Корма и кормовые добавки

Раннее кормление цыплят. Ключевые факторы оптимальной поддержки цыплят 05.10.2020

Раннее кормление цыплят. Ключевые факторы оптимальной поддержки цыплят

Кормление цыплят на раннем этапе жизни (первые 36 часов) становится всё более актуальной темой. Но что именно это означает на самом деле? Раннее кормление означает не только промежуток между вылуплением цыплят и их заселением на птицефермы, но также получение ими качественного корма в течение первых 5–7 дней жизни. Успешный концепт включает в себя определённые необходимые процессы в инкубаторе.

Кормление суточных цыплят обычно начинается с их размещения на ферме. По прибытии цыплят престартерный корм предоставляется в неограниченном количестве. Перед заселением птичник должен быть оптимально подготовлен, чтобы обеспечить хорошее начало фазы выращивания.

Как же за цыплятами в основном ухаживали раньше и ухаживают сейчас? После вылупления может пройти 60 часов, иногда даже 72 часа, прежде чем цыплята получат доступ к корму и воде на ферме. Этот интервал также зависит от временного окна выведения, длительности обработки в инкубаторе и времени в пути.

Хороший старт обеспечивает хорошую продуктивность

Только что вылупившиеся цыплята нуждаются в особом уходе. При правильном старте вы можете рассчитывать на высокую продуктивность, а также:

• на устойчивый иммунитет;

• хорошее состояние здоровья;

• снижение потребности в лечении антибиотиками;

• улучшение экономических показателей.

В последние годы было тщательно изучено негативное воздействие длительного голодания после вылупления на здоровье и продуктивность, а также научно доказаны преимущества раннего доступа к корму и воде, при котором наблюдается положительное влияние на:

• благополучие животных;

• состояние здоровья;

• продуктивность.


Ранний прием корма способствует физиологическим и морфологическим изменениям

Но как именно раннее кормление влияет на продуктивность и здоровье?

• Запасы веществ, содержащиеся в желточном мешке, питают цыпленка, в то время как наседка ждет, когда вылупятся остальные цыплята. Этих питательных веществ достаточно на два–три дня. Цыплята, которые вылупляются в кладке позже всех, имеют преимущество, потому что они приступают к потреблению корма раньше всех относительно времени после вылупления. У них ещё остаётся полный запас жирного и высокоэнергетического остаточного желтка. Одновременно могут использоваться оба источника энергии.

• Питательные вещества от потребления корма могут быть полностью интегрированы в процессы роста. Пропорциональный рост тонкой кишки превышает рост массы тела и достигает пика в течение первых десяти дней.

• Активация иммунной системы происходит благодаря высокому энергообеспечению.

• Производство пищеварительных ферментов запускается ранним приемом корма. Он облегчает переход от диеты с высоким содержанием жиров (желток) к диете с высоким содержанием углеводов и зерновых.

• Ранний контакт с кормом способствует росту ворсинок кишечника. Более длинные ворсинки обеспечивают большую площадь поверхности кишечника, что способствует лучшему всасыванию питательных веществ.

Какие имеются практические варианты обеспечения раннего кормления? Как добиться успешного начала жизни? Давайте посмотрим.

Концепции в инкубаторе

Они предназначены для подачи корма и воды только что вылупившимся цыплятам, пока они еще находятся в выводном шкафу. На рынке есть несколько поставщиков инкубаторов, предлагающих продуманные решения. Во всех этих системах цыплята получают доступ к корму и, в некоторой степени, к воде, как только они освобождаются от скорлупы.

Из-за высоких инвестиционных затрат и строгих требований к обслуживанию и гигиене эти системы не могут быть немедленным решением для операторов инкубаторов.

Реальной альтернативой может стать использование технологии нанесения геля в инкубаторе. Хотя гель не имеет такой же питательной ценности, как полноценный корм, эта форма кормления очень хорошо подходит для применения полезных добавок, таких как про- и пребиотики, витамины и другие необходимые вещества.

Подобные системы идеально подходят для применения пробиотиков. Они сводят к минимуму риск заражения инкубатора живыми бактериями, что может произойти при использовании распыления на водной основе. Это также более гигиенично, чем подавать пробиотик с партией корма в выводном шкафу при высоких температурах на срок до трех дней.

Другие преимущества:

• равномерное распределение добавок среди всех цыплят;

• быстрое потребление в достаточных количествах цыплятами.

С помощью этих систем первый и самый ранний уход за цыплятами может быть проведён уже в инкубаторе без особых усилий. Теперь давайте посмотрим, какую оптимальную концепцию кормления мы можем применить.

«Приветственное кормление» или высококачественный престартернй корм

Данный тип корма начинает приобретать все большее значение и является отличным способом обновить обычный престартерный рацион. Хороший престартерный корм стоит очень дорого, но его сравнительно низкое потребление цыплятами на раннем этапе жизни и ожидаемая польза легко перевешивают затраты на высококачественные ингредиенты.

Этот корм предлагают сразу после заселения в птичник в течение первых пяти–семи дней. Хороший престартерный корм должен:

• обладать приятным вкусом, что способствует большему потреблению;

• легко усваиваться;

• иметь высокое содержание энергии;

• быть способным развивать и стабилизировать микробиом.

Есть несколько добавок и функциональных кормов, которые особенно хорошо подходят для использования в престартерных диетах и которые должны быть включены в любом случае. Некоторые примеры добавок, которые доказали свою пользу:

• Органические кислоты: они, как известно, улучшают перевариваемость, контролируют патогены в кишечном тракте и улучшают гигиену корма.

• Ферменты: достаточное обеспечение ферментами, расщепляющими НПС, крахмал и белки, повысит перевариваемость и эффективность корма, в то время как производство собственных пищеварительных ферментов все еще регулируется.

• Про- и пребиотики: конкурентное исключение и стабилизация микробиома необходимы для хорошего здоровья и продуктивности.

• Гидролизованные дрожжевые продукты: они обладают множеством преимуществ с точки зрения вкусовых качеств и питательного состава.

Было доказано, что гидролизованные дрожжи, в частности, улучшают потребление корма, конверсию корма и привес. Они содержат нуклеотиды и легкоусвояемые аминокислоты, которые могут использоваться высокопролиферативными тканями, такими как слизистая оболочка кишечника. Кроме того, они поддерживают развитие кишечного тракта.

Про- и пребиотики — самые важные добавки к хорошему престартерному продукту. Также показано применение пробиотиков с водой в качестве «приветственного напитка». На момент вылупления пищеварительный тракт цыпленка почти стерилен, микробиом же должен развиваться в первые недели жизни.

На этом чувствительном этапе правильный выбор про- и пребиотиков может способствовать оптимальному здоровью кишечника в результате:

• колонизации кишечника полезными бактериями;

• поддержки популяции молочнокислых бактерий;

• поддержки в подавлении патогенов;

• улучшения усвояемости за счёт производства ферментов;

• положительного влияния на морфологию кишечника и иммунитет.

Целостная концепция идеального микробиома и поддержки здоровья кишечника предполагает два типа пробиотиков:

• молочнокислые бактерии: добавляются через питьевую воду как можно раньше для быстрой колонизации;

• пробиотики на основе бацилл: поддерживают развивающийся микробиом и подходят для гранулированного корма.

Качество первого кормления может иметь решающее значение для дальнейшей продуктивности. Сосредоточение внимания на улучшении здоровья кишечника также способствует общему благополучию животных.

Каковы необходимые меры для наилучшей поддержки цыплят?

• Сочетание правильной инкубаторной концепции и практики «приветственного кормления».

• Добавление пробиотиков как можно раньше для конкурентного исключения и стабильности микробиома.

• Инвестиции в высококачественные ингредиенты для престартерных рационов.

• Включение легкоусвояемых, приятных на вкус ингредиентов со сбалансированным аминокислотным профилем.



Количество показов: 958
Автор:  М. Фриш, менеджер по продуктам для птицеводства компании Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: