Корма и кормовые добавки

Влияние метионина на воспроизводство и качество потомства у молочных коров 20.10.2021

Влияние метионина на воспроизводство и качество потомства у молочных коров

Effect of methionine on reproduction and quality of offspring in dairy cows.

УХУДШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА является следствием множества причин. Наряду с некорректным управлением стадом, проблемами с обменом веществ или внешними факторами на репродуктивные функции также существенно влияет неправильное кормление. Защищенный от распада в рубце метионин в ряде случаев способен улучшить показатели воспроизводства как путем воздействия на эффективность использования азота кормов, так и в качестве биологически активного вещества, стабилизирующего течение беременности и улучшающего качество потомства. На сегодняшний день накоплен относительно большой объем данных о влиянии метионина на репродуктивную функцию и развитие эмбриона у крупного рогатого скота.

Введение в рационы коров защищённого метионина может положительно повлиять на воспроизводство как минимум за счёт снижения концентрации мочевины в крови.

Дело в том, что с ростом уровня мочевины у коров ухудшается функция воспроизводства, поскольку она легко проникает во все органы и ткани, способна влиять на рН среды в матке, а также на концентрации магния, калия, фосфора и цинка в маточной жидкости и на уровень прогестерона, обеспечивающего стабильность беременности. В результате снижаются и оплодотворяемость, и выживаемость эмбрионов на ранних этапах развития. При этом мочевина является прямым индикатором эффективности использования протеина кормов: чем выше её уровень, тем больше белка тратится «впустую». При использовании защищённого метионина повышается эффективность использования белка, что оказывает прямое влияние на продуктивность, качество молока и уровень мочевины в крови (табл. 1).

Табл. 1. Влияние защищённого метионина МетаСмарт® на молочную продуктивность и концентрацию азота мочевины в плазме крови (АМП) (St-Pierre и Sylvester, 2005)


Рацион

Рацион


16,5% СП

16,5% СП + МетаСмарт®

Надой, кг/день

39,8a

42,3a

Выход белка, кг/день

1,12a

1,23a

АМП, мг/100 мл

15,4a

14,5b


ab Разные буквенные индексы указывают на достоверные различия P <0,05.
СП – сырой протеин.
Помимо этого, метионин сам по себе жизненно необходим для нормального развития эмбрионов коров. Доказательством этому может служить интересный эксперимент, проведённый Икеда (Ikeda) и соавторами в 2012 году. Исследователи вводили в эмбриональные культуры крупного рогатого скота дополнительный метионин либо этионин (является антагонистом метионина и блокирует его метаболизм в тканях). Этионин не влиял на развитие зародышей на ранних стадиях (3–5-й день), но практически полностью блокировал их дальнейший рост.

Соответственно, метионин играет важную роль уже на столь ранней стадии эмбриогенеза: без него зародыш просто не будет развиваться дальше.

Однако метионин может отвечать не только за нормальное развитие эмбриона, но и за накопление питательных веществ, необходимых для поддержания жизни развивающегося организма. Недавнее исследование Акоста (Acosta) и соавторов (2016) показало, что введение в рацион молочных коров защищенного метионина на последних стадиях развития яйцеклеток и ранних этапах развития эмбрионов (до 7-го дня) приводило к накоплению бо́льшего количества жира в зародышах.

Таким образом, метионин напрямую влияет на выживаемость эмбриона, пока он питается за счет запасов самой яйцеклетки, то есть до момента его прикрепления к стенке матки и развития плаценты, поскольку именно накопленный жир будет являться одним из основных источников энергии для зародыша. Подтверждением этому может служить более низкий уровень ранней эмбриональной смертности у коров второй и более лактации, дополнительно получавших защищенный метионин (Cardoso, 2016).

Ардалан (Ardalan) и соавторы (2010) также получили данные, подтверждающие положительное влияние защищенного метионина на показатели воспроизводства: было отмечено существенное снижение сервис-периода и индекса осеменения у коров голштинской породы, получавших 18 г Смартамина® М в день в течение 4 недель до и 20 недель после отела (табл. 2).

Табл. 2. Влияние защищенного метионина (Смартамин® М) на показатели воспроизводства у коров голштинской породы (Ardalan et al., 2010)


Контроль

Смартамин® М

Сервис-период, дней

115,4a

88,6ab

Индекс осеменения

3b

2,2ab

ab Разные буквенные индексы указывают на достоверные различия P<0,05.

Никкха (Nikkhah) и соавторы (2013) также оценивали влияние защищенного метионина на воспроизводство. У коров, получавших метионин, наблюдалось быстрое наступление первой охоты, снижение индекса осеменения, сокращение сервис-периода и межотельного интервала (табл. 3).

Табл. 3. Влияние защищенного метионина (Смартамин® М) на показатели воспроизводства у коров голштинской породы в Иране в летний период (Nikkhah et al., 2013)

Показатели

Контроль

Смартамин® М

Дней до первой охоты

52,7

30,0

Индекс осеменения

3,1

2,8

Сервис-период, дней

142,7

106,2

Межотельный интервал, дней

421,3

386,8

Очевидность охоты1

2,61

1,96

1 Оценка очевидности охоты: 1 — рефлекс неподвижности четко выражен,

2 — рефлекс неподвижности слабо выражен, 3 — рефлекс неподвижности не наблюдается.

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА: ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МЕТИОНИНА

Эпигенетика — раздел генетики, изучающий факторы и механизмы, отвечающие за «включение» и «выключение» определенных генов на определенных этапах развития организма. Наиболее изученным к настоящему моменту эпигенетическим механизмом является метилирование ДНК, в котором метионин играет ключевую роль. Так, если на определенной стадии беременности обеспечить необходимый уровень метионина, то это может не только благоприятно повлиять на саму беременность, но и улучшить физиологические показатели потомства. Например, в опыте, проведенном Синклер (Sinclair) и коллегами (2007), овцам до осеменения и в течение 6 дней после него скармливался рацион, не удовлетворяющий потребности в метионине. Затем полученные от этих животных эмбрионы, чье развитие было оценено как нормальное, трансплантировались контрольным животным, не испытывавшим недостатка в метионине. После окота проводилась оценка ягнят. Животные, полученные от матерей, испытывавших недостаток в метионине, имели существенные отличия в кровяном давлении и иммунной функции.

Группа исследователей под руководством Пенагарикано (Penagaricano et al., 2013) провела схожее исследование на коровах. Животные были разделены на две группы, контрольную и опытную, которым скармливали одинаковые рационы. В рацион опытной группы был дополнительно введен Смартамин® М.

Эмбрионы коров обеих групп проверяли на различия в реализации генетического материала. Статистически достоверные различия были обнаружены в экспрессии 276 генов: бо́льшая их часть была «выключена» у животных опытной группы. Возможно, что «выключение» этих генов происходит целенаправленно до достижения определенного этапа развития, поскольку многие из них вовлечены в регуляцию иммунной функции или отвечают за развитие на более поздних стадиях. В таком случае их преждевременное «включение» может быть критичным как для дальнейшего протекания стельности, так и для нормальной работы иммунной системы теленка после рождения.

Таким образом, обеспечение потребностей коров в метионине может повлиять на своевременное «включение» и «выключение» генов развивающегося эмбриона, что в свою очередь может положительно сказаться на течении беременности и качестве потомства. Это подтверждают результаты недавнего исследования, которые были опубликованы осенью 2018 года (Alharthi et al.) В данном опыте сравнивали телят, полученных от двух групп коров третьей лактации, которым в течение сухостойного периода скармливали одинаковые по составу кормов и питательности рационы. Различие заключалось лишь в том, что в рацион опытной группы в течение последних 28 дней стельности был дополнительно включен защищенный метионин. При рождении телят взвешивали, а также измеряли длину тела, высоту в холке, высоту крестца, ширину зада в маклоках.

Всем новорожденным животным выпаивали молозиво по одной и той же схеме, и далее все схемы выпойки и кормления, состав заменителя молока и комбикорма, а также условия содержания для всех животных были одинаковыми. В течение первых 56 дней жизни телят ежедневно фиксировали потребление ими комбикорма и еженедельно оценивали темпы роста по следующим показателям: живая масса, высота в холке, высота крестца, ширина зада в маклоках. Помимо этого, также оценивали консистенцию кала.

Уже при оценке телят сразу после рождения были выявлены достоверные различия по ряду показателей. В частности, телята, рожденные от коров, получавших защищенный метионин, имели бо́льшую живую массу, высоту в холке и крестце. В дальнейшем основные отличия были отмечены по следующим параметрам: среднесуточный привес, высота в холке и высота крестца. Кроме того, у потомства животных, получавших метионин, была отмечена тенденция к увеличению потребления стартерного комбикорма и лучшей консистенции кала. Такие телята не только были изначально крупнее, но и быстрее росли и развивались в первые наиболее важные 8 недель жизни, а также, вероятно, имели меньше проблем с пищеварением или были более устойчивы к бактериальным инфекциям. Обобщенные результаты опыта представлены в табл. 4.

Табл. 4. Влияние включения защищенного метионина в рационы коров за 28 дней до отела на параметры роста и развития телят (Alharthi et al., 2018)


Параметр

Контроль

Метионин

Оценка сразу после рождения

Живая масса, кг

42,1b

44,1a

Высота крестца, см

79,6b

81,3a

Высота в холке, см

75,9b

77,8a

Оценка в течение первых 56 дней жизни

Среднесуточный привес, кг

0,67b

0,72a

Высота крестца (в конце периода), см

86,8b

88,8a

Высота в холке (в конце периода), см

82,7b

84,5a

Среднесуточное потребление стартера, кг

0,79

0,85

Консистенция кала, балл1

1,83

1,71

ab Разные буквенные индексы указывают на достоверные различия P<0,05.

1 Шкала визуальной оценки: 1 — нормально оформленный,

2 — кашеобразный, 3 — жидкий, 4 — водянистый.



® Владелец торговых знаков Смартамин® и МетаСмарт® — компания «Адиссео Франс САС», Франция.

® The owner of the trademarks Smartamine® and MetaSmart® is Adisseo France SAS, France.

Резюме. Для поддержания высоких показателей воспроизводства необходимо не только балансирование рационов по основным питательным веществам, но и их оценка по содержанию лимитирующих аминокислот, в первую очередь метионина. Скармливание коровам защищенного метионина даже в течение достаточно короткого периода последних четырех недель стельности способно положительно повлиять на темпы роста и развития, а также, вероятно, на иммунную функцию телят в наиболее важный период — в первые 2 месяца жизни, когда идет активное развитие всех органов, включая молочную железу.

Summary. To maintain high reproduction rates, it is necessary to balance diets not only in terms of basic nutrients, but also their assessment in terms of the content of limiting amino acids, primarily methionine. Feeding cows protected methionine, even for a fairly short period of the last four weeks of pregnancy, can positively affect the growth and development rates, as well as, probably, the immune function of calves in the most important period of the first 2 months of life, when all organs are actively developing, including the mammary gland.







Количество показов: 632
Автор:  Д. Глухов, руководитель департамента КРС «Адиссео Евразия» / D. Glukhov, Head of Cattle Department, Adisseo Eurasia
Компания:  Адиссео Евразия

Возврат к списку


Материалы по теме: