Корма и кормовые добавки

Пробиотическая добавка AiBi 24.02 15.05.2015

Пробиотическая добавка AiBi 24.02

Пробиотические культуры, используемые сегодня в кормах для животных, — тот редкий случай, когда добавка изначально была исследована и начала применяться в создании препаратов для людей и лишь затем перешла в практику животноводства.

Еще в начале XX века И.И. Мечников отметил полезные свойства молочнокислых организмов и стал вести масштабную работу по оценке их свойств, выделению и внедрению в рацион питания людей.

В качестве пробиотических микроорганизмов традиционно применяют лакто- и бифидобактерии, а также дрожжи и бактерии рода Bacillus. Применение лакто- и бифидобактерий наиболее обоснованно с физиологической точки зрения, т.к. они являются представителями естественной микрофлоры желудочно-кишечного тракта всех млекопитающих. Как следствие, эти бактерии наилучшим образом адаптированы к анаэробной среде кишечника и только они обладают способностью заселять его стенку, способствуя быстрому формированию или восстановлению баланса микрофлоры. Действие остальных микроорганизмов с пробиотическими свойствами основано на их способности выделять во внешнюю среду ферменты, антибиотические и другие вещества во время прохождения транзитом через пищеварительный тракт, то есть они не могут задерживаться в организме на длительное время. Кроме того, не являясь представителями нормофлоры, они мало способствуют решению такой важной задачи, как ускоренное её формирование у новорождённых животных.

Учитывая все вышесказанное, специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» разработали уникальный препарат — кормовую пробиотическую добавку AiBi 24.02, аналогов которой нет на российском рынке. Уникальность добавки заключается сразу в нескольких факторах:

• она создана с учетом особенностей физиологии животных;

• включает тщательно отобранные штаммы, устойчивые к агрессивным средам желудка;

• входящие в состав добавки бактериальные штаммы защищены специальной технологией инкапсуляции, благодаря чему в процессе прохождения по желудочно-кишечному тракту они сохраняют 100% своих полезных свойств.

При разработке пробиотического препарата для животных была проведена огромная работа по поиску и подбору штаммов микроорганизмов, которые бы эффективно себя показывали именно в организме животного. На первом этапе была сделана выборка молодых здоровых животных в ряде животноводческих хозяйств, проведено исследование их кишечной микрофлоры и отобрана композиция из 5 штаммов бактерий. Отбор был произведен на основании устойчивости бактерий к агрессивным средам организма (желудочный сок, желчь), способности прикрепляться к эпителию кишечника, продуцирования ими биологически активных веществ (таких как кислоты, витамины, ферменты, антибиотические вещества — бактериоцины). В результате был получен комплекс микроорганизмов (3 штамма лактобактерий + 2 штамма бифидобактерий), отлично приспособленных к заселению желудочно-кишечного тракта животных и обладающих синергетическим эффектом: бактерии в составе комплекса усиливают действие друг друга.

На следующем этапе был осуществлён подбор носителя: им стал полисахарид с пребиотическими свойствами — мальтодекстрин. Он служит кормом для бактерий комплекса, позволяя им быстрее увеличивать свою численность при попадании в кишечник, не конкурируя при этом за питательный субстрат с представителями микрофлоры животного. Кроме того, препарат на 100% водорастворим, что делает его удобным для применения в системах поения и медикации.

Испытания полученной версии препарата во Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов в 2012 году прошли очень успешно, однако специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» на этом не остановились и продолжили вести разработки в области совершенствования препарата. Как известно, единственным «недостатком» молочнокислых микроорганизмов является их чувствительность к неблагоприятным условиям среды (низким значениям pH, высокой температуре). Для защиты препарата от данных неблагоприятных условий и сохранения его максимальной пользы в организме животного было принято решение о разработке метода инкапсуляции — заключения бактерий в защитную оболочку.

Один из способов получения микрокапсулированных пробиотиков основан на внедрении живой культуры в жировые шарики, которые затем покрываются полисахаридной оболочкой. Однако до сих пор отсутствовал технологический способ получения таких пробиотиков в промышленных масштабах: большинство мировых производителей используют распылительную сушку с применением высоких температур, из-за чего частично теряется активность препарата. В ходе экспериментов специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» нашли принципиально новый щадящий метод инкапсуляции, в результате которого не происходит снижения активности препарата. По нашим данным, даже в фармацевтике пока не используются подобные технологии.

Получаемые капсулы хорошо защищены от воздействия внешних физических и химических факторов. При их попадании в желудок оболочка остаётся целой ввиду отсутствия липолитических ферментов. Расщепление жировой капсулы происходит при омылении ее желчью в двенадцатиперстной кишке, после чего пробиотические культуры беспрепятственно могут колонизировать все последующие отделы кишечного тракта. Применение таких микрокапсул дает возможность использовать пробиотические культуры без опасения потери активности пробиотического препарата. Поэтому, учитывая еще и тот факт, что штаммы, входящие в состав кормовой пробиотической добавки AiBi 24.02, были отобраны путем тщательного анализа на устойчивость к воздействию кислой среды и желчи, можно сказать, что до животного доходит максимальная польза культур. Кроме того, применение инкапсулированной формы пробиотика позволило снизить его дозировку и сделать использование препарата экономически более выгодным.

Эффективность пробиотической добавки AiBi 24.02 для разных видов животных подтверждена проведенными научными исследованиями и опытом животноводческих хозяйств. Например, при регистрации препарата в ВГНКИ проводились исследования на бройлерах. Было установлено не только положительное влияние бактерий на сохранность и среднесуточный привес птицы, но и подтверждена их способность повышать усвояемость полезных веществ корма, что, соответственно, увеличивает его питательную ценность. Такой эффект позволяет использовать в комбикормах более дешевые ингредиенты.

Очень хорошие отзывы о применении пробиотической добавки AiBi 24.02 поступают от свиноводческих предприятий. При использовании в критический период от рождения до отъёма поросят сохранность молодняка возрастает на 1–3%. Симптомы диареи у 70–80% поголовья прекращаются на следующее утро после приема препарата. У свиноматок за счёт лучшей усвояемости полезных веществ корма возрастает молочность, что положительно сказывается на привесах поросят. Пробиотическая добавка AiBi 24.02 также помогает предотвратить стресс при отъеме и переводе поросят на доращивание.

Схожие отзывы мы получаем по результатам применения пробиотической добавки AiBi 24.02 в кормах для крупного рогатого скота. Недавно завершился производственный опыт в одном из крупнейших молочно-товарных хозяйств Поволжья. На тёлках проводилось сравнение пробиотической добавки AiBi 24.02 с известным препаратом на основе B. subtilis и B. licheniformis.

Результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные результаты применения в кормах КРС пробиотической культуры AiBi 24.02 и конкурентного препарата на основе B. subtilis и B. licheniformis

Сравниваемые характеристики

AiBi 24.02

Препарат на основе B. subtilis и B. licheniformis

гол.

%

гол.

%

Голов в группе

120

131

Диарея

31

25,83

37

28,24

Кровь в фекалиях

14

11,67

15

11,45

Респираторные заболевания

11

9,17

59

45,04

Повтор (пищеварение)

0

0

12

9,16

Угнетение (повыш. темп.)

0

0

21

16,03

Падеж

0

0

17

12,98

Сохранность

120

100

114

87,02

Опыт проводился в течение периода от рождения телят до перевода их на групповое содержание в возрасте 70–80 дней. Препарат задавался из расчёта 5 г на голову в первый месяц жизни телят, а также далее в течение 3 дней после применения антибиотиков. По результатам опыта было принято решение включить пробиотическую культуру AiBi 24.02 в систему питания и терапии заболеваний у новорождённых телят на постоянной основе. Надо сказать, практически 100% клиентов, которые попробовали пробиотик AiBi 24.02, приняли такое же решение.

Таким образом, кормовая пробиотическая добавка AiBi 24.02 — единственный на российском рынке препарат защищённых лакто- и бифидобактерий. Применение этой добавки — эффективный, физиологичный и экономически оправданный способ профилактики заболеваний, улучшения пищеварения, повышения иммунитета у сельскохозяйственных животных и птицы, увеличения доступности питательных веществ используемых кормов, а также формирования нормофлоры у новорождённых животных.


Количество показов: 5081
Автор:  Ценовик май 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: