Корма и кормовые добавки

Сукрам в рационе поросят обеспечит хороший аппетит и стабильную прибыль! 06.11.2013

Сукрам в рационе поросят обеспечит хороший аппетит и стабильную прибыль!

В современном свиноводстве, как, впрочем, и в других отраслях животноводста, затраты на корма составляют до 70% общих производственных затрат. Поэтому себестоимость продукции напрямую и очень сильно зависит от уровня и эффективности кормления животных. 

В связи с этим важны такие показатели, как состав корма, питательность и, наконец, просто его поедаемость животными. Можно рассчитать идеальный рацион поросят , отвечающий всем требованиям науки и практики, а поросята его есть не будут, или будут, но с неохотой, оставляя часть в кормушках. Проблема эта есть, специалисты хозяйств наверняка сталкивались с ней не раз. Самое главное, что не всегда можно понять, что же не нравится поросятам в корме, почему, пороют носом и отходят. А этим «отрицательным» фактором может явиться какой-то компонент комбикорма - аминокислота, лекарственные препараты, которые вынуждены добавлять в рацион поросят, даже некоторый избыток любого «привычного» ингредиента отрицательно влияет на аппетит поросят и поедаемость ими корма.

Действительно, добровольный прием пищи поросятами, особенно в самый ранний период выращивания, является важнейшим фактором их продуктивности, именно он определяет количество питательных веществ, получаемых малышами из рациона. Что же надо сделать, чтобы поросенок как можно легче переходил от подсосного периода к самостоятельному питанию? Ответ один – создать такой корм, который был бы не только пригодным для поросят по питательности, но имел бы приятный запах и вкус.

Идеальным продуктом, сочетающим в себе запах и вкус, является «Сукрам 810», продукт Швейцарской фирмы Панкосма. Это мелкодисперстный белый порошок с сильным ароматом и очень сладкий (в 500-600 раз слаще сахара). Попадая в корм, «Сукрам» придает ему приятный для поросят сливочно-ванильный запах и сладкий вкус (очень любимый молодняком). Более того – компоненты «Сукрама» способны маскировать неприятный вкус и запах корма. Это важно при включении в рацион рыбной муки, рапса, метионина, различных лекарственных препаратов. Сладкий вкус настолько интенсивен, что именно его в первую очередь начинает чувствовать поросенок, и этот вкус сохраняется длительное время, преобладая над всеми остальными. А если еще к этому добавить характерный привлекательный запах, то выстраивается стойкая схема условного рефлекса: приятный запах (а у свиней очень развито обоняние) – вкусный корм. Активно вырабатывается слюна, ферменты желудка и поджелудочной железы… Таким образом, практически на тех же кормах можно получить дополнительную продукцию, повысить эффективность использования корма, улучшить конверсию. Довольно часто, особенно в наше время, животным приходится скармливать те корма, которые имеются в наличии, тут уж не до вкуса и «Сукрам» поможет. Были получены отличные результату при включении «Сукрама» в рацион подсосных свиноматок. Запах корма, который ест матка, распространяется по станку. Поросенок сосет молоко под этот запах и когда потом, позже, ему самому предлагают корм с уже привычным запахом он гораздо легче переходит на новые корма. Именно наличие очень интенсивного сладкого вкуса выгодно отличает «Сукрам» от имеющихся на рынке ароматических добавок. «Сукрам» можно с успехом применять при различных лекарственных обработках молодняка как в больших комплексах, так и в маленьких. Он растворяется в воде и может быть применен в тех хозяйствах, где сохранился влажный или смешанный тип кормления. «Сукрам» незаменим при всех сменах рациона или замене каких-то компонентов корма.

Практическое применение «Сукрама» во многих странах Западной и Восточной Европы, России позволяют нам утверждать, что сегодня этот продукт очень нужен и свиноводам, и производителям кормов для них, что именно качественные корма и хороший аппетит поросят обеспечивают стабильную прибыль производителям свинины.


Количество показов: 6168

Возврат к списку


Материалы по теме: