Корма и кормовые добавки

Универсальный мультиферментный препарат компании «Биохем» для российского кормопроизводства 10.05.2017

Универсальный мультиферментный препарат компании «Биохем» для российского кормопроизводства

Компания «Биохем» (Германия) зарегистрировала новый мультиэнзимный продукт ТехноЗим РХР для российского кормопроизводства с учетом особенностей использования кормового сырья, зональности производства и эффективного снижения себестоимости кормов.

Необходимость использования кормовых ферментов для повышения усвоения питательных веществ корма уже не вызывает сомнения, и даже самые ярые скептики подтверждают необходимость применения ферментов, несмотря на правильно сбалансированный рацион из грамотно выбранного набора сырья.

Но в тоже время Россия еще далеко не в полной мере реализует возможности кормовых ферментов и особенно сочетания энзимных активностей для максимального их синергизма.

Клеточная оболочка весьма сложна в своем строении, и особенно сложны макроструктуры зерновых и зернобобовых культур, большинство которых мы и называем антипитательными факторами, что не дают усваиваться питательным веществам в достаточной мере. А эта мера проста: чем больше, тем лучше! Комплексное воздействие различных ферментов, субстратами для которых являются некрахмалистые полисахариды, амилопектин, белки и фитаты, является залогом значительного повышения переваримости питательных веществ кормов, а значит, и снижения стоимости кормления.

Зоотехническая школа на постсоветском пространстве оправданно рекомендовала использование мультиэнзимных композиций, опираясь на то, что на нашей огромной территории существовало много различного сырья и рационы сильно отличались в разных регионах. Сейчас ничего не изменилось, и более того, мы стремимся больше использовать нетрадиционное, менее дорогое сырье, чтобы снизить стоимость рационов и при этом не потерять продуктивность.

Компания «Биохем», изучив ситуацию в кормопроизводстве в России и проанализировав потребности российского животноводства, создала продукт, который содержит не менее 15 ферментных активностей, 5 из которых измерены и зарегистрированы в продукте. Это эндо-1,4-β-ксиланаза, эндо-1,3(4)-β-глюканаза, α-амилаза, протеаза (субтилизин) и новая 6-фитаза. Кроме этих ферментов, в состав Технозим РХР входят: 1,4-β-глюканаза, β-ксилозидаза, α-L-арабинофуранозидаза, эндо-1,5-α-арабиназа, ферулойл-эстераза, целлобиогидролаза/экзо-глюканаза, ксило-глюканаза, β-глюкозидаза, глюкоамилаза, β-манназа, β-маннозидаза, α-галактозидаза.

Сочетание всех этих ферментов в одном продукте позволяет получить взаимодополняющий эффект разрушения всех структур зерна для высвобождения максимального количества питательных веществ и энергии из кормов для животных и птицы. Более того, входящая в состав амилаза позволяет молодняку лучше усваивать крахмал, особенно амилопектин. Субтилизин, являясь сериновой протеазой, повышает переваримость растительных и животных белков рационов. Благодаря этому Технозим РХР значительно улучшает показатели на старте, а хороший старт — залог отличного финиша. Входящая в продукт новая 6-фитаза компании «Даниско Анимал Ньютришн» (часть компании «Дюпон») высвобождает на 30% больше фосфора из фитатов и фитиновой кислоты.

В результате Технозим РХР имеет усиленную матрицу и позволяет результативнее оптимизировать рецепты комбикормов, снижая при этом их себестоимость.

Технозим РХР имеет минеральную оболочку, которая делает его высокотермоустойчивым и позволяет использовать в гранулированных комбикормах, температура производства которых достигает 90°С. Норма ввода 200 г на тонну позволяет гарантированно получить равномерное распределение при смешивании.

В заключение надо отметить, что у производителей комбикормов, мяса и яйца появилась возможность использовать универсальный ферментный продукт для различных рационов, содержащих как традиционное, так и нетрадиционное сырье. Технозим РХР удачно подходит как при производстве премиксов, так и при производстве комбикормов в небольших хозяйствах и комбикормовых заводах.


Количество показов: 2033
Автор:  Б. Соничев, генеральный директор ООО «Биохем Рус»
Источник:  "Ценовик" Май 2017
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: