Корма и кормовые добавки

Защитить птицу во всём мире 15.11.2018

Защитить птицу во всём мире

Пробиотик на основе трёх штаммов Bacillus может защитить кишечник птицы от различных патогенов, в том числе от патогенной для птицы кишечной палочки (ППКП). Для проверки его эффективности были проведены опыты в различных производственных условиях по всему миру.

Увеличивающееся во всём мире давление, направленное на уменьшение использования антибиотиков в птицеводстве, привело к появлению разнообразных и непредсказуемых угроз вследствие распространения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, снижающих продуктивность и сохранность птицы. В такой ситуации птицеводам необходима комплексная стратегия, обеспечивающая оптимальное развитие желудочно-кишечного тракта и его микрофлоры для повышения продуктивности и улучшения общего состояния животных.

Не все штаммы E. coli одинаковы

Механизмы распространения и передачи одних патогенов хорошо изучены и точно определены, однако в отношении других полной ясности нет. Примером такого рода негативной микрофлоры может служить патогенная для птицы кишечная палочка (ППКП), вызывающая колибактериоз — сложную инфекцию, которая приводит к большим экономическим потерям и сопровождается падежом птицы и выбраковкой тушек. В отличие от других патогенных групп E. coli, штаммы ППКП сложно выявлять вследствие их разнообразия. Их идентификации и назначению лечения может помочь определение наличия либо отсутствия генов вирулентности в каждом штамме E. coli. В недавнем исследовании была изучена распространённость ППКП на коммерческих птицеводческих предприятиях в Австралии, Бразилии, Южной Африке и США (рис. 1).

Технологические приёмы, применяемые при выращивании птицы, значительно отличаются в различных частях света, а иногда и в пределах одной страны. Поэтому есть основания полагать, что будут наблюдаться вариации среди штаммов E. coli и, следовательно, среди штаммов ППКП. Несмотря на то что были выявлены значительные отличия в штаммах ППКП, встречающихся в разных регионах континентов и в пределах одной страны, были обнаружены клональные штаммы ППКП, присутствующие в желудочно-кишечном тракте бройлеров в различных странах. Понимание распространённости в стаде штаммов ППКП, на которые влияет технология производства и факторы окружающей среды, позволяет лучше оценивать риск для здоровья и общего состояния птицы, а также может помочь в разработке мер специфической профилактики и лечения. 


В предыдущих исследованиях было обнаружено генетическое сходство штаммов E. coli родительского стада и суточных цыплят, что указывает на возможность вертикальной передачи от родительского стада. Возможность вертикальной передачи в сочетании с уязвимостью только что вылупившихся стерильных цыплят, микробиота (микрофлора) которых созревает не ранее чем через 3–4 недели (рис. 2), создаёт условия для колонизации потенциально патогенными штаммами E. coli в первые 24 часа после вывода.

Поэтому птицеводам следует направить усилия на формирование здоровой и зрелой микробиоты с первого дня или до вывода из яйца. В исследованиях было продемонстрировано, что скармливание пробиотика с первого дня способствует быстрому формированию хорошей (положительной) микробиоты, подавляет колонизацию и рост нежелательных бактерий, способствует развитию иммунной системы, снижает риск воспаления, усиливает структуру кишечника и обеспечивает большее поступление питательных веществ в организм хозяина. Учитывая разнообразие патогенных штаммов E. coli даже внутри группы ППКП, выбор наиболее эффективного пробиотика является непростой задачей. Не у всех штаммов пробиотиков одинаковый механизм действия, не все они одинаково эффективны против одних и тех же возбудителей, не все они защищают птицу одним и тем же способом. Это означает, что для защиты от разнообразных патогенов часто имеет смысл использовать столь же разнообразный пробиотик.

Пробиотик на основе трёх штаммов Bacillus

Например, пробиотик Enviva Pro содержит три штамма Bacillus, выделенных от птицы. При введении в рационы птицы эти три штамма работают вместе, усиливая структуру кишечника, замедляя рост нежелательной микрофлоры и способствуя росту полезных бактерий. В исследованиях in vitro было продемонстрировано, что каждый штамм способен подавлять рост различных штаммов E. coli до 87% в сравнении с E. coli, выращиваемой без взаимодействия с пробиотическим продуктом на основе Bacillus (рис. 3). 


Задержка роста наблюдалась не только in vitro, но и в организме животных. В недавнем опыте in vivo на четырёх бройлерных птицефабриках в США птице скармливали Enviva Pro для оценки влияния этого продукта на различные штаммы ППКП. Наблюдалось значительное снижение количества генов вирулентности. Чем больше у E. coli генов вирулентности, тем выше её способность вызывать заболевание. Количество E. coli, у которой количество генов вирулентности было ≥2, снизилось с 58,8 до 40,8%, количество E. coli, у которой количество генов вирулентности составило <2, увеличилось, что указывает на способность продукта улучшать продуктивность птицы в эру птицеводства без антибиотиков и специфической терапии против ППКП (рис. 4).

Поскольку в мировом птицеводстве уменьшается использование антибиотиков, разнообразие вредоносных микроорганизмов требует комплексного решения, подавляющего потенциально опасные популяции и способствующего развитию такой микробиоты, которая улучшит продуктивность и общее состояние животных. Было продемонстрировано, что пробиотический продукт на основе трёх штаммов Bacillus обеспечивает надёжную защиту против различных угроз здоровью в различных системах производства во всём мире.

 


Количество показов: 864
Автор:  К. Гиббс
Компания:  DU PONT / DANISCO ANIMAL NUTRITION

Возврат к списку


Материалы по теме: