Корма и кормовые добавки

Целесообразность применения в рационе свиноматок новых источников микроэлементов — глицинатов B-Traxim 2С 10.12.2013

Целесообразность применения в рационе свиноматок новых источников микроэлементов — глицинатов B-Traxim 2С

Стандартные потребности в микроэлементах у сельскохозяйственных животных за последние несколько лет значительно возросли. Повышение требований к эффективности животноводства стараются удовлетворить как со стороны генетики и разведения, так и со стороны улучшения содержания и кормления. Появление новых пород и кроссов свиней ведет к пересмотру потребности высокопродуктивных свиноматок в минеральных веществах и к разработке новых рационов. Правильное распределение минеральных веществ в рационе по фазам производства важно не только для самих свиноматок, но и для ещё не родившихся поросят.

Между микроэлементами существуют непростые взаимоотношения; все они представляют собой сложную и взаимосвязанную систему. Элементы, похожие между собой, активно конкурируют в процессах всасывания, транспорта или метаболизма.

На рисунке 1 представлена схема антагонизма между микроэлементами. Например, антагонистами для Zn являются P, Co, Ca, Ni, Cd, Cu, Mn; в свою очередь, Zn является антагонистом для S, Р, Fe, Сu.

глицинатов B-Traxim 2С 1.jpg

Рис.1

Сегодня, благодаря современным биотехнологиям компании «Панкосма», было разработано новое уникальное органическое соединение микроэлементов — глицинаты B-Traxim 2C..

Глицинаты содержат большую концентрацию металла (Fe 22%, Cu 24%, Zn 26%, Mn 22%), так как соотношение аминокислоты глицин (аминокислота с низкой молекулярной массой) с металлом равно 1:1, в отличие от хелатов, где атом металла связан с несколькими аминокислотами.

B-Traxim 2C обладает отличной растворимостью в воде, не образуя осадка и взвеси, что обеспечивает высокую всасываемость в ЖКТ животного. Устойчивость глицинатов в воде (то есть сохранение связи глицин–металл) неоднократно была проверена масс-спектрометрией* (Квадрупольная масс-спектрометрия по времени пробега при ионизации распылением в электрическом поле), измеряющей характерное изотопное распределение молекул. Все исследования показали, что B-Traxim 2C остаётся в полностью комплексной (органической) форме. Также препарат устойчив при различных значениях pH.

Глицинаты B-Traxim 2C идеален для премиксов благодаря таким качествам, как:

а) точно калиброванные частицы (200–300 мкм);

б) однородный продукт, без пыли;

в) легкосыпучий, без запаха.

Еще одна отличительная черта глицинатов B-Traxim 2C — это более низкая цена по сравнению с аминокислотными хелатами.

Эффективность B-Traxim 2C доказана многочисленными испытаниями в странах Европы.

Один из таких опытов был проведен на 210 свиноматках в период супоросности и 30 свиноматках в период лактации. В период с 1-го по 90-й день супоросности и с 90-го дня супоросности по 21-й день лактации их кормили по 3 различным вариантам — полная доза микроэлементов в неорганической форме, сниженная доза в форме хелатов (снижение до 45%), сниженная доза глицинатов B-Traxim 2C (снижение до 45%).

глицинатов B-Traxim 2С 2.gif глицинатов B-Traxim 2С 3.gif

Вес поросят при использовании глицинатов B-Traxim 2C увеличился на 21% и составил 6,7 кг в 21 день.

глицинатов B-Traxim 2С 4.gif глицинатов B-Traxim 2С 5.gif

Потеря массы свиноматки в период лактации оказалась на 27% ниже, чем у других исследуемых групп. Процент успешного осеменения был особенно выше при повторном осеменении.

Результаты: из данных таблиц видно, что при использовании глицинаты B-Traxim 2C значительно улучшились основные зоотехнические показатели.

Основываясь на практических результатах, результатах научных исследований и экономической составляющей, можно заключить, что на сегодняшний день на российском рынке органических микроэлементов глицинаты B-Traxim 2C являются самыми эффективными.


Количество показов: 4244

Возврат к списку


Материалы по теме: