Корма и кормовые добавки

Жировые добавки и биоэмульгаторы в кормлении скота и птицы 15.03.2020

Жировые добавки и биоэмульгаторы в кормлении скота и птицы

Без участия липидов невозможно течение ряда процессов, в том числе нормальное функционирование гормональной системы. Эти соединения входят в состав гормонов, а так называемые незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая), или витамин F, влияют на рост и продуктивность животных.

Липиды делятся на омыляемые (сложные эфиры глицерина и жирных кислот) и неомыляемые (стреоиды, терпены). Омыляемые липиды в организме животных находятся в виде простых (воска, церамиды, жиры и масла), а также сложных (фосфолипиды, глицеролипиды) соединений.

Технологии промышленного выращивания скота и птицы предполагают высокий уровень липидов в корме, что повышает в нем количество энергии и во многом позволяет сокращать затраты на зерно. Растительными маслами и фосфатидами можно заменить до 50% молочного жира в составе ЗЦМ. Вкусовые и коммерческие характеристики мяса и молока животных во многом зависят от содержания жира и соотношения в нем насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Регулируя содержание тех или иных жирных кислот в рационе, можно влиять на органолептику и сроки хранения мяса, а также стимулировать естественным образом рост и продуктивность животных, улучшать вкус и аромат комбикормов.

Источники липидов

Среди кормов с высоким содержанием липидов прежде всего следует выделить растительное масло (подсолнечное, рапсовое, сухое пальмовое масло и др.) и животный кормовой жир. Богаты ими соя, кукуруза, а также жмыхи. Значительное количество жира может содержать рыбная мука.

Растительные масла включают много ненасыщенных кислот, поэтому их рекомендуется добавлять в корм молодым и интенсивно растущим животным. При этом следует помнить, что большинство растительных рационов, разработанных для животных (особенно для птицы), уже содержат необходимое количество ненасыщенных жирных кислот, поэтому необоснованное введение в большом количестве растительных масел в комбикорм может нарушить баланс жирных кислот, что негативно отражается на товарных свойствах мяса и молока.

Кроме того, избыточный ввод жидких растительных масел ухудшает прочность гранул. Поэтому в различные периоды жизни и на разных стадиях откорма в рационе животных используется различное соотношение жирных кислот. Для обеспечения интенсивного роста и укрепления иммунитета молодняка в престартерах и стартерах должны преобладать ненасыщенные жирные кислоты, в заключительный период ― насыщенные жирные кислоты (высокий уровень ненасыщенных жирных кислот способствует избыточному отложению в тушке жира, способного интенсивно окисляться). Например, в заключительную фазу откорма цыплят-бройлеров соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот составляет 3 : 1. В то же время содержание в корме насыщенных жирных кислот, в частности пальмитиновой, при этом возрастает до 50%. Это позволяет снизить жирность мяса бройлеров и увеличить сроки его хранения.

Помимо жидких липидов, для балансирования рационов продуктивных животных (особенно свиней и птицы) применяют твердые (сухие) жиры, в том числе пальмовый и кокосовый. Они менее подвержены окислению и хорошо вносятся в кормовую смесь, особенно по сравнению с жидкими растительными маслами, ввод которых при низкой температуре окружающей среды может быть затруднен. Нормы ввода сухих жиров в рационы составляют 1–5% в зависимости от возраста и продуктивности животных.

Сухие жиры могут применяться совместно с жидкими растительными маслами (подсолнечным, рапсовым, соевым и др.), что улучшает образование мицелл и всасывание жирных кислот в кишечнике скота и птицы. Для повышения биологической доступности производители могут включать в состав сухих жиров биоэмульгатор лецитин. Комбинация этих компонентов обеспечивает максимально высокую эффективность использования энергии из жира (почти 100%).

Сывороточно-жировые концентраты (содержание сырого жира свыше 50%) изготавливаются главным образом на основе пальмового и кокосового масел и используются рецептуре престартеров и стартеров. Включают значительное количество пальмитиновой и олеиновой кислоты, а также молочную сыворотку, что важно для выращивания здорового молодняка.

Защищенные жиры — функциональные добавки для высоких удоев

В качестве энергетической добавки для высокопродуктивных коров применяют защищенные жиры. Они снижают нагрузку на печень, предотвращая кетоз, и включаются в рационы высокопродуктивных коров в первые 100 дней лактации.

Существуют 3 типа защищенных жиров: кальциевые соли жирных кислот (мыла), фракционированные жиры (триглицериды и свободные жирные кислоты), а также гидрогенезированные жиры.

Защищенные жиры, выпускаемые в форме микрогранул, обычно получают из пальмового масла. Примеры защищенных жиров:

1. Кальциевые соли жирных кислот: Мегалак («Центр Соя»), Профат (Schils), Нутракор («Продинвест»), Палм Фэт 85 (Nutrion Internacional S.L.U.) и др.

2. Фракционированные жиры: Эльбе DF 100 PT-LB (EFG Эльбе Fetthandel), БергаФат F-100, БергаФат F-100 HP и БергаФат Т-300 (Berg+Schmidt), Мега-Фат («Центр Соя»), Нутракор 99 («Продинвест») и др.

3. Гидрогенизированные жиры: БергаФат RS (Berg+Schmidt), Bewi-Spray-99-FA (Bewital Agri), Гидропалм (Trouw Nutrition), Нутракор (ProdinvestFeed), МуФат S50 (Green & Natural Industries), Биф Плюс (Bewital), Кволити Фэт (Schils), Палм Фэт 99 (Nutrion Internacional S.L.U.) и др.

Альтернативные источники жиров

В кормлении животных могут использоваться отходы маслоэкстрационной промышленности (соапсток, жирные отбельные глины, погоны дезодорации, фосфатиды, концентрат кальциевых солей жирных кислот, перлиты (кизельгур), диатомиты и др.), содержащие 15–75% жира. Основная проблема при промышленном использовании указанных источников жира заключается в технологической трудности их ввода в комбикорма и кормовые смеси и отсутствии широкомасштабных исследований по их применению.


Кормовые фосфолипиды

В природе фосфолипиды являются структурным элементом клеточных мембран и органелл, влияют на активацию ряда клеточных ферментов. В составе липопротеинов крови фосфолипиды участвуют в межклеточном транспорте жиров, жирных кислот, холестерина, а также других веществ. Являясь природными метаболитами, эти соединения препятствуют излишнему накоплению жира в тканях и способствуют его лучшему использованию.

Кроме того, фосфолипиды регулируют энергоснабжение клеток и их потребность в кислороде, а также способствуют передаче информации между ними.

По химическому строению фосфолипиды делятся на две группы: глицерофосфолипиды (в роли спирта выступает глицерол) и сфинголипиды (в роли спирта — сфингозин). К глицерофосфолипидам (фосфоглицеридам, фосфоглицеролам) относят фосфатидилхолин (собственно лецитин), фосфатидилэтаноламин (кефалин), фосфатидилсерин и др.

Фосфолипиды обладают эмульгирующими свойствами. Большой интерес представляют собственно фосфатиды, называемые лецитинами. Кормовые фосфолипиды (фосфатидные концентраты) получают в качестве побочного продукта первой стадии рафинации (гидратации) растительных масел и гидролиза животных жиров. Фосфатидные концентраты содержат до 30% фосфолипидов, в том числе около 15% фосфатидилхолина. Кормовые лецитины содержат в своем составе фосфолипиды (в том числе лизофосфатидилхолин, фосфатидилхолин, лизофосфатидилэтаноламин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозитол, лизофосфатидные кислоты) в концентрированном виде. Они включают от 20 до 50% фосфатидил-холина.

Включение фосфолипидов в качестве кормовой добавки в комбикорма и ЗЦМ повышает переваримость и усвоение питательных веществ, нормализует обмен жиров в организме, стимулирует продуктивность птицы и укрепляет ее иммунитет. При добавлении их в корм отмечается замедление продвижения пищи в кишечнике, что обеспечивает ее лучшую ферментацию.

Лецитины — биоэмульгаторы жиров

Для повышения усвоения липидов корма необходимо обеспечить наилучшее взаимодействие фермента с молекулами жира. Без присутствия кормовых эмульгаторов около 30% жиров рациона могут остаться неусвоенными, что экономически невыгодно.

В организме эмульгирование жиров в тонком кишечнике осуществляют желчные кислоты. Они вызывают распад крупных шариков жира на ряд мелких, увеличивая площадь субстрата, на которую воздействуют ферменты. Экзогенным эмульгатором, поступающим с кормом, является лецитин, который ускоряет образование водно-жировой эмульсии в кишечнике, способствует гидролизу жиров и формированию мицелл в кишечнике, улучшает всасывание жиров и других питательных веществ корма.

В результате гидролиза образуются моноглицериды и жирные кислоты, которые с лецитиноми желчными кислотами объединяются в мицеллы, способные перемещаться к стенкам кишечника и всасываться в кровоток. Лецитин содержится в яичном желтке, соевых бобах, зерновых, пивных дрожжах, рыбе. Кормовой лецитин получают из растительных (в том числе из сои, подсолнечника и рапса) и животных жиров путем гидролиза. Как известно, липофильные соединения растворяются в жире, гидрофильные — в воде. Молекула фосфолипида (в частности фосфатидилхолина) содержит в своем составе как гидрофильную, так и гидрофобную часть, благодаря чему фосфолипиды являются эмульгаторами. Гидрофильно-липофильный баланс биоэмульгаторов различен. Лизофосфатидилхолин, получаемый в результате гидролиза фосфатидилхолина, содержит одну гидрофильную часть.

Пищевая масса в кишечнике животных содержит большое количество воды, поэтому биоэмульгаторы с выраженными гидрофильными свойствами наиболее предпочтительны.

Производители кормовых добавок выпускают обезжиренные лецитины (фосфолипиды) в форме порошка, стандартные лецитины (жидкие формы), а также лизолецитины (гидролизированные лецитины).Отмечено, что лизолецитины, входящие в значительном количестве в состав гидролизированных лецитинов, способны увеличивать проницаемость клеточных мембран, что обеспечивает лучшую адсорбцию жиров и жирорастворимых биологически активных веществ.

Они также обладают более выраженными гидрофильными свойствами, чем обезжиренные и стандартные лецитины. К кормовым добавкам, содержащим лизолецитины, относится Липидол, поставляемый компанией MISMA.

В кормлении птицы добавки на основе лецитина улучшают рост и подавляют развитие перозиса, благоприятно воздействуют на формирование скелета и накопление витамина А печенью (лецитин проявляет к нему синергизм), защищают кур-несушек от развития синдрома ожирения печени. Энергетические кормовые добавки, содержащие лецитин, применяются в рационах свиней. Введение в состав комбикормов лецитина снижает образование пыли. В составе заменителей молока и молозива коров и свиней лецитин позволяет добиться консистенции, соответствующей материнскому молоку, улучшает биологическую доступность корма. Лецитин позволяет эффективно усваивать не только молочный жир, но и другие виды жиров (соевого, пальмового, подсолнечного масла и др.) в составе ЗЦМ. Различают сухие и жидкие кормовые лецитины, содержащие 50–97% чистого лецитина, а также пылесвязующие добавки для комбикормов. По данным «Протеин Плюс», на Россию приходится около 5% мирового рынка лецитина. Объем российского рынка достигает 20 тыс. тонн, из которых около 8–10 тыс. тонн производится внутри страны. Импорт лецитина в 2017-м, по данным ФТС, составил 8 тыс. тонн на сумму 6 млн USD, в 2018-м — 8,3 тыс. тонн на 14 млн USD. Российским животноводам и птицеводам доступен кормовой лецитин, произведенный на основе сои, подсолнечника и рапса.

Группа компаний «Содружество» является ведущим в России производителем высококачественного пищевого соевого и рапсового лецитина. Имеющиеся производственные мощности обеспечивают выпуск до 12 тонн продукта в сутки в различных видах тары от 200 до 1000 кг в зависимости от нужд потребителя.

В конце 2018 г. в России компания Cargill начала производство лецитина в Волгоградской области (на основе подсолнечника). Предполагалось, что до конца 2019 г. компания поставит на экспорт 1,8 тыс. тонн лецитина. До двух третей продукции предполагается поставлять на внешние рынки: достигнуты договоренности о продажах в Азербайджан, Беларусь, страны Ближнего Востока, Скандинавии и Африки.

Среди кормовых эмульгаторов также можно выделить глицерил полиэтиленгликоль рицинолеат — биоэмульгатор, обладающий высочайшим гидрофильным эффектом, на основе которого производится кормовая добавка Эксеншиал ЭнерджиПлюс.

Производители кормовых добавок на основе эмульгаторов: АгроСистема (ЛециМакс-Форте), Kemin (Лисофорт), Berg+Schmidt (БергаПур, БергаФит, БергаДаст, БергаСин), Cargill (КаргиллЛегран 1000Р), ГК «Содружество» (Лецитин соевый, Лецитин рапсовый), ADM (Адлек), Orffa (Эксеншиал Энерджи Плюс), Biochem (Бредол), KAP (Ханицитин), «Апекс Плюс» (Липид Форте), Framelco (ФРА ЛециМакс NG Сухой), Biomir Venture(Био-Эмульгат), Nukamel (Воламель Экстра) и др.

Желчные кислоты

Кормовые препараты на основе желчных кислот производятся из натуральной желчи животных (свиней). Они улучшают деятельность поджелудочной железы свиней и птицы, повышая усвоение жиров. Пример: Рунеон (Shandong Longchang Animal Health Product Co.)

Функциональные липиды

К функциональным кормовым липидам можно отнести добавки на основе среднецепочечных жирных кислот, в том числе моноглицеридов лауриновой кислоты, проявляющей выраженное противобактериальное действие в ЖКТ молодняка скота и птицы. Конъюгированная линолевая кислота применяется в качестве кормовой добавки для высокопродуктивных лактирующих коров, которая улучшает их репродуктивные свойства. Также она используется в рационах свиней на откорме как природный стимулятор роста.






Количество показов: 4042
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: