спорообразующих бактерий), можно улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта животных и усвоение корма.

Это доказано экспериментально: действие микробиальных культур исследовали в группе свиней на откорме. Опыт длился больше года, в течение которого свиней нескольких датских хозяйств кормили двумя различными рационами: контрольной группе животных скармливали обычный корм, а опытной — с добавлением препарата BioPlus® YC, при этом содержание сырого протеина и аминокислот в нем было снижено на 2,5%.

Результаты исследования показали, что свиньи опытной группы имели такие же приросты, конверсию корма и качество туши, как и животные, которые получали обычный рацион (без добавления микробиальных культур), при этом затраты на корма сократились (табл. 1).

Таблица 1

Результаты опыта по использованию в кормлении свиней препарата с живыми споровыми культурами BioPlus® YC (при пониженном содержании сырого протеина и аминокислот)

Показатели

Контроль (обычный рацион)

Опыт (корм с пониженным уровнем сырого протеина / аминокислот + BioPlus® YC)

Разница

Стоимость

Количество животных

1755

4763

 

 

Начальный вес, кг

32,5

33,08

+0,5

 

Среднесуточный привес, г

959

1007

+48

+2,06

Кормовых единиц / кг прироста

2,75

2,75

0

Процент мяса

61,1

61,4

+0,3

+2,9

Падеж + перевод, %

3,1

2,4

0,7

3,71

Стоимость кормовой единицы, руб.

9,99

15,47

+0,19

–44,44

Общая стоимость, руб.

 

 

 

39,32

Источник: Chr. Hansen A/S, 2016

Аналогичные результаты получены при исследовании показателей продуктивности 168 свиней на ферме в Нидерландах. Контрольную группу животных кормили как обычно, а другую — рационом, в котором 2% сои заменили на 2% пшеницы с добавлением препарата BioPlus® YC (табл. 2).

Таблица 2

Содержание сырого протеина и аминокислот в кормах

Показатели

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Контроль

BioPlus YC

Контроль

BioPlus YC

Контроль

BioPlus YC

Сырой протеин, %

16,4

15,6

15,1

14,4

14,4

13,7

Лизин, %

1,12

1,07

1,01

0,95

0,90

0,85

Метионин, %

0,38

0,37

0,32

0,31

0,27

0,27

Источник: Chr. Hansen A/S, 2015

По результатам опыта не отмечено существенных различий в показателях продуктивности свиней обеих групп. Это объясняется тем, что благодаря добавлению в рацион микробиальных культур из корма высвобождается большее количество питательных веществ, улучшается состояние здоровья кишечника, повышаются приросты и усвоение корма.

Результаты остальных восьми исследований (объектом которых в совокупности были свыше 3600 свиней) показали, что свиньи, которые потребляли корм с BioPlus® YC, имели более высокие привесы и меньший коэффициент конверсии корма (рис. 1).

БиоХем_3_проверять_Page_3.jpg

Рис. 1. Среднесуточный привес (г/сут.) и конверсия корма (кг/кг) при добавлении в рацион препарата на основе живых споровых культур BioPlus® YC

Таким образом, микробиальные препараты можно использовать для снижения содержания сырого протеина без отрицательного воздействия на производственные показатели.

Уменьшение падежа

Живые споровые культуры влияют не только на усвоение корма и работу желудочно-кишечного тракта, но и на здоровье свиней. Так, в уже упомянутых исследованиях, проведенных в Дании и Голландии, при скармливании корма с добавлением препарата BioPlus® YC было отмечено снижение падежа свиней — на 22% и 50% соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Падеж свиней на двух европейских ферма для свиней на откорме

Показатель

Опыт в Дании

Опыт в Голландии

Контроль

BioPlus YC

Контроль

BioPlus YC

Падеж и перевод свиней, %

3,1

2,4

2,4

1,2

Источник: Chr. Hansen A/S, 2016

Несмотря на все преимущества применения микробиальных культур, многие хозяйства все же отказываются от них из-за высокой стоимости данных препаратов, а также потому, что не уверены в положительных производственных результатах. Однако практика показывает, что применение этой кормовой добавки дает ощутимый эффект, а расходы на нее компенсируются повышением показателей продуктивности животных.

bolee-40-tyis-sviney-iz-za-achs-unichtozhat-v-voronezhskoy-oblasti.jpg


Количество показов: 1964
Автор:  По материалам компании Chr. Hansen (Дания)
Источник:  "Ценовик" Сентябрь 2017
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: