Корма и кормовые добавки

Влияние кормовой добавки Бутиплюс на состояние энтероцитов и развитие цыплят в первые недели выращивания 04.04.2020

Влияние кормовой добавки Бутиплюс на состояние энтероцитов и развитие цыплят в первые недели выращивания

Введение.

Болезни желудочно-кишечного тракта в птицеводческих хозяйствах являются одной из важнейших проблем. Энтериты, бактериальные поражения, угнетение ворсинок кишечника при использовании даже самых высококачественных кормов приводят не только к нарушениям процессов пищеварения и использования питательных веществ и, в конечном итоге, к снижению продуктивности кур, но и к гибели молодняка [1, 2, 5].

В этой связи все большее значение приобретает использование в качестве добавки в комбикорма органических кислот, в частности масляной кислоты и ее соли (бутирата). Масляная кислота улучшает усвоение питательных веществ в кишечнике, стимулирует специфический иммунный ответ и ингибирует патогенную микрофлору [3]. Но масляная кислота при использовании ее в чистом виде диссоциирует в начальных отделах пищеварительного тракта и, таким образом, не способна доходить до кишечника. Кроме того, масляная кислота в чистом виде — жидкость повышенной вязкости с резким неприятным запахом. Это существенно усложняет введение ее в комбикорма и практически исключает применение ее в нативном виде [4].

Наиболее эффективными формами использования масляной кислоты являются ее кальциевые или натриевые соли. Однако в желудке они легко превращаются в масляную кислоту и лишь частично достигают кишечника. Поэтому идет постоянный поиск защиты бутиратов от диссоциации в кислой среде желудка. Компания «Инновационное предприятие «Апекс плюс» создала идеальную формулу защищенного бутирата — препарат Бутиплюс путем введения пропионового ингибитора диссоциации солей в желудке и селективного микропористого напылителя, что позволяет доставлять масляную кислоту непосредственно в кишечник без потерь. Технология препарата Бутиплюс позволяет получить уникальную смесь двух компонентов — бутирата натрия и солей пропионовой кислоты, именно это обеспечивает эффективную защиту препарата от внешних воздействий, таких как температура, влажность, кислая среда желудка, и практически полностью исключает потери действующего вещества.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость выявления влияния препарата Бутиплюс на морфологию кишечных ворсинок и развитие цыплят в первые недели выращивания.

Материалы и методика исследований.

Для реализации цели исследования на базе вивария СПб-ГАВМ были сформированы 2 группы цыплят (36 голов) кросса «Чешский доминант». Цыплята опытной группы получали кормовую добавку Бутиплюс в дозировке 0,5 кг/т корма (комбикорм ПК-5) в первые четырнадцать суток жизни. Цыплята контрольной группы получали комбикорм ПК-5 без добавок. На 15-е сут-ки оценивали состояние эпителия двенадцатиперстной и слепой кишок, а также набор живой массы как основные критерии оценки структурного и функционального состояния желудочно-кишечного тракта.

Для оценки состояния эпителия кишечника на 15-й день опыта отбирали участки двенадцатиперстной и слепой кишок (по 6 проб от цыплят опытной и контрольной групп). Полученный материал фиксировали в 10% формалине и по общепринятой методике заливали в парафин. На микротоме изготавливали срезы толщиной 5–7 мкм, затем фиксировали их на предметные стекла и окрашивали гематоксилин-эозином. Анализ полученных препаратов проводился под микроскопом ЛОМО Микромед-5, микрофотографии сделаны с помощью камеры МС-3; фото и анализ изображений сделаны в программе MCview [6]. Все цифровые материалы обрабатывали статистически с применением современных электронных таблиц Microsoft Office Excel, программы STATISTICA.

Результаты исследования.

В обеих группах существенных патологических изменений в кишечнике не выявлено. Четко видны все три оболочки: слизистая, мышечная и серозная, слизистая двенадцатиперстной кишки образует выросты — ворсинки. При морфологической оценке в кишечнике цыплят контрольной группы обнаруживались деструктивные изменения ворсинок, а у птицы опытной группы таких нарушений выявлено не было (рис. 1, 2).


Изменение высоты ворсинок, характеризующее функциональное состояние кишечника, на фоне применения препарата Бутиплюс (табл. 1) свидетельствует о положительной тенденции к увеличению площади всасывания питательных веществ и способствует повышению эффективности кормления и продуктивных показателей птицы опытной группы.


Количество бокаловидных клеток подсчитывали в 5 полях зрения на 5 различных срезах. Как видно из результатов (табл. 1), в двенадцатиперстной кишке у птицы опытной группы количество бокаловидных клеток достоверно выше, чем в контроле, это связано с действием кормовой добавки, применявшейся в течение 15 дней. Этот показатель свидетельствует о повышении функциональной активности иммунной системы птицы опытной группы, а также отражает функциональное состояние эпителия, в котором, как известно, происходит основное всасывание питательных веществ. В слепой кишке количество бокаловидных клеток у птицы в опытной группе также имело тенденцию к увеличению по   сравнению с контрольной.

Действие Бутиплюс на   рост и развитие цыплят определяли по   сравнению массы суточных и 15-дневных цыплят.

Как видно из табл. 2, в начале опыта масса цыплят в обеих группах не имела достоверных отличий. В 15-суточном возрасте в контрольной группе средняя масса цыплят составила 150,8 г. В то же время в опытном варианте цыплята росли быстрее и достигли массы 163,7 г, что на 13 г (8%) больше, чем в контроле. Следовательно, Бутиплюс способствовал ускорению набора живой массы цыплят на ранней стадии развития. Безусловно, это связано со стимуляцией кишечных ворсинок в кишечнике и повышением усвоения питательных веществ. Кроме того, улучшение усвоение корма связано с усилением выделения ферментов желудком и поджелудочной железой под влиянием бутиратов Бутиплюса. Создавая благоприятные условия для развития ворсинок эпителия кишечной стенки, Бутиплюс содействует восстановлению кишечника и укрепляет барьерную функцию последнего, а также оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие, способствует улучшению функционирования иммунной системы кишечника и снижает скорость освобождения железистого желудка от корма и перехода химуса в тонкий кишечник, что положительно сказывается на утилизации питательных компонентов, а также регулирует абсорбцию ионов Na+ и секрецию ионов Cl–.

Заключение.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что препарат Бутиплюс способствует увеличению высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки и количества в ней бокаловидных клеток. Это увеличивает площадь для всасывания питательных веществ корма и позволяет повысить эффективность кормления и продуктивные показатели и сохранность птицы.



Количество показов: 1523
Автор:  О.Крячко, д-р вет. наук, профессор; Л.Лукоянова, канд. вет. Наук Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: