Корма и кормовые добавки

ПРОФИЛАКТИКА КЕТОЗА У КРС 28.11.2013

ПРОФИЛАКТИКА КЕТОЗА У КРС

Основа из основ

Транзитный период (20 дней до и 20 дней после отела) для жизни коровы является основным и самым важным технологическим периодом в цикле производства молока. Но на сегодняшний день многие сельскохозяйственные производители пренебрегают этим значимым, с физиологической точки зрения, периодом и работают по старинке. В результате возникают осложнения после отела:

- нарушение воспроизводительных функций,

- ацидоз,

- заболевания печени и копыт,

- снижение иммунитета,

- слабый приплод.

Продуктивность за лактацию предопределена генетически и достигается за счет сбалансированного рациона и комфортного содержания.

Кетоз у крс

Специалистами компании ТехБиоКорм был разработан уникальный продукт ГенетикПлюс специально для высокопродуктивных коров на транзитном периоде (за 20 дней до отела и 20 дней после), способствующий профилактике кетоза у крс.

Он нормализует процесс расщепления жиров. Позволяет избежать отрицательного энергетического баланса и отравления организма кетонами, что увеличивает:

- срок продуктивного использования коров;

- их молочную продуктивность;

- воспроизводительную способность;

- сохранность новорождённых телят.

ГенетикПлюс — это долголетие коровы, это возможность полной реализации ее генетически обусловленной продуктивности. Это устранение кетоза у крс без пропиленгликоля, который преподносится как некая «панацея» в лечении , на самом деле имеет «разовое» действие и обладает рядом отрицательных эффектов.

В состав ГенетикПлюс включен ряд метилирующих и липотропных веществ, участвующих в расщеплении жиров. Действующие вещества ГенетикПлюс работают на клеточном уровне. Быстро и эффективно трансформируя жир в энергию, ГенетикПлюс разгружает клетки печени и сердечной мышцы, освобождая организм от токсичных продуктов обмена, стимулирует аппетит у коровы.

ГенетикПлюс в рубцовом пищеварении

Мы изучали физиологическое действие препарата на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ кормов. Также проверяли его эффективность в кормлении, как средства устранения кетозов у крс в условиях промышленной технологии.

Изучение преджелудочного пищеварения показало специфическое влияние препарата на процессы микробиального расщепления кормов. У животных, получавших ГенетикПлюс, отмечен больший рост бактериальной массы — на 18,4%, чем в контроле. Через три часа после кормления её количество увеличивалось в опытной группе на 57,6% (рис. 1).

ПРОФИЛАКТИКА КЕТОЗА У КРС.png

Рис. 1. Содержание бактериальной массы в рубце жвачных

Производственные испытания ГенетикПлюс

Исследования проведены на базе ЗАО «Русь» Тимашевского района Краснодарского края, где препарат скармливался высокопродуктивным коровам красно-пестрой породы в течение 120 дней в период раздоя. Опыт был проведен на 2-х группах коров-аналогов, по 8 голов в каждой, с удоем за предыдущую лактацию на уровне 6400 л. Опытная группа наряду с основным рационом получала ГенетикПлюс согласно схеме 20 дней до отела и 20 дней после отела и далее в профилактической дозе.

В результате был установлен потенциально возможный продуктивный эффект от применения ГенетикПлюс — продуктивность достоверно выше на 21,3%. Впервые был выявлен эффект последействия по окончании применения продукта, составивший 14,4% за лактацию (рис. 2).

ПРОФИЛАКТИКА КЕТОЗА У КРС 2.gif

Рис. 2. Динамика молочной продуктивности в период опыта

В физиологических и научно-производственных исследованиях установлено, что скармливание ГенетикПлюс оказывает положительное влияние на биохимический статус крови животных. Применение препарата способствовало эффективной профилактике кетоза у крс, улучшению воспроизводительной функции у коров; фактическое сокращение сервис-периода в опыте составило 26 дней. ГенетикПлюс обладает свойством сглаживать погрешности в кормлении и устранять скачки продуктивности при смене рациона 


Количество показов: 6534

Возврат к списку


Материалы по теме: