Корма и кормовые добавки

Восхождение на высший виток. Корова-телёнок-корова 15.09.2021

Восхождение на высший виток. Корова-телёнок-корова

Письмо зоотехнику

Хорошо работается,

когда любишь свою профессию,

с увлечением занимаешься ею.

Ю.А. Гагарин

А что дальше? Наступает момент, и этот вопрос задаёт руководитель в первую очередь себе и после, команде своих специалистов. Всегда. Этот момент истины случается или в период становления предприятия, или в период кризиса, или даже когда радужным перспективам успеха ничто не угрожает. Поиск путей развития любого предприятия – это основная задача. В настоящих реалиях перманентного кризиса важно не только ставить цель повышения производственных показателей и конкурентоспособности, важно создавать плато компетенций, иными словами точку опоры, которая открывает возможности и новые горизонты. Контролируемые показатели не всегда отражают тренды развития, и даже множество сводных таблиц и графиков отражают лишь картину прошлого. Будущее формирует руководитель. В своих мыслях. В своих представлениях каким должно оно быть.

Животноводческий комплекс XXI в возведённый с чертёжного кульмана на земле некогда был лишь только в мыслях. И ферма барона Врангеля, действующая и ныне, все это некогда образы, задуманные умами. Усилиями таких энтузиастов разработаны и внедрены в практику современные технологии содержания, кормления животных, селекции и генетики, которые позволили получать на порядок больше продукции от животных, чем в дикой природе.

Великий цикл воспроизводства «корова-теленок-корова» должен оставаться непрерывным. В третье десятилетие XXI в мы вошли с возможностью получать 10-12 т молока за лактацию в среднем по стаду на фуражную корову. И это действительно впечатляющий результат, однако, мы видим, что при интенсивной молокоотдаче организм коровы даёт сбои, как говорят, где тонко там и рвётся. Задача продуктивного долголетия остаётся нерешённой и таит много факторов, которые поверхностной арифметикой с калькулятором заводят в тупик. 

Уже виден тот день, когда вновь созданные по национальному проекту «Развитие АПК» современные молочные комплексы выплатят остаточный платёж по кредитам. Объем государственного финансирования начиная с 2008 года составил более 1,5 трлн рублей. Можно давать различные оценки по результатам, но предприятия созданы, порой в чистом поле, они действуют, где работают люди, где каждый день производят молоко. Мы полагаем, что вопрос продуктивного долголетия скота является сегодня приоритетным для устойчивого развития и постановки перспективных целей для всей современной отрасли молочного животноводства России.

К изучению причин и механизма развития функциональных расстройств организма коровы, которые ведут к продуктивному использованию менее 3-х лактаций, приковано внимание многих ученых как у нас в стране, так и за рубежом. В начале ХХ в Андесен описал симптомокомплекс заболеваний «хронического несварения желудка молочных коров», а в 1912 г Джонк впервые указал на наличие в моче ацетона и предложил называть это заболевание «ацетонемией молочного скота». Последующие исследования дифференцировали накопление метаболитов в организме и сегодня с высокой точностью ветеринарный врач регистрирует «алиментарную интоксикацию», «токсемию», «ацидоз», «белковую аутоинтоксикацию». На фоне технологического стресса алиментарная интоксикация обретает развитую форму и резко снижает иммунитет. Вследствие угнетения и снижения нервно-мышечного тонуса у коров трудно протекают роды, увеличивается период восстановления, низкая оплодотворяемость. Телята от больных коров рождаются слабыми и часто гибнут в первые месяцы жизни от диспепсии. Первотёлки, от больных матерей, выбывают сразу после первого отёла, без реализации генетического потенциала. Зоотехник со стажем наблюдает снижение продуцирования молозива коровами и понижение его качества. А обобщённые наблюдения по показателям крови указывают на системное нарушение белкового обмена и нарушение гормонального статуса. Особенно резко изменения наблюдаются в первую половину лактации (табл.1)

Таблица 1

Показатели белкового обмена в крови здоровых и больных коров

Клиническое состояние

Белок (г%)

Альбумины (г%)

Глобулины (г%)

А/Г

Остаточный азот (мг%)

всего

в т.ч. гамма

Здоровые

8,37

3,33

5,04

2,86

0,66

33,4

Больные

6,50

2,23

4,27

2,52

0,55

44,1

 

Кроме нарушений основных видов обмена – белкового, жирового и углеводного – у коров нарушается витаминно-минеральный обмен, изменяется активность ферментов и функция желез внутренней секреции. Содержание каротина, витаминов А и Д3 в крови также существенно ниже нормы, а печень теряет способность откладывать витамин А. О том, что при алиментарной интоксикации вовлекается весь организм и развиваются аутоиммунные заболевания свидетельствуют патологические изменения в паренхиматозных органах; дистрофия сердечной мышцы, воспаление печени, почек, а иногда с поражением конечностей и некрозом мышечных пластов.

Общая картина клинических изменений у животных сводится к пяти основным причинам

- снижение иммунитета на фоне стресса,

- низкое качество объёмистых кормов,

- погрешности в балансе рациона, как по основным питательным веществам, так и витаминно-минеральном,

- интенсивное форсированное кормление, разрушающее симбиоз микрофлоры, как «пятого» вида тканей организма,

- низкое качество регламента процедур управления стадом.

Один или несколько этих факторов обуславливают продуктивное использование скота менее 3х лактаций, даже при внешне высокой продуктивности. Сегодня те, кто ставит стратегическую задачу на повышение продуктивности до 12-15 тыс. кг молока от коровы за лактацию, при нерешённом основном вопросе достаточного продуктивного использования и объемлющего воспроизводста – это пигмалионы и экономические убийцы хозяйства.

А с чего начинать? Мыслимо, значит осуществимо. Система «Кормоинжиниринг», которая уже внедрена как на традиционных малых фермах советского образца, так и на крупных современных животноводческих комплексах позволила предприятиям изменить экономическую стагнацию, поднять доходность и увидеть новые горизонты продуктивности. Два основных параметра – 99%-ная сохранность поголовья и 100%-ное первоклассное качество основных кормов, как нить ДНК успеха молочного животноводства. Сохранность молодняка – точка опоры для всей селекционной работы в хозяйстве. Работать над этим - увлекательная задача.

Колострум - первооснова иммунитета для телёнка первых недель жизни. В первые 2 часа жизни телёнку необходимо скормить 2-3 л молозива (или 8-10% от массы тела) с качеством по шкале Брикса не менее 22%. Получать такое молозиво в хозяйствах не всегда удаётся. При этом нет различий ни в системе содержания (1 или 2 фазный сухостой), ни в породе и возрасте животных (первотёлки и коровы) и даже не в количестве дней сухостоя (короткий 38-42 дн или классический 60 дн). Исследователи склоняются к выводу, что хорошей практикой для получения качественного молозива является точное соблюдение кормления (перекорм и недокорм – это плохо) и процедур подготовки нетелей и коров к отёлу (своевременный перевод, повышение комфорта и устранение технологического стресса). Известный факт, что отёл для коровы – это мощнейший стресс-фактор, который снижает иммунную реактивность организма в первые дни. Также процесс родов и для телёнка – стресс. У коровы гормональная перестройка и интенсивная молокоотдача обуславливают более высокие требования к качеству питания новотельных животных и для телёнка послеутробное знакомство с внешней средой требует высокого внимания специалистов. Производственная практика в различных предприятиях позволяет нам утверждать, что спектр продуктов как для новотельных животных (премикс Витекс РТ/РТ+, жидкий энергетический корм B-Complex Energy, РумиМикс+) так и для телят (комбикорма «Забава» и «Junior», премикс-электролит «Проливит»), показали высокую эффективность. Достижение приростов живой массы молодняка (1,01 кг/сут) и сохранность (97,5%) – общепринятые целевые стандарты. При этом уже второе поколение животных с момента внедрения системы «Кормоинжиниринг» показывает, что ежегодное повышение производственных показателей на 7-12% - это стабильная реальность, даже на фоне резко изменившейся атмосферы экономики.

Проблематика сохранности поголовья сопряжена также и с вопросами биобезопасности на предприятиях. Даже высокая степень организации санитарных норм и вакцинопрофилактики не исключает из арсенала ветеринарного врача антибиотиков, как инъекционных, так и кормовых. Сама природа бросает вызовы в виде новых вирусных и бактериальных инфекций. И даже одно инфицированное животное в условиях интенсивного сконцентрированного животноводства может быть угрозой для всего бизнеса. Однако, применение антибиотиков обязывает ветеринарного врача мыслить. Огульное применение таких препаратов «на авось» создаёт монструозную угрозу устойчивости к ним простых инфекционных агентов, и тому есть множество подтверждений. В русле общемировых устремлений поиска решений сокращения применения антибиотиков, на первый план выходят экстракты лекарственных растений и пробиотики, наряду с подкислителями, способные обеспечить даже лучший эффект, чем методы 70-х годов прошлого века. Спектр уже предлагаемых препаратов экстрактов растений и грибов невероятно широк от довольно простых из тыквы, овса, до экзотических - кардицепса, шляпника байкальского и женьшеня. При всем многообразии нам видится путь выбора таких препаратов, как перспективных по факту внедрения в практику и получения достаточной подтверждённой эффективности. Спектр штаммов пробиотиков, как в виде монопрепаратов, так и композитных также сформирован и продолжает пополняться. Сегодня практическая значимость пробиотика определяется его свойствами, количеством КОЕ (колоние-образующих единиц), и ценой. Минусы у перечисленных препаратов также имеются – это очень малая доза применения, сложность использования сразу на предприятии, необъяснимо широкий диапазон цен. 

Уже минуло 15 лет как специалистами компании АгроВитЭкс были разработаны и предложены впервые на рынке продукты для стабильной работы рубца у жвачных (подобные РумиМикс+), адаптированные для работы в условиях товарной фермы. Тогда было положено начало для разработки множества схожих активаторов для рубцового пищеварения. Сегодня в своём арсенале каждая уважающая себя команда специалистов по кормлению имеет такой продукт. При этом иногда мы видим, как в погоне за спросом некоторые участники рынка совершают непростительные ошибки пытаясь выдать пустышку за нечто стоящее.

Как и ранее, обобщая свой практический опыт, опираясь на отечественные и иностранные научные изыскания мы открываем новую главу в молочном скотоводстве – направленное иммунорезистентное кормление. Эта концепция нацелена на то, что каждая нетель с прогнозируемой продуктивностью 7-9 т за лактацию, которая есть сегодня в хозяйстве, обеспечит производство 100 т молока, удвоение поголовья фуражных коров, племенную продажу 1 нетели и создаст задел 5 гол ремонтного молодняка.

Выращивание ремонтного молодняка, крепкого, с хорошо развитыми кондициями позволяет специалисту определять своё будущее, вести селекционную работу, а не «затыкать дыры» в авральном порядке. Достаточное поголовье молодняка для ремонта основного стада также даёт предприятию возможность существенно увеличить собственную доходную часть от удовлетворения спроса на племенной скот.

Потому работа с молодняком начинается сразу с отёла. С 3-х дневного возраста телятам предлагают престартерный корм «Забава». Использование престартера упрощает перевод 6-и недельных телят на сухой тип кормления. Это снижает затраты молока и труда. Престартерный корм содержит сбалансированный набор аминокислот, витамины и микроэлементы, крахмал, сахар в количестве необходимом для замены молока. В престартер также включают ингредиенты с привлекательным вкусом и запахом, компоненты, подавляющие развитие вредной микрофлоры в рубце и стимулирующие иммунную систему. Комбикорм «Забава» с активатором иммунитета вкусный, с приятным ароматом поедается телятами с удовольствием в большем количестве, что создаёт условия для развития сосочкового слоя рубца к моменту снятия с выпойки. Физиологические особенности роста и развития теленка в молочный период характеризуются заменой хрящевой ткани на костную, умеренным приростом живой массы, но быстрым ростом и развитием рубца, книжки и сетки. Обеспечение адекватных условий кормления и содержания теленка для быстрого роста туловища, формирования костяка, а также создание объемистого типа пищеварительной системы является основной целью в этот период. Отмечено, что образование решающих для молочной продуктивности ткани вымени происходит в разы лучше при интенсивном кормлении телочек со 2-й по 8-ю неделю. Изменение же интенсивности кормления после 8-й недели малоэффективно и не влияет на этот процесс. Некоторые исследования показывают, что площадь ткани вымени животных при интенсивном кормлении в 6 раз превышает площадь ткани вымени у телят, которые кормились ограниченно. Разница же в будущей продуктивности может составлять от 300 до 1400 кг молока за лактацию. Для телят-молочников перевод с молочных кормов на объемистые является очередным стрессовым периодом и нередко сопровождается замедлением развития, потерей массы, а иногда наблюдается «пробои» иммунитета с симптомами алиментарной интоксикации. На этом этапе здоровье теленка значительно зависит от условий содержания и кормления, так как колостральный иммунитет уже завершил свою деятельность, а гуморальный иммунитет еще полностью не сформировался. Телятам перестают выпаивать молоко или ЗЦМ в 8-9-и недельном возрасте, когда они способны потреблять около 1 кг стартерного корма в день. Следует понимать, что замена на первом месяце жизни телёнка первого комбикорма - престартера на более дешёвый стартер не даёт значимой экономии.

 

Лейкоцитарная формула крови телят экспериментальных групп, %

Группа

Базо-филы

Эозино-филы

Нейтрофилы

Лимфо-циты

Моно-циты

Юные

Палочко-ядерные

Сегменто-ядерные

3-я неделя жизни

КК «Junior»

2,3±0,6

3,2±0,8

0,5±0,0

1,2±0,0

26,4±0,8

65,0±1,9

1,5±0,3

Имм-А+ КК «Забава»

2,8±0,7

2,5±0,6

0,6±0,0

1,2±0,0

26,4±0,7

65,0±1,9

1,3±0,4

5-я неделя жизни

КК «Junior»

3,8±0,2

2,7±0,1

1,0±0,0

4,0±0,7

17,0±0,7

68,8±2,1

2,7±0,8

Имм-А+ КК «Забава»

5,1±0,1

4,0±0,4

-

3,6±0,9

24,5±0,6

59,4±1,8

3,4±0,6

Норма

0,0-2,0

0,5-6,0

0,0-0,1

1,0-6,0

24,0-62,0

20,0-64,0

1,0-5,0

 

Иммунологические показатели сыворотки крови телят на 5й неделе жизни, г/л

Группа

Общий белок

Альбумин

α-глобулины

β-глобулины

γ-глобулины

КК «Junior»

74,1±2,9

51,7±2,6

15,4±0,5

11,1±0,4

19,7±0,7

Имм-А+ КК «Забава»

76,7±3,2

54,6±2,1

14,4±0,6

13,4±0,4

20,4±0,8

 

Количественный состав условно-патогенной микрофлоры в кале телят, КОЕ/г

Группа

Представители семейства Enterobacteriaceae*

Кокковая микрофлора**

Грамположительные палочки

КК «Junior»

38,7±14,0·10

20,4±33,2·10

13,2±12,1·10

Имм-А+ КК «Забава»

1,1±5,6·10

15,2±12,9·10

6,4±5,4·10

* – микроорганизмы родов Citrobacter, Enterobacter, Escherichia, Klebsiella, Proteus;

** – микроорганизмы родов Streptococcus, Staphylococcus

В исследовании ранее было установлено выраженное лечебно-профилактическое действие активатора иммунитета совместно с престартерным комбикормом. Так, показательно, что при кормлении престартером проявление клинических признаков алиментарной интоксикации и диареи наблюдалось у 4,5 % телят, а при кормлении стартерным кормом – 22,7%, что на 18,2 % больше. При этом средняя продолжительность течения симптомов при кормлении престартером составила 2 суток, а при кормлении стартером – 3,5 суток. Существенная разница в резистентности животных объяснима дополнительными иммуномодулирующими компонентами. Данные также согласуются с рядом подобных исследований других авторов.

Таким образом, накопленный научно-производственный опыт, как в отдельных предприятиях, так и в мета-анализах по спектру предприятий, которые охватывают длительный период, породный состав и возраст животных, широкий диапазон продуктивности применение моно- и сочетанных препаратов с выраженными иммуномодулирующими свойствами, с эффектом снижения стресса, и также с коррекцией микробиома, как «пятой» ткани организма открывает для отрасли окно возможностей и перехода к новому технологическому укладу. Новый стандарт в полноценном кормлении определяет необходимость применения в составе рационов, концентратов и премиксов живых и растительных компонентов, действие которых направлено на

- повышение продуктивного использования и сохранности поголовья,

- связывание метаболитов и биотрансформация их в продукцию,

- выраженную стимуляцию иммунитета

- обеспечение стрессоустойчивости животных

- функциональную активацию воспроизводства

- повышение потребления и переваримости корма

- создание универсального и устойчивого микробиома

Ясно видно - комплексно формируется мультиэффект кратного прироста продуктивности животных и доходности предприятия. Повышается конкурентоспособность.

Применяйте метод направленного иммунорезистентного кормления животных. Он является первым шагом выхода на новый виток развития молочного животноводства. Вы будете невероятно вдохновлены своими успехами.


Количество показов: 873
Компания:  АгроВитЭкс

Возврат к списку


Материалы по теме: