Корма и кормовые добавки

Живые дрожжи Biosprint® в рационах высокопродуктивных коров 07.02.2016

Живые дрожжи Biosprint® в рационах высокопродуктивных коров

Совершенствование технологий производства молока и мяса включает в себя и повышение требований к кормовой базе животноводческих предприятий, и новый подход к вопросам кормления животных. Селекционная работа превратила корову в «фабрику молока», которая готова синтезировать молоко даже в ущерб своему здоровью.

Поэтому кормление высокопродуктивных коров в первый период лактации приобретает еще более важное значение, и от того, как на практике будет решен этот вопрос, зависит здоровье животного, продолжительность его производственного использования и, соответственно, экономические показатели производства.

Итак, первоочередная задача заключается в предоставлении дойной корове в первой фазе лактации рациона кормления с высокой концентрацией питательных веществ, максимально снижая отрицательный баланс в организме животного. У большинства животноводческих предприятий существует проблема качества заготавливаемых кормов (высокая влажность, низкий уровень рН, малое содержание энергии и протеина). Поэтому в рационы высокопродуктивных коров включается большое количество концентрированных кормов, богатых энергией. Обычно это зерновые (пшеница, ячмень, тритикале, овес), характеризующиеся быстрым распадом крахмала в рубце, следствием чего является резкое падение уровня рН рубца, которое ведет к прекращению жизнедеятельности и гибели полезной микрофлоры, переваривающей клетчатку. Это является одной из причин нарушения рубцового пищеварения и заболевания ацидозом.

В целях профилактики подобных нарушений в хозяйствах используют «стабилизаторы» рубцового пищеварения — живые дрожжевые культуры. Действие живых дрожжей основано на использовании ими кислорода в процессе жизнедеятельности; попадая в рубец, они создают анаэробную среду для развития целлюлозолитических бактерий, сокращая интервалы в работе микрофлоры после кормления. Также дрожжи синтезируют ферменты, расщепляющие питательные вещества кормов, в том числе и клетчатку, снижают образование молочной кислоты, тем самым сдерживают падение уровня рН рубца.

Участие дрожжевых культур в рубцовом пищеварении положительно сказывается на нормализации рН рубца, развитии полезной микрофлоры, переваривании клетчатки грубых кормов, увеличении потребления кормов, что ведет к повышению молочной продуктивности и содержания жира и белка в молоке.

Кормовой пробиотик Biosprint® содержит живые дрожжи Saccharomyces cerevisiae штамма, специально выведенного для жвачных животных, с высокой концентрацией (15×109 КОЕ/г). Норма ввода в рацион кормления — 3–4 г/гол./сут. для дойных коров и 2–3 г/гол./сут. для ремонтных телок и бычков на откорме. Апробирован в различных климатических условиях с разными кормовыми базами.

Результаты производственных испытаний

Германия

Испытания проведены на ферме в Саксонии на 400 коровах голштино-фризской породы от 4 до 22 недель лактации. Опытная и контрольная группы были уравнены по продуктивности: средний удой 38,5 кг/сут., 81 день лактации и в среднем по 1,4 лактационого периода. В рацион кормления коров опытной группы были введены живые дрожжи Biosprint® в дозе 4 г/гол./сут. При одинаковом потреблении кормов коровы опытной группы имели надой выше на 1,1 кг молока по сравнению с контрольной.

Иран

Испытания проведены на животноводческом предприятии на 56 коровах голштино-фризской породы (в среднем 145 дней лактации) в жаркий период года. В течение 4 недель дойные коровы получали с рационом кормления 4 г/гол. живых дрожжей Biosprint®. В результате у коров опытной группы повысилось содержание жира в молоке на 0,16. По лабораторным анализам наблюдалось снижение содержания мочевины в молоке: 16,67 против 18,75 мг/% у коров контрольной группы.

Франция

На пяти фермах в течение 3 месяцев исследовали влияние живых дрожжей Biosprint® на перевариваемость клетчатки грубых кормов. До начала испытания коровы опытных групп в течение месяца не получали добавку, затем месяц им вводили в рацион живые дрожжи Biosprint® в дозировке 4 г/гол./сут., затем снова месяц без применения живых дрожжей. Фракции клетчатки определялись при промывке навоза: 1 кг навоза промывался через сито до тех пор, пока в сите не оставалась только клетчатка. Оставшуюся фракцию взвешивали и определяли уровень перевариваемости грубых кормов. После обработки результатов, собранных со всех пяти ферм, в группах, получавших живые дрожжи Biosprint®, был зафиксирован гораздо более высокий уровень переваривания клетчатки, чем у контрольных животных. Введение в рацион живых дрожжей снизило содержание клетчатки в навозе более чем на 13%!

Результаты испытаний подтверждают эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров живых дрожжей Biosprint® для стабилизации рубцового пищеварения, профилактики ацидоза, повышения уровня молочной продуктивности и качества молока.


Количество показов: 3824
Автор:  Е. Исаева, канд. с.-х. наук, Biochem

Возврат к списку


Материалы по теме: