Корма и кормовые добавки

Рыбная мука: дефицит качества или профицит фальсификата? 04.01.2020

Рыбная мука: дефицит качества или профицит фальсификата?

Важным компонентом в кормлении сельскохозяйственных животных, позволяющим добиться высокой экономической эффективности, является рыбная мука. Чтобы получить рыбную муку максимальной питательности, требуются затраты на качественное исходное сырье, контроль за соблюдением технологических процессов. Компания «Ветснаб» поставляет муку с самым высоким содержанием протеина. Образец кормовой добавки был отправлен в Испытательный центр ФНЦ «ВНИТИП» РАН для проведения анализов и испытаний. С результатом вы можете ознакомиться ниже.

Применение рыбной муки в комбикормах для птицы

Аннотация. Изучен химический и аминокислотный состав кормовой рыбной муки с учетом уровня усвояемых аминокислот и проведены два опыта на цыплятах-бройлерах и курах-несушках. Исследования показали, что использование рыбной муки для цыплят-бройлеров в количестве 6% до 14-дневного возраста и 4% с 15 до 29-дневного возраста, а для кур-несушек — 1,5% на протяжении шести месяцев продуктивного периода обеспечивает высокие показатели продуктивности птицы, не оказывая влияния на вкусовые качества яиц и мяса.

Ключевые слова: рыбная мука, цыплята-бройлеры, куры-несушки, аминокислоты, зоотехнические показатели, яйценоскость, конверсия корма.

Введение. Животные белки незаменимы для стартового выращивания птицы, при выходе птицы на пик продуктивности и в целом для реализации генетического потенциала, поддержания иммунитета и профилактики инфекционных заболеваний, особенно при кормлении племенной птицы [1].

Рыбная мука является одним из самых лучших и концентрированных белковых кормов для животных. Переваримость белка из рыбной муки хорошего качества составляет 95%. Она содержит оптимальное соотношение аминокислот, при вводе ее в комбикорма в количестве до 5–7% обеспечивается потребность цыплят-бройлеров во всех аминокислотах. Это связано с тем, что в рыбной муке содержится максимальное количество незаменимых аминокислот, превышающее уровень таковых во всех продуктах переработки мяса и в растительных добавках, в оптимальном для роста соотношении.

Ценность рыбной муки определяется составом сырья, из которого она производится, а также технологиями переработки [2, 3].

Рыбная мука является хорошим источником витамина В12 (в количестве до 350 мкг/кг) и многих других витаминов и витаминоподобных веществ, кроме витамина В1, которого содержится 0,1 мг/кг. Рыбная мука есть неопознанный (неидентифицированный) стимулятор аппетита и роста животных.

Для производства рыбной муки используют рыбные отходы разных категорий, отходы, представляющие собой целую непищевую рыбу, и поэтому в продукте уровень сырого протеина, сырой золы и непереваримого хитина варьируется. Чем меньше в исходных рыбных отходах жира, тем рыбная мука более насыщена протеином и аминокислотами. Увеличение жира в сырье повышает обменную энергию в корме, но возможность хранения рыбной муки из такой рыбы осложняется.

Сокращение производства рыбной муки, а также возрастание за последние годы ее стоимости способствовали производству фальсифицированной рыбной муки. Особенно опасна фальсификация рыбной муки с помощью азотсодержащих соединений (мочевина, аммиачная селитра), когда белковая добавка превращается в отравляющий компонент комбикорма и в ряде случаев вызывает падеж птицы. Также фальсификацию рыбной муки проводят добавкой к ней мясной, мясокостной, костной муки, кукурузного глютена, отрубей и продуктов переработки сои. Отравлений птицы при применении такого продукта не бывает, но и эффект увеличения продуктивности при этом отсутствует. В условиях птицехозяйства выявить фальсифицированный продукт сложно, и поэтому в современных условиях применение рыбной муки в кормлении птицы сокращается.

По показателям безопасности кормовая рыбная мука, предназначенная для с.-х. птицы, должна соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, утвержденным в установленном порядке. В Испытательном центре ФНЦ «ВНИТИП» РАН на протяжении последних лет был исследован химический и аминокислотный состав рыбной муки с разным уровнем протеина и определено содержание в ней усвояемых аминокислот.

В ходе опытов была проанализирована рыбная мука, предоставленная компанией «Ветснаб».

Материал и методика исследований

Опыты на птице проводили в СГЦ «Загорское» и ФНЦ «ВНИТИП» РАН на двух группах цыплят-бройлеров кросса «Росс 308», содержащихся в клеточных батареях Р-15 (по 35 голов в группе) — с суточного до 35-дневного возраста, и двух группах кур-несушек кросса «СП 789» в клеточных батареях типа КБН (по 30 голов в группе) — со 150-дневного возраста в течение шести месяцев продуктивного периода.

Условия содержания бройлеров и кур-несушек соответствовали рекомендациям ВНИТИП (2013). Кормление осуществлялось сухими полнорационными комбикормами по нормам ВНИТИП, вволю [4, 5]. Цыплята-бройлеры и куры-несушки контрольных групп получали сбалансированные по питательным веществам комбикорма растительного типа в соответствии с методическим руководством по кормлению птицы без использования рыбной муки, с добавкой синтетических аминокислот, а в комбикорма аналогичной питательности для опытной птицы вводили рыбную муку, предоставленную компанией «Ветснаб»: для бройлеров в возрасте до 14 суток — в количестве 6%, с 15 до 28 суток — 4%, а с 29 суток и до убоя цыплята опытной и контрольной групп получали аналогичные по питательности корма без добавки рыбной муки. Курам-несушкам опытной группы на протяжении 6 месяцев продуктивного периода скармливали комбикорма с включением 1,5% рыбной муки от массы комбикорма.

Результаты исследований и их обсуждение

Химический и аминокислотный состав рыбной муки приведен в табл. 1. Данные показывают, что в зависимости от уровня сырого протеина содержание аминокислот изменяется. Рыбная мука, предоставленная компанией «Ветснаб», содержала 72% сырого протеина при высоком уровне общих и усвояемых незаменимых аминокислот. Так, содержание усвояемых лизина и метионина в ней составляло 5,53 и 2,29% соответственно. Уровень других аминокислот также был высоким. Результаты зоотехнического опыта по изучению эффективности применения рыбной муки в комбикормах бройлеров и кур-несушек приведены в табл. 2 и 3.

Таким образом, применение рыбной муки в комбикормах для цыплят-бройлеров способствовало повышению живой массы цыплят за 35 дней выращивания на 8,7% при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 12%. Среднесуточный прирост в опытной группе цыплят также был выше на 8,9%. Дегустационная оценка жареного мяса цыплят показала, что исключение рыбной муки из рациона бройлеров за 7 суток до убоя позволило получить мясо хорошего качества без рыбного запаха.

На курах-несушках при использовании комбикорма с добавкой рыбной муки сохранность птицы была выше на 3,3%, интенсивность яйценоскости — на 5,0%, затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы были ниже на 9,8 и 10% соответственно. При этом качество скорлупы яиц в контрольной и опытной группах было практически одинаковым и по вкусовым качествам вареных яиц различий также не отмечено.

Заключение

Исходя из данных, полученных в опытах на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, использование рыбной муки хорошего качества для цыплят-бройлеров в количестве 6% до 14-дневного возраста и 4% с 15 до 29-дневного возраста, а для кур-несушек — 1,5% на протяжении шести месяцев продуктивного периода обеспечивает высокие показатели продуктивности птицы, не оказывая влияния на вкусовые качества яиц и мяса.

Литература

1. Околелова Т.М., Енгашев С.В. Роль кормления в профилактике незаразных болезней птицы / Т.М. Околелова, С.В. Енгашев. — М.: РИОР, 2019. — 268 с.

2. Оптимизация пищеварения и протеиновое питание сельскохозяйственной птицы: учебное пособие для студентов вузов / Л.И. Подобед, Г.Ю. Лаптев., Е.А. Капитонова, И.Н. Никонов; под общ. ред. проф. Л.И. Подобеда. — СПб.: РАИТ ПРИНТ ЮЕ, 2017. — 348 с.

3. Пономаренко Ю.А. Корма, биологически активные вещества, безопасность: практическое пособие / Пономаренко Ю.А., В.И. Фисинин, И.А. Егоров. — Минск: Белстан, 2013. — 872 с.

4. Руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы / И.А. Егоров, Т.М. Околелова, В.А. Манукян и др. — Сергиев Посад, 2018. — 226 с.

5. Методическое руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, В.А. Манукян и др. — Сергиев Посад, 2015. — 199 с.


Для контактов с авторами:

Егоров Иван Афанасьевич, Егорова Татьяна Владимировна

e-mail: egorova_t@vnitip.ru



Количество показов: 2011
Автор:  И. Егоров, д-р биол. наук, профессор, руководитель научного направления «Питание птицы» А. Шевяков, канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник, руководитель Испытательного центра ФНЦ «ВНИТИП» РАН, зав. лабораторией биохимического анализа Т. Егорова, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник Ю. Кожаринова, научный сотрудник, ФНЦ «ВНИТИП» РАН Ю. Клейнерман, директор ООО «Ветснаб»

Возврат к списку


Материалы по теме: