Корма и кормовые добавки

Защищенный холин и продуктивность коров 11.11.2018

Защищенный холин и продуктивность коров

М. Зеноби, Р. Гардинал, Дж. Зунига, А. Диас, К. Нельсон, Дж. Драйвер, Б. Бартон, Дж. Сантос, К. Стейплс

Влияние добавления защищенного от разрушения в рубце холина на показатели продуктивности многотельных коров голштинской породы не зависит от потребления калорий перед отелом.

Холин — незаменимое питательное вещество, которое обеспечивает использование коровой мобилизированного жира из собственных запасов. Выработка неэcтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) — это естественный способ для животного справиться с отрицательным энергетическим балансом в начале лактации и основной источник энергии для многих функций организма. Здоровая и правильно функционирующая печень позволяет корове плавно пережить переходный период, достичь больших надоев в пик лактации и устойчивой лактационной кривой для максимальной продуктивности. Проблемы появляются тогда, когда печень не может эффективно переработать все мобилизированные НЭЖК. Это может негативно отразиться на работе самой печени и привести к повышению содержания кетоновых тел в крови (т.е. к кетозу). Из-за кетоза может снизиться потребление корма и осложниться отрицательный энергетический баланс, ведя к еще большей мобилизации НЭЖК.

Один из аспектов, который изучался во время недавнего исследования в Университете Флориды (США), — влияние скармливания продукта ReaShure® (защищенного от распада в рубце холина) коровам во время транзитного периода на продуктивность в течение всей лактации. Также во время эксперимента собиралась информация о здоровье коров, воспроизводстве, продуктивности телят и качестве молозива.

ПОСТРОЕНИЕ ОПЫТА

Было проведено 4 опыта с 93 коровами голштинской породы в сухостойный период. Рационы для сухостоя были сбалансированы по энергии 1,41 ЧЭЛ/кг (Мкал) или 1,63 ЧЭЛ/кг (Мкал) с добавлением или без добавления препарата на основе защищенного холина ReaShure® в количестве 60 г на протяжении 21 дня до и 21 дня после отела.

После отела всем коровам давали одинаковый лактационный рацион, для каждого животного отдельно определяли потребление сухого вещества и продуктивность в течение 15 недель лактации.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Лучшие надои и компонентный состав молока за 40 недель лактации

Коровы, которым в транзитный период скармливали защищенный холин, вырабатывали за день в среднем на 2,09 кг больше молока (P=0,09) за первые 40 недель после отела (рис. 1). Это значит, что за 40 недель лактации от таких коров получили на 585 кг молока больше. Если пересчитать эту добавку на 305 дней лактации, то это будет означать дополнительные 640 кг молока на корову в год. 


Добавление защищенного холина не оказало статистически значимого влияния на содержание жира и белка в молоке, но благодаря большей молочной продуктивности увеличился как выход жира (1,56 против с 1,64 кг/сут.; P=0,09), так и выход белка (1,21 против 1,27 кг/сут.; P=0,07). Важно отметить, что 76 коров, которые не имели избыточного веса при отеле (балл упитанности ≤3,5), производили в среднем на 2,72 кг молока в день больше (P=0,09), когда им скармливали Реашур. Это дополнительно говорит о том, что коровы с нормальным баллом упитанности благоприятно воспринимают защищенный холин.

Защищенный холин и здоровье

Ученые отмечают, что во время эксперимента количество животных было меньше необходимого для эффективной оценки влияния добавки РеаШур на возникновение болезней. Предыдущие исследования показали значительные отличия в проявлениях клинического и субклинического кетоза, но во время этого исследования не было замечено никакой разницы. Одним из самых интересных и неожиданных результатов эксперимента стало снижение (P<0,01) случаев субклинической гипокальциемии (c 25,5% до 10,5%), которая определялась по уровню кальция в плазме: ниже 8 мг/100 мл в 0-й, 1-й, 3-й или 7-й день доения. Причина такой реакции еще не выяснена, но будет исследоваться в последующих экспериментах.

Высококачественное молозиво

Количество молозива было статистически одинаковым: 8,67 кг и 9,39 для группы контроля и опытной группы (РеаШур) соответственно. Однако в опытной группе в молозиве была значительно выше концентрация иммуноглобулина G: 86,9 против 68,2 г/л (рис. 2 и 3). Это может оказывать существенное влияние на здоровье телят. 


Защищенный холин и воспроизводство

Оплодотворяемость после первого искусственного осеменения у коров, получавших защищенный холин, была выше (P=0,09) по сравнению с опытной группой: 41,3 против 23,6% (рис. 3). Хотя коровы при добавлении холина в рацион оплодотворялись быстрее, на 40-й неделе лактации значительной разницы в уровне стельности животных в опытной и контрольной группах не наблюдалось.

 

Защищенный холин и продуктивность молодняка

В этом исследовании ученые следили за ремонтными телками от рождения до года. Телята от опытных коров (которым в транзитный период в рацион добавляли препарат ReaShure) были с несколько меньшим весом при рождении по сравнению с группой контроля (см. табл.), однако в возрасте 50 недель весили значительно больше (P=0,05). Средний суточный прирост телят от коров, которым в рацион вводили защищенный холин в поздний сухостой, составил 844 г, что на 40 г больше в сравнении с телятами от коров, не получавшим добавку защищенного холина (P=0,06).

ВЫВОДЫ

Результаты этого исследования полностью совпадают с анализом аналогичных уже проведенных исследований с точки зрения применения кормовой добавки РеаШур. Исследования продемонстрировали улучшение параметров здоровья и продуктивности в транзитный период и сразу после него. Однако это первое исследование, когда изучалось влияние скармливания добавки РеаШур на продуктивность на протяжении всей лактации. Коровы, которым добавляли в рацион защищенный холин за 21 день до и в течение 21 дня после отела, вырабатывали больше молока в сутки в течение 40 недель лактации, имели меньше проявлений субклинической молочной лихорадки, лучше осеменялись, вырабатывали больше иммуноглобулина G в молозиве, а телочки от таких матерей росли быстрее в течение первого года жизни.

Источник: J. Dairy Sci. In Press. 2017

 

 

 


Количество показов: 1040
Автор:  М. Зеноби, Р. Гардинал, Дж. Зунига, А. Диас, К. Нельсон, Дж. Драйвер, Б. Бартон, Дж. Сантос, К. Стейплс
Компания:  Фитобиотикс Рус

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Комбикорм для КРС
Комбикорм для КРС