Корма и кормовые добавки

«Растут как на дрожжах!» Заменители цельного молока DenStart, ДенРост и ДенФиниш обеспечивают оптимальное питание и заданную скорость роста телят 11.03.2016

«Растут как на дрожжах!» Заменители цельного молока DenStart, ДенРост и ДенФиниш обеспечивают оптимальное питание и заданную скорость роста телят

Современные методы выращивания молодняка крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных заключаются в сведении до минимума в рационе животных расхода цельного молока. Для этого сегодня широко используются и дают хорошие результаты различные заменители. Для отечественных животноводов ГК «СОЮЗСНАБ» предлагает заменители цельного молока (далее ЗЦМ) торговых марок DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш®, которые производятся на базе собственного подразделения «Зеленые линии». Это сложные кормовые смеси, содержащие в легкоусвояемой форме важнейшие питательные вещества — белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. По своему составу ЗЦМ близки к материнскому молоку животных, что позволяет использовать их в рационе молодняка начиная с послемолозивного периода жизни. ЗЦМ сбалансированы по аминокислотному и жирнокислотному составу, а также содержанию питательных веществ, энергетической и биологической ценности. Содержание белка в сухих ЗЦМ составляет 20–22%, жира — 12–16%.

Основные объемы заменителей цельного молока производятся для кормления телят, так как они рождаются с недоразвитым пищеварительным трактом и в первые недели жизни существуют только за счет молозива и молока коровы или за счет качественных заменителей молока.

Состав заменителей цельного молока DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® — гарантирует высокую питательность, оптимальную усвояемость, экономический эффект.

Подбор ингредиентов для ЗЦМ основывается на ряде факторов:

● физиологические возможности теленка по усвоению питательных веществ тех или иных кормовых добавок;

● технологические свойства ингредиентов (растворимость, отсутствие комкования и т.п.);

● стоимость ингредиентов, от которой зависит целесообразность применения заменителей молока и рентабельность содержания молодняка.

ЗЦМ DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® созданы с учетом вышеперечисленных критериев, а также на основе прогрессивных разработок науки и передового опыта выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. Они обеспечивают оптимальный рост, развитие животных и высокую продуктивность во взрослом состоянии.

Основными белковыми ингредиентами заменителей являются вторичные продукты переработки молока — сухое обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка и концентраты молочных белков. Из нескольких видов молочной сыворотки наиболее целесообразно использование подсырной сладкой сыворотки.

Для оптимизации стоимости ЗЦМ молочные компоненты заменены другими источниками белка как животного, так и растительного происхождения. Исследования ученых показали, что из всех известных растительных белков наиболее приемлемыми являются белки соевых бобов. Известны три основные формы соевых продуктов: соевая мука, которая содержит не более 50% белка, соевые концентраты (до 70% белка) и высокобелковые соевые изоляты (до 90% белка). Именно соевые изоляты, как наиболее эффективное с точки зрения содержания белка сырье, используются при производстве ЗЦМ DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш®.

Соевые белки являются биологически полноценными, в их составе имеются все незаменимые аминокислоты, необходимые для нормального развития молодого организма животного. Кроме того, эти белки имеют высокую степень переваримости (до 90%). Для сравнения, степень переваримости молочных белков — порядка 98%.

Заменители молока DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® содержат жировой компонент. Структурные липиды в комплексе с белками составляют основу мембран и клеточных структур органов и тканей животных. Жиры отличаются более высоким содержанием энергии, примерно в 2,3 раза больше энергии, чем углеводы и белки. Перевариваемость жиров в организме животных высокая и зависит от их структуры, жирнокислотного состава и ряда других факторов. Жиры являются источником незаменимой линолевой кислоты. Они необходимы животным не только как источник энергии, но и как вещества, в которых растворены витамины А, D, Е, K.

Поскольку заменители цельного молока DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® используются как единственный корм в раннем возрасте телят, то они содержат витамины, минеральные вещества, аминокислоты. Биологически активные вещества включены в ЗЦМ согласно рекомендациям, разработанным научно-исследовательскими организациями; это, в частности, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, марганец, медь, кобальт, цинк, селен и др.

Кроме того, ЗЦМ содержат пробиотические культуры AiBi®, разработанные и произведенные научно-производственным подразделением ГК «СОЮЗСНАБ» — НПО «Зеленые линии». Культуры AiBi®:

● отличаются высокой активностью (содержание полезной бактериальной микрофлоры не менее 1×1010 КОЕ/г) за счет современных высокотехнологичных способов производства;

● производятся на основе штаммов российского происхождения, что обеспечивает их высокую адаптивность к особенностям микрофлоры животных;

● обладают стабильным качеством, которое достигается за счет максимально автоматизированного современного производства, исключающего человеческий фактор.

К настоящему времени накопилось довольно много опубликованных результатов исследований практического использования добавок, содержащих живую полезную микрофлору с целью сохранения или восстановления ее равновесия в организме, подавления роста гнилостных и патогенных бактерий, активизации функции желудочно-кишечного тракта, усиления иммунитета. При скармливании ЗЦМ с пробиотиками дополнительный суточный привес массы тела телят составляет 100 г. Положительный эффект обеспечивается за счет угнетения инфекции кишечной палочки в пищеварительном тракте и улучшения гигиены кормления.

Группы заменителей цельного молока для телят разных возрастов

Заменители молока DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® выпускаются для всех возрастных групп телят и различаются соотношением жира и белка, а также содержанием молочных компонентов.

Заменитель цельного молока для интенсивного роста телят DenStart® предназначен для выпойки телят с 3-го дня жизни. Продукт состоит на 90% из молочных компонентов, что обеспечивает его хорошую усвояемость и поедаемость после молозива.

Заменитель цельного молока для телят ДенРост® предназначен для выпойки телят с 14-го дня жизни. Продукт состоит на 75% из молочных компонентов. Растительные белки в составе ЗЦМ, представленные изолятом соевого белка, обеспечивают потребность организма теленка в незаменимых аминокислотах, а также обеспечивают интенсивный рост.

Заменитель цельного молока для телят ДенФиниш® предназначен для выпойки телят с 30-го дня жизни. Продукт состоит на 60% из молочных компонентов.

Экономическая эффективность применения заменителей цельного молока от ГК «СОЮЗСНАБ»

Использование высококачественных ЗЦМ DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® в животноводстве позволяет снизить затраты на содержание растущего молодняка, сократить падеж и сохранить среднесуточный прирост живой массы не ниже, чем при натуральном вскармливании.

ЗЦМ дешевле молока и обеспечивают заданную скорость роста телят, снабжая организм теленка с самого раннего возраста необходимыми питательными веществами.

Опыт внедрения ЗЦМ DenStart®, ДенРост® и ДенФиниш® показывает, что их применение позволяет получить у телят в послемолочный период 850–900 г среднесуточного прироста. Такой прирост считается лучшим с точки зрения мирового опыта выращивания ремонтного молодняка. Заменители цельного молока на сегодняшний день успешно используются животноводческими комплексами России и стран ближнего зарубежья.

Центральный офис ГК «СОЮЗСНАБ»

143405, Московская обл., г. Красногорск

Ильинский тупик, д. 6

Тел.: (495) 937-87-37 (многоканальный)

Факс: (495) 937-87-20

E-mail: mail@ssnab.ru

www.ssnab.ru


Количество показов: 3646
Автор:  Н. Баскакова, канд. техн. наук, руководитель группы разработок ГК «СОЮЗСНАБ»

Возврат к списку


Материалы по теме: