Корма и кормовые добавки

Заготавливая корма, экономим с умом 18.04.2018

Заготавливая корма, экономим с умом

В сегодняшних условиях, когда цены на сельхозпродукцию растут только в сетевых магазинах, а у крестьян все закупается по себестоимости и при этом постоянно растут затраты на ГСМ, электроэнергию, запасные части, кормовые добавки и другие необходимые в сельскохозяйственном производстве ресурсы, руководители предприятий все чаще задают вопрос «Как жить?».

Действительно, где еще на предприятии остался тот резерв, который пока не используется и поможет выжить в сегодняшних непростых условиях? Но если провести анализ экономической деятельности большинства предприятий, можно выяснить что резерв действительно есть. Как известно, 70% затрат в молочном животноводстве приходится на кормление. Так, может, именно эту статью затрат и нужно рассматривать на предмет оптимизации. На стоимость конечной продукции крестьяне повлиять в условиях рынка вряд ли смогут, а вот сократить издержки и за счет этого улучшить экономику предприятия — это реально.

Все мы знаем, что основным кормом для коровы являются объемистые корма, но при этом предприятия, пренебрегая рекомендациями по кормозаготовке, продолжают заготавливать низкопитательные корма и компенсируют свои недоработки концентратами. Анализ рационов кормления молочных коров в разных регионах России, проведенный нашими специалистами, показал, что 95% рационов имеют в своей структуре 50% и более концентрированных кормов. Причем не все обследованные предприятия могут похвастаться удоями на уровне мировых стандартов — в большей их части продуктивность стада составляет не более 6000 кг молока за лактацию. А значительная часть рационов для молочных коров по структуре напоминает нормы кормления на откормплощадках с зерновым типом откорма.

СибБиоФарм_2_ПРОВЕРЯТЬ.jpg

Чем это грозит предприятиям? Во-первых, концентрированные корма сами по себе дорогостоящие и напрямую увеличивают себестоимость конечной продукции. Во-вторых, их необдуманное применение приводит к тому, что срок продуктивного использования молочных коров сокращается с пяти лактаций до двух, максимум трех, при этом кратно увеличиваются ветеринарные затраты и затраты на различные корректирующие добавки, такие как сода, оксид магния, ионофоры и прочие. Кроме того, возникают проблемы с воспроизводством, так как животное, находящееся в состоянии сахарного диабета 2 типа, не способно давать потомство. Как результат, время продуктивного использования коровы меньше, чем нужно для выращивания ремонтной телки. То есть, говоря простым языком, выбытие превышает рождаемость.

В итоге предприятие, чтобы не допустить снижения поголовья, вынуждено закупать телок, нетелей или коров — это если есть на что покупать. А купив животных и продолжая их кормить, как прежде, не стоит удивляться повторению ситуации. Все вышесказанное полностью подтверждается статистикой по молочной продуктивности и поголовью молочных коров в Российской Федерации за последние 3 года. Во всех регионах с ростом продуктивности наблюдается снижение поголовья молочных коров.

Как же разорвать этот замкнутый круг, приводящий предприятия к банкротству? Ответ один: пересмотреть свое отношение к заготовке качественных объемистых кормов. Для этого необходимо подобрать оптимальные для вашего региона сорта кормовых трав, обладающих не только высокой урожайностью, но и наивысшей питательной ценностью и хорошей переваримостью. Скашивать эти травы в оптимальные сроки, когда на пике находится питательность, а не урожайность, потому что эти показатели, к сожалению, имеют обратную зависимость. Необходимо следовать правилу: лучше получить за два укоса одинаковое количество корма, но с максимальной питательностью, чем получить один высокоурожайный укос с упущенными сроками и низкой питательностью. Не нужно сеять то, что сеют все, каждое предприятие должно найти свою золотую середину.

Важнейшим моментом является не только подбор трав по ботаническому составу, скашивание их в оптимальные фазы и закладка силоса и сенажа при соблюдении всей технологии, но и применение правильных консервантов для максимальной сохранности в корме питательных веществ. И здесь производственному объединению «Сиббиофарм» есть что предложить своим клиентам.

Начнем с вопроса, для чего нужны консерванты. Дело в том, что на растениях всегда присутствуют микроорганизмы, которые в зависимости от влажности, питания и освещенности могут быть очень многообразны. Это, как правило, гнилостные бактерии, дрожжи, грибы, клостридии и, конечно же, лактобактерии, которые нам наиболее интересны. Ведь именно они способны, используя относительно мало количество сахаров, вырабатывать много молочной кислоты, которая является консервантом, подавляющим жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Но молочнокислым бактериям, которых на растениях очень мало, тяжело конкурировать с другими микроорганизмами, в том числе приводящими к порче корма. Патогены, потребляя значительно большее количество питательных веществ, ухудшают при этом не только питательные качества корма, но и его органолептические свойства, делают его непригодным к скармливанию. Поэтому без применения консервантов происходит так называемое спонтанное брожение, при котором качество корма не гарантируется.

При использовании консервантов происходит управляемый процесс, благодаря чему качество корма при условии соблюдения технологии гарантировано. Сравнение бактериальных препаратов различных производителей при использовании на травах разного ботанического состава показало наивысшую эффективность препарата БИОСИБ производства ООО ПО «Сиббиофарм», состоящего из молочнокислых и пропионовокислых бактерий, сохранив от 95 до 97% питательных веществ от их содержания в исходной зеленой массе. Это лучший результат среди не только отечественных препаратов для консервирования кормов, но и среди иностранных; таких результатов раньше удавалось добиться только при использовании очень дорогих химических консервантов.

Следующий немаловажный момент — повышение переваримости основных кормов. Ведь ни для кого не секрет, что коэффициент переваримости большинства растительных кормов составляет 65–70%, кукурузного силоса — до 75%. Причиной такой низкой переваримости является наличие в растительной массе различных антипитательных веществ — пектинов, целлюлозы, гемицеллюлозы и других, которые, подобно панцирю черепахи, удерживают питательные вещества внутри растительной клетки, делая их малодоступными для молочнокислых бактерий при консервировании кормов. При этом растительная масса становится трудносилосуемой, а питательные вещества полученного корма — труднодоступными для рубцовой микрофлоры за счет снижения их переваримости и усвоения.

СибБиоФарм_2_ПРОВЕРЯТЬ1.jpg

Учитывая эти особенности строения растений, специалистами ООО ПО «Сиббиофарм» совместно с Институтом кормов имени В.Р. Вильямса был разработан уникальный, не имеющий аналогов полиферментный продукт БИОФЕРМ. Благодаря оптимальному подбору ферментных активностей он способствует разрушению пектина, превращая его в сахара и давая питание молочнокислым бактериям, тем самым позволяя получать прекрасный корм из ранее считающихся трудносилосуемыми бобовых трав даже при влажности 60–70%. Кроме того, расщепляя клетчатку до более простых веществ, в том числе до крахмала, препарат повышает переваримость кормов на 5–10%.

Таким образом, применение БИОФЕРМА позволяет получить качественный корм с высоким коэффициентом переваримости органического вещества, что подтверждается опытом множества предприятий, применяющих данный продукт, а также результатами исследований различных научных учреждений и авторитетных лабораторий, в том числе международных.

Исходя из вышесказанного, следует вывод, что при оптимальном подборе трав, соблюдении технологии кормозаготовки и применении высококачественных консервантов, таких как БИОСИБ и БИОФЕРМ, хозяйства смогут получить высококачественный корм, использование которого позволит повысить продуктивность, увеличить продуктивное долголетие коров, уменьшить на 2–3 кг количество концентрированных кормов в рационе, а самое главное, заметно снизить себестоимость молока и другой продукции животноводства. Все это даст тот экономический эффект, который так нужен нашим предприятиям для дальнейшего развития.

Производитель — ПО «Сиббиофарм»

г. Бердск, Новосибирская область

Тел.: (38341) 5-80-00, 5-80-23 приемная

5-79-93, 5-80-64, 2-96-17 отдел продаж

www.sibbio.ru

E-mail: sibbio@sibbio.ru


Количество показов: 1648
Автор:  В. Голубев, технический специалист по КРС, ООО ПО «Сиббиофарм»
Источник:  "Ценовик" Апрель 2018
Компания:  Сиббиофарм

Возврат к списку


Материалы по теме: