Корма и кормовые добавки

 Простое решение задачи повышения эффективности кормления сельскохозяйственных животных и домашней птицы 10.05.2017

Простое решение задачи повышения эффективности кормления сельскохозяйственных животных и домашней птицы

Одной из актуальных задач современного животноводства является повышение эффективности кормления. Как добиться лучших показателей роста без увеличения затрат на корма? Проблемы роста молодняка, выращиваемого на высокопитательных рационах, часто связаны с наличием в кормах маннанов — некрахмалистых полисахаридов (НПС), содержащихся в клетках большинства растенийСодержание маннанов невелико, но даже малое их количество пагубно воздействует на организм животного и негативно сказывается на питательности корма и эффективности его использования.  

Вот только некоторые проблемы, вызываемые присутствием НПС в рационе. Маннаны образуют сложные химические соединения, ферменты для расщепления которых не образуются в организме животных и птицы; эти неперевариваемые комплексы могут захватывать и полезные вещества (например глюкозу), которые тоже остаются неусвоенными организмом. Поэтому питательная ценность кормов снижается.  

Кроме того, из-за схожести их молекулярного строения с некоторыми патогенами маннаны воспринимаются иммунной системой как чужеродные тела, несущие угрозу организму. Включается защитная реакция, вырабатываются антитела. Иммунный ответ расходует энергию и питательные вещества. Сложные маннаны связывают свободную воду в гель и длительно удерживают её в ЖКТ. Скорость движения химуса замедляется, происходит закисание корма, размножается патогенная микрофлора. Это приводит к задержке пищеварения, расстройствам ЖКТ и, в конечном итоге, к повышению расхода кормов, увеличению показателей выбраковки и смертности и низкой экономической эффективности.  

Значит, для повышения эффективности рационов кормления молодняка животных и птицы необходимо освободить корма от антипитательной функции маннанов. Сделать это можно с помощью добавления в рацион ферментов, расщепляющих маннаны до маннозы, благотворно влияющей на здоровье. Манноза водорастворима, поэтому не образует гелей, следовательно, улучшается и ускоряется перевариваемость пищи и высвобождается дополнительное количество энергии и питательных веществ, связанных ранее в маннановых комплексах. Кроме того, манноза упорядочивает синтез иммуноглобулина крови, т.е. способствует усилению иммунных реакций организма. Улучшается иммунный ответ на вакцинацию, снижается число респираторных и желудочных расстройств и, как следствие, возрастает поголовье. 

Манноза нормализует кишечную микрофлору — борется с патогенами и дисбактериозомспособствует развитию здоровой микрофлоры. Кроме того, манноза играет важную роль в клеточном обмене. При недостатке маннозы в крови организм сам пытается её вырабатывать, затрачивая на это ценные глюкозу и энергию. Достаточный же уровень маннозы в крови увеличивает выделение и активность инсулина и активизирует выработку ИФР (инсулиноподобный фактор роста). В результате интенсивность роста животного заметно возрастает, а затраты питательных веществ на производство продукции снижаются. Вывод однозначен: для повышения эффективности кормления и улучшения здоровья поголовья свиней и домашней птицы необходимо вводить в рацион β-маннаназу — фермент, расщепляющий маннаны до маннозы. 

До недавнего времени β-маннаназа предлагалась потребителям кормов только в составе комплексных ферментных препаратов. К счастью, ситуация изменилась, появились моноферментные препараты маннаназы. На сегодняшний день самым эффективным препаратом — источником чистой маннаназы является СТСЗИМ (CTCZYME) от корейского производителя СТСБИО (CTCBIO INC., Korea). Препарат зарегистрирован и запатентован в США, Корее и Евросоюзе. Он активно продаётся на мировом рынке — в Северной и Латинской Америке (Канада, США, Мексика, Панама, Гватемала, Бразилия, Боливия, Перу), в Азии (Тайвань, Таиланд, Корея, Вьетнам, Китай, Малайзия, Шри Ланка, Индонезия, Филиппины), в Индии, в самой Корее и в России.  

СТСЗИМ (CTCZYME) — эксклюзивный продукт на рынке, не имеющий аналогов в мире по своей эффективности и свойствам (высокая термостабильность, устойчивость в различных pH-средах и экономичность в использовании). Действующее вещество — очищенная 100%-ная β-маннаназа. СТСЗИМ (CTCZYME) — это кормовая добавка, способствующая улучшению перевариваемости кормов, повышению их усваяемости и энергетической ценности. Препарат не имеет противопоказаний и побочных действий, совместим со всеми компонентами кормов, лекарственными препаратами и другими кормовыми добавками. Согласно серии исследований университетов Арканзаса, США (University of Arkansas), Пардью, США (Purdue University) и Национального Университета Кангон, Корея (Kangwon National UniversityKorea), применение препарата СТСЗИМ (CTCZYME) обеспечивает ряд дополнительных положительных результатов: 

– улучшение перевариваемости растительной клетчатки с высвобождением дополнительной скрытой энергии и питательных веществ; 

– улучшение обменных процессов в организме; 

– увеличение массы тела и улучшение показателей её однородности; 

– снижение нагрузки на иммунную систему организма, улучшение иммунного ответа; 

– налаживание работы ЖКТ и развитие в нём полезной микрофлоры; 

– снижение влажности и вязкости помёта, улучшение состояния подстилки; 

– сокращение показателей смертности и выбраковки; 

– улучшение показателей яйценоскости. 

С полным текстом данных исследований можно ознакомиться по ссылке: http://ctczyme.com/html/?code=E01 

Производитель препарата СТСЗИМ (CTCZYME) компания СТС БИО (CTC BIO INC.) является лидером азиатского рынка добавок для сельскохозяйственных животных и человека. Основанная в 1995 году в Сеуле (Южная Корея) компания, производящая фармацевтические и ветеринарные препараты, корма, кормовые добавки, кормовые ингредиенты и функциональные продукты питания, выросла в одну из крупнейших в отрасли. СТСБИО (CTC BIO INC.) сотрудничает с такими крупными транснациональными корпорациями, как BASFPfizerNovus и др. 

Эксклюзивным представителем и дистрибьютором компании в России, Белоруссии и Казахстане является группа компаний «СИМБИО». 

ГК «СИМБИО» работает на российском рынке с 15 сентября 2003 года. Головной офис, осуществляющий общие стратегические, логистические и сервисные функции, находится в Москве (ООО «СИМБИО»). Кроме того, офисы и склады располагаются в Екатеринбурге (ЗАО «Уралбиовет») и в Новосибирске (ООО «Сибагро Трейд»). Группа компаний «СИМБИО» занимается реализацией ветеринарных препаратов, дезинфицирующих средств, диагностических наборов и оборудования, вакцин, кормовых добавок, ферментов, кормов и сопутствующих товаров для производителей сельскохозяйственной продукции, а также для владельцев собак и кошек, ветеринарных клиник, заводчиков и зоомагазинов. Сотрудники ГК «СИМБИО» — это первоклассные специалисты и ветеринарные врачи, готовые оказать поддержку клиентам по вопросам, связанным с производством сельскохозяйственной продукции в животноводстве, птицеводстве, свиноводстве, а также по вопросам кормления и содержания собак и кошек. 

Группа компаний «СИМБИО» сотрудничает с крупнейшими российскими и зарубежными производителями и, по оценке аналитической компании RNC Pharma (см. статью «Импорт ветеринарных препаратов в Россию по итогам IIIкв. 2016 года», опубликованную в журнале «Ценовик» в октябре 2016г.), входит в ТОП-10 импортёров по объёмам ввоза ветеринарных препаратов в Россию по итогам III кв. 2016года. Информацию о компании можно найти на сайте www.simbio.ru. 



Количество показов: 2226
Источник:  "Ценовик" Май 2017
Компания:  Симбио

Возврат к списку


Материалы по теме: