Корма и кормовые добавки

В чем секрет успешного кормления индеек? 09.10.2016

В чем секрет успешного кормления индеек?

Основной целью включения живых споровых культур в состав комбикормов при интенсивном выращивании индеек является оптимизация продуктивности всего стада. Тем не менее следует отметить, что любая цель достижима исключительно при условии хорошего состояния здоровья кишечника птицы. Согласно определению ВОЗ и ФАО (2001), пробиотические препараты (пробиотики) — это «живые микроорганизмы, которые при введении в достаточных количествах приносят пользу здоровью хозяина».

После выхода запрета на использование антибиотических стимуляторов роста в кормлении животных в ЕС дисбактериоз (диспропорция между полезной и патогенной микрофлорой) стал одной из основных проблем в животноводстве, особенно при выращивании индеек. Данная ситуация в настоящее время еще более усугубилась из-за общей тенденции к пересматриванию терапевтического применения антибиотиков. Ухудшение здоровья кишечника приводит к большим экономическим потерям, которые в свою очередь вызваны снижением привесов, плохой конверсией корма, увеличенными лекарственными расходами и повышенным уровнем смертности.

Таким образом, поддержание стабильной кишечной микрофлоры у индеек способствует предотвращению дисбактериоза, который влечет за собой ухудшение продуктивности и возникновение инфекционных заболеваний, таких как некротический энтерит.

Особенностью в кормлении индеек является необходимость обеспечения их потребности в высоком содержании протеина. Поэтому совершенно оправдано включение в рацион этой птицы в большом объеме соевого шрота. Однако соевый шрот является не только основным источником протеина, он также содержит много углеводов. А качественное переваривание углеводных фракций соевого шрота имеет решающее значение для сохранения здоровья кишечника и хорошей продуктивности индеек.

Эффективность препаратов на основе живых споровых культур (ЖСК) зависит от качества используемого штамма(ов), а также от возможных дозировок, которые применялись в различных исследованиях и на разных видах хозяев. В любом случае предполагается, что действие живых споровых культур тесно связано со статусом синантропных бактерий в кишечнике птицы.

Эффективность живых споровых культур достигается за счет нескольких механизмов действия, а именно конкурентного вытеснения, бактериального антагонизма и модуляции иммунной системы.

Кроме того, некоторые живые споровые культуры вырабатывают внеклеточные ферменты, такие как карбогидразы и протеазы, а также улучшают усвояемость и всасывание питательных веществ в кишечнике. Уровень выработки ферментов отличается не только у разных видов бактерий, а даже у штаммов одного и того же вида.


В настоящее время в ЕС зарегистрированы шесть пробиотических препаратов, содержащих комбинацию Bacillus subtilis и B. licheniformis, только B. subtilis или Clostridium butyricum или же (более чувствительные) молочнокислые бактерии Enterococcus faecium и Lactobacillus farciminis соответственно.

Споры Bacillus устойчивы к суровым условиям окружающей среды (таким как жара) и, следовательно, могут быть использованы в гранулированных комбикормах и вместе с другими кормовыми добавками, такими как кокцидиостатики или органические кислоты. Спорообразующие бактерии способны к прорастанию и повторному спорообразованию в желудочно-кишечном тракте птицы.

Для оценки эффективности влияния препарата BioPlus® YC (400 мг/кг = 1,28×109 КОЕ/кг), состоящего из 2 спорообразующих штаммов B. licheniformis (DSM5749) и B. subtilis (DSM5750), на производительность индеек были проведены два опыта.

Первый опыт проводился на 630 крупных 6-дневных индейках, разделенных на 3 группы: AT1 (контрольная группа), АТ2 (группа с добавлением в рацион препарата на основе живых споровых культур в течение 1–28 дней) и АТ3 (группа с добавлением живых споровых культур в течение 1–56 дней). Птица выращивалась на протяжении 56 дней.

Второй опыт был проведен на 300 гибридных суточных индейках, разделенных на 2 группы: BT1 (контрольная группа) и BT2 (группа с добавлением в рацион препарата на основе живых споровых культур). Птица выращивалась на протяжении 84 дней. Результаты проведенных опытов показали явное улучшение параметров продуктивности у птиц, получавших препарат BioPlus® YC.

В первом опыте результаты, полученные на 28-й день, показали, что индейки, рацион которых содержал BioPlus® YC, имели значительно лучшие привесы по сравнению с контрольной группой. Результаты, полученные на 56-й день, показали еще более высокие привесы в результате добавления живой споровой культуры в рацион (рис. 1). Кроме того, показательным моментом было улучшение конверсии корма в группе АТ3 по сравнению с группой АТ1 (1,856 и 1,901 соответственно).

Рис.1-1.jpg

Рис.1-2.jpg

Рис. 1. Влияние препарата BioPlus® YC на привесы у индеек

Во втором опыте конечный привес индеек, рацион которых был дополнен препаратом на основе живых споровых культур, был выше на 4% по сравнению с контрольной группой (7,659 и 7,363 г соответственно). Конверсия корма в группах существенно не отличалась, но было отмечено улучшение на 4 пункта в группе с добавлением BioPlus® YC по сравнению с контрольной группой (1,90 и 1,94 соответственно).

Европейский фактор эффективного производства (EPEF) был значительно улучшен в группе с добавлением препарата на основе живых споровых культур по сравнению с контрольной группой (453 и 481 соответственно).

В результате проведенных опытов можно сделать вывод, что препарат BioPlus® YC оказал существенное влияние на параметры продуктивности индеек в двух независимых исследованиях, проведенных на коммерческих условиях. Достижению положительного эффекта способствовало увеличение площади и высоты ворсинок слизистой кишечника, а также глубины крипт (рис. 2). Оба штамма Bacillus оказывают взаимодополняющий эффект на морфологию ворсинок кишечника и выработку муцина кишечным эпителием индеек. В результате мы получили доказательства того, что комплексный препарат является более эффективным в кормлении индеек по сравнению с препаратами, состоящими из одного штамма.

рис.2-1.jpg


Рис.2-2.jpg

Рис. 2. Влияние B. subtilis и B. licheniformis на морфологию кишечника у индеек (Loeffler, 2014)

Синергизм штаммов B. subtilis и B. licheniformis может быть определен путем рассмотрения механизма их действия. При выращивании индейки B. licheniformis (DSM5749) оказывает мощный ингибирующий эффект против основных патогенов, таких как Clostridium perfringens, в то время как штамм B. subtilis, содержащийся в двух видах пробиотических препаратов, зарегистрированных для индеек, значительно увеличивает численность микробов в кишечнике птицы, улучшая рост молочнокислых бактерий с полезными для ее здоровья свойствами.

Помимо того, что штаммы Bacillus в составе препарата BioPlus® YC оказывают положительное воздействие на морфологию кишечника и здоровье индеек в целом, данные штаммы были специально отобраны благодаря их способности вырабатывать широкий спектр ферментов, участвующих в углеводном, белковом и липидном обмене, что значительно улучшает усвоение питательных веществ в кишечнике птицы.

Данный препарат на основе двух спорообразующих штаммов способствует лучшему усвоению углеводных фракций из соевого шрота в рационах индеек, в которые зачастую включают соевый шрот в большом количестве.

Следует отметить, что один из ферментов, продуцируемый указанным штаммом Bacillus, является α-галактозидазой, которая гидролизует олигосахариды соевого шрота, такие как рафинозы и стахиозы. Было доказано, что снижение уровня олигосахаридов в рационах молодых индеек увеличивает скорость роста птицы и улучшает потребление корма.

Высвобождение энергии из отдельных ингредиентов или полноценного рациона, включающего препарат BioPlus® YC, можно оценить с помощью метода in vitro «Анализ снижения высвобождения сахаров» и исследования конечных продуктов переваривания пищевых углеводов.

Сочетание штаммов B. licheniformis (DSM5749) + B. subtilis (DSM5750), которые, действуя в комплексе, существенно улучшают кишечную морфологию и разнообразие микрофлоры у птицы, включая ферментативную способность, является основой данного препарата.

Включение препарата BioPlus® YC в рационы индеек является прекрасным инструментом для улучшения продуктивности и здоровья птицы.



Количество показов: 2631
Автор:  М. Руальт, А. Бланш, Chr. Hansen A/S, Хёрсхольм, Дания, П. Прёслер, Biochem Zusatzstoffe, Лоне, Германия

Возврат к списку


Материалы по теме: