Корма и кормовые добавки

Заготовим корма грамотно 24.04.2017

Заготовим корма грамотно

Разведение крупного рогатого скота — дело достаточно прибыльное, но только при условии правильного кормления и содержания. На Руси издревле были пословицы, точно отражающие влияние кормления коров на их продуктивность: «у коровы молоко на языке», «хорошо кормить скот — дорого, кормить плохо — разорительно»Корову на селе всегда называли кормилицей, особенно когда вся жизнь села строилась вокруг натурального хозяйства. 

С древних времен основным кормом для коровы являлась зеленая трава летом и сено зимой. Однако каким бы хорошим ни было сено, оно не дает такого количества молока, как зеленая трава. Люди озадачивались вопросом: как же сохранить зеленую траву на зиму. Первыми попытками силосования кормов было получение силоса горячим способом с применением в качестве консервантов поваренной соли. Суть метода заключалась в закладке в земляную траншею слоя зеленой травы толщиной не менее 1,5 метра без трамбовки, далее все пересыпалось солью и ферментировалось в течение сутокЗатем укладывался следующий слой, который являлся грузом для трамбовки предыдущего и так далее. Последний слой в качестве груза засыпался землей. Корм консервировался за счет ферментации и жизнедеятельности эпифитной микрофлоры, температура при этом поднималась до 4045°С. Корм получался пригодным к скармливанию, но за счет высокой температуры потери сахара и белка были высокими. 

Сегодня технологии приготовления сочных кормов претерпели существенные изменения. Повсеместно используется низкотемпературный метод консервирования зеленой массы (не выше 25°С) с целью сохранения максимального количества не только сахаров и протеина, но и витаминов и других биологически активных веществ. 

Нормальный процесс брожения в силосуемой массе может протекать лишь в присутствии молочнокислых бактерий, обладающих способностью использовать углеводы, с высокой энергией размножения и активным кислотообразованием. При силосовании активное развитие молочнокислых бактерий в растительном сырье с первых часов хранения силоса имеет определяющее значение. Вместе с растительной массой в хранилище попадают гнилостные, маслянокислые бактерии, бактерии кишечной палочки и др. Для получения силоса высокого качества необходимо до минимума сократить сроки развития маслянокислых бактерий и других вредных для силоса микроорганизмов, вызывающих порчу корма, снижение усвоения белка и углеводов. 

Процесс силосования можно разделить на три основные фазы. На первой стадии созревания корма развивается смешанная микрофлора — аэробные неспороносные бактерии, дрожжи, молочнокислые (преимущественно кокки) бактерии. Продолжительность первой стадии зависит от многих факторов (химического состава корма, условий его закладки, соотношения микроорганизмов). Первая стадия заканчивается значительным подкислением массы, сокращением содержания кислорода и увеличением содержания диоксида углерода, что приводит к подавлению развития нежелательной микрофлоры, в первую очередь маслянокислых бактерий. 

На второй стадии брожения основную роль играют молочнокислые бактерии (в основном палочковидные). В этой стадии накапливается молочная кислота, рН снижается до 4,04,2. 

На третьей стадии брожения происходит постепенное отмирание в силосе возбудителей молочнокислого брожения. Молочная кислота при рН 3,8–4,0 становится губительной для молочнокислых палочек. К этому времени фактически заканчиваются все микробиологические процессы в силосе. 

Успех силосования зависит от того, насколько интенсивно протекает молочнокислое брожение по сравнению с другими микробиологическими процессами, поэтому необходимо стимулировать деятельность молочнокислых бактерий. Для этого в силосуемую массу добавляют бактериальные закваски, которые активизируют ферментационный процесс с быстрым накоплением органических кислот, что приводит к подавлению гнилостной микрофлоры и сохранению азота в корме. 

Успех применения любого консерванта — это правильное внесение его в зеленую массу. Нежелательно внесение консерванта методом пролива траншеи. Силосуемая масса при таком внесении консерванта пропитывается слоями, в результате эффективность внесения закваски может снижаться. Внесение консерванта наиболее эффективно при измельчении массы, при этом обеспечивается равномерное нанесение рабочего раствора на всю массу. Совсем не обязательно использовать дорогие механизмы внесения, достаточно простейшей конструкции из емкости, насоса и форсунки. Форсунка устанавливается в камеру измельчителя или на выгрузку, питание насоса устраивается от бортовой сети кормоуборочного комбайна или трактора тягача прицепного комбайна. Дешевизна, простота и высокая эффективность применения устройства позволят отказаться от внесения консерванта методом пролива траншеи, а также снизить влияние человеческого фактора на качество корма. 

Компания «Сиббиофарм» (г.Бердск) предлагает биологические консерванты для силосования Биосиб и Биоферм. 


Силосная закваска Биосиб 

Силосная закваска Биосиб содержит в своем составе две молочнокислых бактерии Lactobacillus pentoaceticum и Lactococcus lactis, которые сокращают первую фазу до минимума за счет численного увеличения молочнокислых бактерий в силосуемой массе. Кроме этого, в состав закваски входит пропионовокислая бактерия Propionibacterium freudenreichi, которая препятствует росту грибов, способных развиваться при рН 4,2 и ниже. Пропионовая кислота, кроме фунгицидного действия, усиливает консервирующий эффект, препятствуя вторичной ферментации при насыщении силоса кислородом при вскрытии и на кормовом столе, а также является предвестником глюкозы в организме крупного рогатого скота. Биосиб используется в дозировке 70100мл/т силосуемой массы. При заготовке трав современными кормоуборочными комбайнами возможно применение Биосиба без предварительного разбавления водой. 

Силосуемая масса должна быть тщательно утрамбована и укрыта плёнкой от проникновения воздуха и атмосферных осадков для обеспечения оптимальных условий процесса силосования. 


Полиферментный препарат Биоферм 

Биоконсервант Биоферм представляет собой комплекс ферментных препаратов. Предназначен для совместного применения с Биосибом для заготовки трудносилосуемых трав. Служит «катализатором» работы Биосиба, способствует гидролизу (распаду) сложных углеводов до простых сахаров, которые являются питанием для молочнокислых бактерий. 

Нормы внесения консервантов в силосуемую массу 

Объём силосуемой массыт 

Биоферм, л 

Биосиб, л 

Вода, л 

1 

0,075 

0,075 

24 

100 

7,5 

7,5 

200400 

1000 

75,0 

75,0 

20004000 

С помощью консервантов Биосиб и Биоферм можно консервировать различные травосмеси, плющеное зерно повышенной влажности, свекловичный жом. Биоконсерванты Биоферм и Биосиб не обладают коррозионными свойствами, технологичны для всех типов оборудования. Препараты имеют всю разрешительную документацию, расфасованы в полиэтиленовые канистры объемом 10 литров. Приобрести препараты можно как через производителя, так и через официальных представителей. 


Производитель  ПО «Сиббиофарм», г.Бердск, Новосибирская область 

Тел.: (38341) 5-80-00, 5-80-23 приемная 

5-79-93, 5-80-64, 2-96-17 отдел продаж 

www.sibbio.ru 

E-mailsibbio@sibbio.ru 



Количество показов: 1955
Автор:  В. Голубев, технический специалист ООО ПО «Сиббиофарм»
Источник:  "Ценовик" Апрель 2017
Компания:  Сиббиофарм

Возврат к списку


Материалы по теме: