Корма и кормовые добавки

Заводы серии «ДОЗА» и «ДОЗАMIX» — решение в производстве комбикормов для рыб 10.05.2017

Заводы серии «ДОЗА» и «ДОЗАMIX» — решение в производстве комбикормов для рыб

Аквакультура — вид деятельности по разведению и выращиванию водных организмов в частично или полностью контролируемых человеком условиях. Для этого используются естественные и искусственные пресные и морские водоемы.

В настоящее время это одна из самых интенсивно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Динамика производства продукции аквакультуры во всем мире все больше начинает зависеть от внешних поставок кормов. Корма для аквакультуры составляют только около 4% от мирового производства комбикормов (исходя из суммарного объёма производства 40 млн тонн), однако ожидается, что именно этот сегмент будет самым быстрорастущим в ближайшие годы.

На протяжении многих лет ученые пытались выяснить, почему рыбная мука настолько ценна при производстве рыбного корма. В последнее время многими исследовательскими центрами изучалась связь питательности микроэлементов рыбной муки и физиологии и пищевой потребности рыб.

Сегодня можно производить корма с набором всех необходимых микроэлементов, используя низкий уровень содержания рыбной муки. Благодаря многочисленным знаниям и опытам определена усвояемость растительных белков и другие качественные показатели, установлено максимальное содержание в кормах для всех источников растительного белка, определено максимальное содержание непереваримых элементов, таких как волокна и сапонины, содержащиеся в сое, разработаны методы снижения влияния таких непереваримых элементов.

Благодаря тщательной исследовательской программе был выделен набор важнейших элементов рыбной муки, и теперь его можно получать из других источников сырья. Баланс необходимых аминокислот подбирается так, чтобы это не замедляло мышечный рост рыбы, как случается при дефиците какой-нибудь аминокислоты. Производство комбикорма для рыб возможно только при тщательном контроле качества растительных белков, используемых взамен рыбной муки. А с учетом сегодняшней высокой цены на рыбную муку замена ее на растительное сырье будет положительно влиять на снижение стоимости корма.

Мировой вылов рыбы, используемой обычно для производства рыбной муки, в последние годы снизился в том числе и из-за более строгого контроля. Объем производства самой рыбной муки уменьшился по причине увеличения продаж добываемой рыбы для потребления человеком. Кроме того, усиливается конкуренция с производителями кормов для животных, например для свиней в Китае.

Рыба, выращенная на кормах с пониженным на 50% содержанием рыбной муки, идентична рыбе, выращенной на кормах с обычным содержанием рыбной муки, по всем показателям — скорость роста, кормовой коэффициент, потребление корма, развитие и состояние кишечника и печени, состояние здоровья и показатели качества мяса, такие как цвет, жирность филе, текстура и содержание жирных кислот омега-3.

Затраты на корма являются самой большой статьей расходов в производстве аквакультуры. Экономия на корме, даже незначительная, может существенно снизить общие затраты и увеличить прибыль. Затраты на корма играют важную роль при формировании стоимости продукта.

За последние десятилетия направление производства кормов для рыб интенсивно развивается. Главным достижением за последние годы стало включение в корм большего количества жиров, что стало возможно благодаря технологическому развитию и появлению экструдированых кормов.

В Ульяновской области при помощи государственной поддержки реализуется проект по выращиванию и производству осетрины. В производстве используется способ выращивания рыбы на установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). В настоящее время икра пока закупается, но в дальнейшем планируется выращивать собственных производителей. Предприятие планирует выйти на производство 1000 тонн продукции в год. Для кормления рыб потребуется большое количество корма; кроме того, рецептура корма достаточно сложная, включающая до 40 наименований сырья, в качестве которого используются в том числе отходы пищевого производства, имеющие высокую влажность.

Выбирая поставщика оборудования, предприятие обратило внимание на продукцию компании «ДОЗА-АГРО». ООО «ДОЗА-АГРО» предлагает широкий спектр оборудования для производства комбикормов. Используя данное оборудование, можно приготовить комбикорм для всех видов животных, в том числе и для рыб. Современные технологии компании позволяют приготовить комбикорм из 60 компонентов (в том числе жидких), а наши специалисты помогут составить идеальную рецептуру комбикорма, которая позволит максимально раскрыть потенциал животных, птиц и рыб. Сотрудники компании предлагают готовое решение, а именно использовать два различных завода серии «ДОЗА» и «ДОЗАMIX». Оба завода обладают высокой производительностью и надежностью, что позволяет получать планируемое количество комбикорма точно в срок.

Если вы желаете получить подробную консультацию по производству комбикормов, а также подобрать готовое решение для вашего бизнеса, звоните по номеру 8-800-200-24-76 (звонок по России бесплатный), и специалисты компании «ДОЗА АГРО» предоставят вам консультации.


ООО «Доза-Агро»

603028, Нижний Новгород, ш. Жиркомбината, д. 20

Тел.: 8-800-200-24-76; +7 (831) 242-05-00

E-mail: office@dozaagro.ru

E-mail: sokolov@dozaagro.ru

www.dozaagro.ru 



Количество показов: 2319
Источник:  "Ценовик" Май 2017
Компания:  Доза-Агро

Возврат к списку


Материалы по теме: