Корма и кормовые добавки

Рынок консервантов для заготовки силоса 03.04.2020

Рынок консервантов для заготовки силоса

Первые промышленные консерванты были изобретены финскими учеными только в XX веке, хотя примитивные технологии сквашивания была известны еще в древнем мире. В нашей стране в кормлении скота силос применяется повсеместно в осенне-зимний период (на современных молочных комплексах — круглогодично) как один из наиболее дешевых и доступных кормов, что создает благоприятные условия для развития рынка промышленных консервантов. Управление процессами силосования дает ряд преимуществ.

Целью внесения консервантов в силос является быстрое увеличение кислотности консервируемой массы до рН 4,4–4,0, что препятствует развитию нежелательной микрофлоры. Увеличение кислотности при использовании химических консервантов достигается в первую очередь за счет внесения муравьиной и пропионовой кислот (молочная кислота накапливается в ходе процесса брожения). Коммерческие биологические инокуляты действуют за счет интенсивного образования молочной кислоты в результате молочнокислого брожения.

Специализированные добавки позволяют обеспечить сохранность в широком диапазоне влажности. Благодаря коммерческим консервантам существенно расширяется диапазон силосуемых культур растений (несилосующиеся растения можно заготавливать с помощью химических препаратов, трудносилосуемые ― с использованием биологических средств). Таким образом, промышленные консерванты могут увеличивать разнообразие видов заготавливаемых кормов.

При этом многие виды продукции являются универсальными добавками широкого спектра действия и подходят для сохранения как силоса, так плющеного зерна и сенажа.

Согласно выполняемым функциям, консерванты для силоса предназначены для достижения быстрого подкисления силосуемой массы, а также для обеспечения стабильности массы в течение длительного срока при выемке и скармливании.

По химическому составу консерванты для силоса и сенажа делятся на две большие группы: биологические (биоконсерванты) и химические.

Биоконсерванты

Промышленные биоконсерванты представлены препаратами на основе нескольких (обычно трех–четырех) различных видов бактерий-синергистов. Среди них есть как гомоферментативные (вырабатывающие молочную кислоту), к которым относятся некоторые лактобациллы и большинство кокковых форм (в том числе энтерококки), так и гетероферментативные микроорганизмы (синтезирующие не только молочную, но и уксусную и пропионовую кислоты). Пропионовокислые и некоторые виды лактобактерий, вырабатывающие уксусную кислоту, многократно снижают риски размножения в силосе плесневых грибков.

В состав некоторых биоконсервантов могут входить споровые бактерии Bacillus pumulis и Bacillus subtilis, которые продуцируют противобактериальные и противогрибковые агенты, модулирующие иммунитет животных.

Содержание микроорганизмов в коммерческих биоконсервантах составляет 108–1011 КОЕ/г.

Химические консерванты

Химические консерванты представляют собой комбинацию органических кислот и их солей. В составе препаратов применяется муравьиная кислота (в виде буферных растворов кислота + соль), которая обладает выраженным бактерицидным эффектом, снижает образование в силосе споровых форм (в том числе клостридий).

Пропионовая кислота отличается выраженным фунгицидным действием. В составе биоконсервантов используется как индивидуально (в том числе в виде соли), так и в комбинации с бензойной, сорбиновой и муравьиной кислотами и их солями.

Бензойная кислота в составе коммерческих кормовых добавок проявляет антигрибковые свойства, препятствуя образованию микотоксинов в силосе.

Зарубежные консерванты для силосования

По данным компании «ВетАналитик»/«Фарм-Аналитик Про», в 2018 г. в Россию было поставлено кормовых добавок для силосования на общую сумму 7,8 млн USD. Продукция импортировалась из 12 стран мира. Более половины наименований представлено средствами на основе кислот (ведущие позиции занимают препараты муравьиной, пропионовой кислот и их солей).

Ключевую роль в поставке кормовых добавок для силосования, созданных на основе органических кислот, на сегодняшний день играет продукция концерна BASF. Второе место по поставкам в стоимостном выражении занимает финская компания Taminco Finland, на почетном третьем месте находится продукция шведской фирмы Perstorp.

Производством микробиологических инокулянтов для силоса занимаются такие зарубежные компании, как Lallemand Animal Nutrition, Schaumann, Agri, ADDCON, Biological Preparations T/A Agriprep, Biomin, Pioneer Hi-Bred International, Chr. Hansen и др. В 2018 г. лидирующие позиции по поставкам продукции в стоимостном выражении занимала канадская компания Lallemand Animal Nutrition (более 1/3 рынка). На втором и третьем местах находились компании Schaumann Agri и DeLaval.

Микробиологические добавки для приготовления силоса могут содержать в своем составе ферменты, расщепляющие полисахариды (в том числе β-глюканазы, амилазу, ксиланазу, пектиназу), а также белки (протеазу). Например, Силл-Олл 4Х4 производства Lallemand Animal Nutrition содержит 4 вида микроорганизмов и 4 фермента, высвобождающих сахара для осуществления направленного процесса гомо-ферментативного молочного брожения.


Отечественные производители консервантов для силоса

Более 50% продукции в стоимостном выражении сегодня на рынке занимают биоконсерванты, значительная доля при этом принадлежит российским производителям.

Из российских участников рынка консервантов для силоса необходимо упомянуть компании «БИОТРОФ», «Зеленые линии», «ТекноФид», НВП «БашИнком», ООО ПО «Сиббиофарм», СХП «Нива», ЗАО «Биоамид», «Экобренд» и др. Среди российских консервантов есть как химические, так и биологические добавки для заготовки зеленой массы.

Компания «БИОТРОФ» уже 20 лет является экс-пертом в области кормовых добавок для животных на основе культур микроорганизмов. Для приготовления качественного силоса компания выпускает закваску Биотроф, Биотроф 2+ и Промилк. На базе собственного научного центра компании ведутся работы по молекулярно-генетическим исследованиям микроорганизмов на различных субстратах, в том числе силосуемой массы растений.

Подразделение группы компаний «СОЮЗСНАБ» ООО «Зеленые линии» основано в 1999 г. Бактериальные культуры AiBi производятся на модернизированном по самым современным мировым стандартам оборудовании, штаммы в коллекции содержатся исключительно на молочных основах с включением индивидуальных для каждого типа микроорганизма активаторов роста. Для силосования компания разработала комплексный биоконсервант AiBi, который содержит комбинацию ферментов, обеспечивающих заготовку трудносилосуемых кормов.

Для консервации сочных кормов компания «Текнофид» производит жидкую кормовую добавку Текацид — консервант для заготовки силоса и плющеного зерна на основе пропионовой и муравьиной кислот.

Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» создало кормовую добавку для силосования растительного сырья Силостан на основе культур микроорганизмов молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum и Lactobacillus casei, а также спорообразующих бактерий Bacillus subtilis.

Компания ЗАО «Биоамид» основана в1996 г. и производит товары для различных отраслей народного хозяйства. Для сельского хозяйства специалисты компании разработали Биоамид-2 — сухой биологический консервант на основе молочнокислых бактерий, предназначенный для силосования и сенажирования растительных кормов.

ООО ПО «Сиббиофарм» производит биологические препараты для консервирования кормов Биосиб, Биосиб Комби и Биоферм и предлагает их для использования в животноводческих хозяйствах России, ближнего и дальнего зарубежья вне зависимости от ботанического состава силосуемого сырья. С их помощью можно консервировать различные травосмеси, плющеное зерно повышенной влажности, свекловичный жом и т.д. Качество выпускаемых консервантов подтверждается в независимой сельскохозяйственной лаборатории BLGG.

Компания «Экобренд» более 10 лет предлагает высокоэффективные, стабильные по качеству ингредиенты для приготовления комбикормов и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Для сохранения силоса и плющеного зерна компания производит добавку Сейфсайл, содержащую муравьиную, пропионовую кислоты и формиат натрия.

Компания «Инвар» разработала химический консервант для силосования Формисил на основе муравьиной кислоты и хлорида натрия, предназначенный для заготовки силоса, сенажа и консервации плющеного фуражного зерна высокой влажности.

НПК «Биопарк» выпускает универсальную силосную закваску Биолакт на базе селекционированных штаммов гомоферментативных молочнокислых бактерий. Закваска производится по лицензированной технологии (разработка НПП «Янтарь»).

Биоконсервант Пробактил для силосования растительных кормов производится под российским брендом Biona.

Отечественный производитель кормовых добавок «Инновационное предприятие «Апекс плюс» предлагает современный консервант для заготовки объемистых кормов Сальмоцил FK, созданный на основе научно обоснованной композиции органических кислот и их солей. В его состав входят муравьиная и пропионовая кислоты, а также формиат натрия, всего 85% действующих веществ.

В последние годы на российском рынке появился новый биоконсервант Фитоп 27.83, разработанный учеными из Новосибирска (НПЦ 23) совместно с компанией «РегионКорма». Кормовая добавка успешно применяется при силосовании, сенажировании различных культур как с высоким, так и с низким содержанием сухого вещества. Комбинация молочнокислых бактерий и бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis быстро закисляет среду обита-ния, уменьшая клостридиальное брожение, снижая потерю сухой массы, разрушение белков и в целом уровень потерь питательных веществ при брожении.

Перспективы рынка

В России в рацион скота традиционно входит большое количество силоса. Однако культура кормопроизводства оставляет желать лучшего (только лишь 10–20% силоса сегодня производится с применением коммерческих консервантов). В определенной мере это создает перспективы роста, особенно при резком ухудшении климатических условий, в связи с чем все больше приобретает актуальность применение добавок, улучшающих качество брожения, а значит, и качество готового корма.

Специалисты «РегионКорма» рекомендуют зоотехникам при выборе биологических консервантов обращать внимание на штаммы микроорганизмов, которые входят в состав добавки. Они должны быть жизнеспособными и размножаться при температуре до 50°С, а их концентрация должна составлять не менее 105 бактерий (100 тыс.) на 1 г растительной массы для обеспечения доминирования над местной микрофлорой. Кроме того, микроорганизмы:

– должны быть устойчивыми к воздействию кислот, особенно при рН 4,2–3,8;

– стабилизировать рН и предотвращать вторичную ферментацию;

– ферментировать гексозы, пентозы и фруктаны;

– не производить декстраны и не воздействовать на органические кислоты;

– предотвращать развитие клостридий;

– повышать сохранность каротиноидов и витамина С;

– увеличивать содержание витаминов группы В (В2, В6, В12);

– иметь амилолитическую и протеолитическую активность.






Количество показов: 1686
Автор:  В.Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: