Оборудование и техника

Биг Дачмен предлагает новые эффективные мощности для современного АПК 06.08.2012

Биг Дачмен предлагает новые эффективные мощности для современного АПК

Цены на ТЕХНИКУ и ОБОРУДОВАНИЕ для животноводства и кормопроизводства смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Компания Биг Дачмен поставляет оборудование для птицеводства и свиноводства более чем в 100 стран мира. Новые направления деятельности компании — поставка оборудования для приготовления рассыпных и гранулированных комбикормов, установки для производства биогаза.

Внедряемые фирмой технологии и оборудование осуществляются с одновременной подготовкой специалистов в хозяйствах, что способствует успешному освоению производства, повышению продуктивности и сохранности поголовья, уменьшению расхода кормов на единицу продукции, снижению энергетических и ресурсных затрат.

ООО «Биг Дачмен» (БД) имеет птицеводческий, свиноводческий и сервисный отделы, специалисты которых совместно с заказчиком разрабатывают технологию, определяют состав оборудования, а также готовят технологические планировки, оформляют необходимое инженерное обеспечение, коммерческие предложения, контракты и осуществляют логистическое сопровождение груза, при необходимости участвуют в подготовке бизнес-планов.

В компании БД сформирована инженерно-строительная группа. Она решает множество задач — от оптимального выбора земельного участка под строительство свинокомплекса до разработки технологических схем передвижения поголовья в процессе эксплуатации. Таким образом, заказчик получает возможность от этапа строительства или реконструкции свинокомплекса и до этапа ввода объекта в эксплуатацию опираться на участие специалиста, курирующего спектр инженерно-технических вопросов проекта.

Ведется строительство и реконструкция свинокомплексов в регионах Урала, Сибири, Дальнего Востока и даже в условиях вечной мерзлоты — в якутских широтах. Положительный результат от сотрудничества инженерно-строительной группы БД с заказчиками был достигнут при строительстве крупных свиноводческих комплексов для ЗАО «Орский мясокомбинат» в Оренбургской области, ООО «Руском-Агро» в Омской области, «АПК Агроэко» в Воронежской области и на многих других проектах.

Компания Биг Дачмен участвовала в создании производственных мощностей более чем для половины компаний из опубликованного Национальным Союзом свиноводов рейтинга крупнейших производителей свинины, в т.ч.: ГК «Мираторг», ООО «ГК Агро-Белогорье», ГК «Черкизово», ООО «КоПИТАНИЯ», ГК «Русагро», ЗАО «Эксима», ГК «Останкино», АХ «БЭЗРК Белгранкорм» , ООО СХПК «Звениговский», ЗАО «Агрофирма «Дороничи».

Для работы на создаваемых свинокомплексах с внедрением инновационных технологий компания БД традиционно ведет подготовку специалистов хозяйств на всех этапах, начиная с подготовки контрактов. Обучение осуществляется на фирме в г. Фехта (Германия). По итогам обучения выдаются сертификаты.

Непосредственно в хозяйствах России обучение осуществляется как ведущими специалистами, так и наладчиками сервисного отдела БД в процессе монтажа, шефмонтажа, сдачи в эксплуатацию оборудования.

В дальнейшем, по согласованию с хозяйствами, уже в процессе работы специалистами по повышению квалификации, направленными фирмой, проводятся систематические семинары по отдельным направлениям: микроклимату (наиболее часто), кормлению, обслуживанию племенных хозяйств и другим.

Важнейшим новым направлением подготовки специалистов с участием компании БД является создание учебных центров в ВУЗах (при РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Кубанском, Орловском, Омском государственных аграрных университетах, МГУ им. Огарева, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии) и на базе хозяйств (ГК «Агро-Белогорье» и ГК «Мираторг» в Белгороде).

Поставка оборудования, запасных частей, комплектующих изделий обеспечивается логистическим центром. Он размещен на площади 5600 м2 и работает как единая система со складами в различных областях России: Белгороде, Краснодаре, Саранске, Екатеринбурге. Намечено дальнейшее развитие логистического центра и организации складских помещений в регионах.

Новые направления работы компании БД:

– поставка комбикормовых заводов

Учитывая, что в себестоимости свинины корма занимают от 60 до 70%, многие хозяйства имеют земельные угодья, а часть хозяйств закупают зерно для приготовления комбикормов в хозяйствах. Это позволяет получать сбалансированные корма необходимой рецептуры, что сокращает расход кормов на килограмм привеса и транспортные расходы.

Компания БД и фирма «BDW Feedmill systems» поставляют комбикормовые заводы «под ключ» производительностью 30–50 т/час и 10–20 т/час.

В Россию компанией также поставляются комбикормовые заводы: уже построен и успешно работает комбикормовый завод в с. Ливенка Белгородской области (производительность 30 т/час).

По заказу ООО «Агрокомплектация» в Курской области строится комбикормовый завод производительностью 30 т/час с зерновым элеватором, обеспечивающим хранение до 80 тыс. т. Сырье измельчается на двух высокопроизводительных молотковых дробилках, комбикорм гранулируется на двух параллельно работающих линиях. Технологическая цепочка производственного процесса предусматривает процесс гигиенизации кормов, а также автоматическое управление и контроль всех производственных процессов, дозирование и взвешивание компонентов в комбикормовом заводе. Работа транспортного оборудования, силосов и склада напольного хранения, линий гранулирования осуществляется посредством центральной компьютерной системы управления. Предусмотрена привязка комбикормового завода к ж/д путям, что даст возможность разгрузки сырья, а также загрузки готовой продукции как на автотранспорт, так и в вагоны.

Начались строительные работы комбикормового завода в Белгородской области производительностью 12 т/час. Особое внимание здесь уделяется процессу дробления для обеспечения оптимальной структуры сырья. Важнейшая технологическая задача — обеспечить качество производимых кормов за счет высокой точности смешивания, гранулирования и гигиенизации. Система управления производственными процессами полностью автоматизирована, возможно подключение по сети Интернет к системе управления на заводе из любой точки мира.

– Компания БД и BD Agro RENEWABLE предлагают биогазовые установки для диапазона электрической мощности от 500 кВт до 5 МВт.

На основе опробованной техники предлагаются индивидуальные и простые в работе установки Mega Ferm.

1. Установки «Mega Ferm» имеют ферментер высотой от 14 до 24 м из железобетона или эмалированной стали с прочным потолком. Благодаря центральной технике смешивания могут ферментироваться самые различные субстраты при низком потреблении собственной электроэнергии.

2. Установки «Mega Ferm» имеют очень хорошую самоизоляцию и благодаря этому отлично подходят для мезофильных и термофильных процессов брожения, могут использоваться в регионах с экстремальными климатическими условиями. При помощи теплообменника, расположенного вне бетонного резервуара, субстраты подогреваются до оптимального уровня температуры методом встречного потока.

3. Система управления «Mega Ferm» базируется на Siemens S7 Simatic, благодаря чему заказчик получает возможность надежного и быстрого обеспечения компонентами и в будущем, а также простые опции расширения. Разработанная фирмой BD Agro система управления газовой установки с визуализацией делает возможными многочисленные функции и оптимальное обслуживание.

Произведена поставка биогазовой установки в ГК «Агро-Белогорье», Белгородская область, Прохоровский р-н, с. Лучки, и в настоящее время BD Agro Renewables совместно с «Агро-Белогорье» заканчивают монтажные работы.

Технические характеристики:

• Мощность — 2,4 МВт (электричество), 2,3 МВт (тепло)

• Производительность биогаза — 9 млн м3 в год

• Производительность электричества — 20 млн кВт в час

• Производительность тепла — 19 млн кВт в год

Сырьевые компоненты:

• Свиные навозные стоки — 26

• Кукурузный силос — 26

• Отходы бойни — 14,5

• Канализационные осадки (шлам) — 1,8

• Питьевая вода — 5

Внедрение инновационных технологий

На выставке в Ганновере EuroTier-2010, проходившей с 16 по 18 ноября 2010 г., БД получила единственную золотую медаль отрасли свиноводства за новейшую разработку для определения супоросности свиноматок при групповом содержании. Серебряную медаль — за новейшее программное обеспечение «Quig Tag», позволяющее ускорить и значительно облегчить ввод данных в КПК. Программа работает на мобильных компьютерах с транспортерами на базе операционной системы Windows mobile и является частью новой технологии BigFarmNet, которая уже широко внедряется, в т.ч. и в России.

ООО БД систематически участвует в выставках в России, таких как «VIV Russia. Куриный король. Мясная промышленность», «Золотая осень», «ЮгАгроПищеМаш», «Зерно–Комбикорма–Ветеринария». На представительном стенде компании можно ознакомиться с новыми разработками, в удобных переговорных проходят встречи с руководителями хозяйств и специалистами ООО БД.

В течение года регулярно проходят тренинг-семинары для руководителей и специалистов предприятий, на которых презентуются новинки компании и возможности их адаптации в хозяйствах.

Некоторые разработки:

• BigFarmNet —система управления всем свиноводческим хозяйством: пользователь при помощи всего лишь одной компьютерной программы может управлять работой системы жидкого кормления, микроклиматом в помещении, а также всеми производственно-экономическими процессами.

• Программа SiloCheck в системе BigFarmNet — центральный мониторинг фактического уровня наполнения каждого бункера, регистрации загрузки и разгрузки бункера.

• Pig Watch — анализирует половое поведение свиноматки начиная со дня отъема и дает работникам фермы информацию об идеальном моменте осеменения. Преимущества системы: снижение потребности в спермодозах до 1,6 дозы, повышение многоплодия, уменьшение количества непродуктивных дней, больше отнимаемых поросят.

• Contact-o-Max — для точного выявления свиноматок в охоте, позволяет увеличить уровень супоросности до 95%. Это передвижная тележка для хряка, разработанная специалистами для репродукторов, использующих технологию искусственного осеменения. За счет длительного контакта свиноматки с хряком («нос к носу») происходит стимуляция и, как следствие, повышение плодовитости матки. Не нужно гонять хряка к свиноматкам, достигается полная безопасность в работе.


Количество показов: 8183
Автор:  "ЦЕНОВИК" АВГУСТ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Бумага «Поултри»
Бумага «Поултри»