Корма и кормовые добавки

Ценный кормовой продукт – зерновая патока 28.11.2013

Ценный кормовой продукт – зерновая патока

Рожь во многих регионах России является одной из основных, наиболее адаптированных к местным условиям, зерновой культурой. Она менее требовательна, чем пшеница, к почвам. Обладает хорошо развитой корневой системой. Рожь более зимостойка, чем другие озимые хлеба. Содержит до 67% углеводов, до 11% белков, жиры, ферменты, зольные вещества.

Но в кормлении животных рожь применяется в ограниченных количествах, так как она вызывает, во-первых, нарушение пищеварения, во-вторых, снижение поедаемости кормов. То и другое нежелательно.

ПО «Сиббиофарм» (г. Бердск Новосибирской области), апробировал и внедрил более чем в 50 хозяйствах Российской Федерации и Республики Беларусь способ подготовки зерна ржи к скармливанию путем приготовления жидкой зерновой патоки на установках УЖК-500 и УЖК-1000 с использованием ферментного препарата «Полифермент», который был специально разработан специалистами предприятия для данной технологии. Ферментный препарат «Полифермент», содержащий в своем составе ксиланазу, бета-глюканазу и целлюлазу, устраняет отрицательное влияние некрахмалистых полисахаридов зерна ржи и повышает доступность, переваримость и использование питательных веществ кормов. Содержание ржи в концентратной части рациона с помощью переработки ее в зерновую патоку можно довести до 35–40 % для откорма свиней и до 60% для крупного рогатого скота.

Механизм работы установок УЖК заключается в кавитационной обработке зерна, при которой разрушается оболочка растительных клеток и облегчается воздействие ферментов на кормовой субстрат. Все агрегаты установки настроены на эффективный гидролиз крахмала зерновых: это постепенный нагрев в течение определенного времени до необходимой температуры, вихревое перемешивание массы, мелкодисперсное измельчение частиц зерна для освобождения крахмала и увеличения поверхностной площади его взаимодействия с ферментами, которые содержатся в препарате «Полифермент». В жидкой зерновой патоке накапливается до 14% простых сахаров (глюкоза), тогда как без использования «Полифермента» содержание простых сахаров не превышает 1,5%.

Введение в ежесуточный рацион дойных коров 2–3 л жидкой зерновой патоки улучшает сахаропротеиновое соотношение и позволяет отказаться от применения мелассы. Здесь уместно сказать о том, что жидкая зерновая патока имеет важное преимущество перед свекловичной мелассой. При выращивании сахарной свеклы для получения максимальных урожаев применяется интенсивная технология с большим количеством удобрений, неоднократной химической прополкой и обработкой плантаций химическими пестицидами против вредителей и болезней. В итоге в мелассе накапливаются нитраты и нитриты, небезопасные продукты разложения химических пестицидов, попадающие в молоко, вредящие здоровью животных. Зерновая патока, которая, как правило, готовится из собственного зерна, лишена этих угроз.

Жидкая зерновая патока из всех видов зерна, в том числе и из ржи, обладает высокой энергетической питательностью и привлекательным вкусом, что способствует улучшению поедаемости и усвоения корма и достижению эффекта «чистого корыта». Улучшение поедаемости кормов, если в них добавляется жидкая зерновая патока, отмечается повсеместно. Включение патоки в рацион животных позволяет избежать потери кормов, а это немалый резерв повышения продуктивности животных и экономии кормов.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что переработка зерна ржи в зерновую патоку дает следующие эффекты:

- решение вопроса использования фуражной ржи в качестве полноценного концентрата и снижение стоимости рациона за счет увеличения доли дешевого зерна;

- повышение продуктивности и улучшение здоровья животных, увеличение репродуктивного периода коров;

- устранение дефицита сахаров в рационе крупного рогатого скота;

- отсутствие необходимости в свекловичной патоке;

- улучшение поедаемости и усвоения корма.

зерновая патока.pngзерновая патока 2.png


Количество показов: 10859

Возврат к списку


Материалы по теме: