Оборудование и техника

Экзогенная липаза снижает стоимость корма 08.02.2020

Экзогенная липаза снижает стоимость корма

Жиры являются наиболее важным источником энергии. В организме животного при   распаде 1 г жира    высвобождается 9,3 Ккал, или 39 МДж энергии, а при распаде 1 г углеводов — только 4,2   Ккал, или 17,5 МДж. Таким образом, содержание энергии в жирах более чем вдвое превышает её содержание в углеводах.

Свойства жиров в кормах обусловлены содержанием и особенностями жирных кислот, входящих в их   состав. Все жирные кислоты делятся на   насыщенные и ненасыщенные. Основная роль    жирных кислот в организме животных и птицы заключается в том, что они являются субстратами     для синтеза метаболических регуляторов, которые оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности. Дефицит этих кислот в рационах ведёт к торможению роста и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, нарушению деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, способности к оплодотворению, а также вызывает заболевания кожи,    угнетение иммунной системы, увеличение потери воды    через кожу,    дегенерацию печени и многие другие нарушения. Избыток полиненасыщенных жирных кислот в рационах также вреден, т.к.   приводит к нарушению обменных процессов, различным заболеваниям, размягчению липидов тканей и в итоге    к снижению качества продукции.

Традиционно в России для производства комбикормов используются растительные масла (подсолнечное, соевое, рапсовое и т.д.).    В их составе преобладают ненасыщенные жирные кислоты, такие как линолевая, линоленовая и арахидоновая. Кроме выполнения энергетической функции, данные жирные кислоты оказывают важное влияние на   обменные процессы. Они не   синтезируются и должны поступать вместе с кормом, поэтому их   называют незаменимыми. Часто эту   группу жирных кислот называют витаминами группы F. Но тут следует отметить, что   повышенное содержание линолевой кислоты в растительных маслах оказывает негативное влияние на организм птицы: у молодняка ее избыток нарушает минеральный обмен, у взрослых    кур отрицательно сказывается на качестве скорлупы. Согласно нормам ГНУ     ВНИТИП Россельхозакадемии (2004), рекомендуемый уровень растительных масел должен быть в пределах 4–6%. Однако введение свыше 4% ухудшает прочность крошки и гранул, в результате чего    снижается поедаемость комбикорма и продуктивность птицы.

Переваривание жиров —   это процесс гидролиза жира на глицерин и жирные кислоты под   воздействием ферментов — липаз, которые вырабатываются в желудке, в тонком кишечнике, в печени и поджелудочной железе.

В желудке вырабатывается незначительное количество липаз, они   переваривают жиры с короткоцепочечными жирными кислотами, жиры с более длинноцепочечными жирными кислотами перевариваются в тонком отделе кишечника, в основном в двенадцатиперстной кишке. Одновременно в двенадцатиперстную кишку поступают желчь и сок поджелудочной железы, содержащие липазы. Глицерин, образующийся при   переваривании жиров, быстро всасывается слизистой оболочкой кишечника.

Всасывание жирных кислот происходит с участием желчных кислот. Желчные кислоты соединяются с жирными кислотами в холиновые комплексонаты-мицелии, которые затем всасываются через слизистую оболочку в лимфатическую систему стенок кишечника, где   распадаются на желчные холевые и жирные кислоты. В клетках кишечного эпителия из глицерина и жирных кислот вновь образуются жиры, свойственные организму животного, которые затем используются им для энергетических нужд или депонируются в подкожной клетчатке и внутренних органах.

Для сельскохозяйственных животных и птицы жиры являются трудноусвояемыми продуктами. Твёрдые жиры, состоящие из   насыщенных жирных кислот, как   например пальмитиновая, которая составляет до 94% пальмового жира, широко представленного на   рынке кормовых ингредиентов в настоящее время, требуют для эмульгирования большого количества желчных кислот и липазы. При их дефиците значительная часть пальмового масла, как   и прочих твёрдых жиров, не усваивается организмом.

Жиры с ненасыщенными жирными кислотами требуют присутствия в слизистой оболочке кишечника высокой концентрации ферментов гидрогеназ, поэтому корма с жидкими   маслами в концентрации более 5%   вызывают у животных нарушения пищеварения вплоть до диареи.

Сегодня всё   более актуальным становится вопрос применения экзогенной кормовой липазы, позволяющей повысить эффективность использования животными, в том числе птицей, жиров, входящих в состав корма, и существенно улучшить экономические показатели за счет сокращения применения масла. В настоящее время успешно проведён ряд   испытаний по   применению липазы в рационах для   свиней и птицы.

Опыт на бройлерах кросса Хаббард (Россия, 2017 г.)

Для    исследования были    отобраны 67 326   цыплят-бройлеров, которых разделили на   две    группы —   контрольную и опытную.

Бройлеры контрольной группы (34 967 гол.)    получали стандартный комбикорм, произведенный в соответствии с требованиями к питательности для   данного кросса. Опытную    группу (32 359   голов) кормили тем   же   комбикормом, что   и контрольную, но   с 11-го    по   20-й    день    выращивания из тонны корма исключали 3 кг (0,3%) масла, при   этом    вводили   липазу в дозировке 150   г/т   корма, а с 21-го    по   42-й    день исключали 5 кг (0,5%) масла при той же дозировке липазы.

Финансовую выгоду от применения липазы видно в самом    начале опыта, т.к.   цена    комбикорма в опытной группе была ниже на 130 руб. за   тонну. Но   главным итогом эксеримента, подтверждающим высокую экономическую эф-фективность липазы, является показатель себестоимости производства 1 кг мяса, который в опытной группе был на 6 руб. ниже, чем в контрольной.

Опыт на поросятах-отъёмышах на базе Чжэцзянского университета (Китай, 2015 г.)

72   поросенка-отъёмыша (трехпородный гибрид: ландрас – йоркшир – дюрок) возрастом 24   дня    со   средним весом 8,72 кг были разделены на две группы по 36 голов в каждой. Обе группы получали комбикорм для    поросят-отъёмышей, опытной группе в корм    вводили липазу в количестве 200 г на тонну корма, при этом исключили 0,5% масла. Опыт длился 35 дней.

Эксперимент показал, что   среднесуточный привес поросят опытной группы по   сравнению с контролем был на 27,3% выше, средняя масса поросёнка опытной группы повысилась на   13,95%. Конверсия корма в опытной группе   улучшилась на 23%.    Липаза способствовала снижению уровня расстройств желудочно-кишечного тракта поросят. Также было выявлено, что добавление в корм липазы стимулирует активность эндогенных ферментов.

Опыт    показал, что   добавление в корм экзогенной липазы интенсифицирует работу органов внутренней секреции. Так, поджелудочная железа резко увеличила выработку эндогенной (собственной) липазы, а её   концентрация в двенадцатиперстной кишке возросла на   70%.    Следствием повышенного уровня липаз является увеличение концентрации   свободных жирных кислот на   43,7%. Добавка экзогенной липазы повысила концентрацию эндогенного трипсина на 32,5% и эндогенной амилазы на 69,3%.

Следует отметить еще один важный момент — степень развития ЖКТ животного, а именно тонкого отдела кишечника, ведь от его состояния зависит, насколько хорошо и быстро будут всасываться питательные вещества в кровяное русло.

Результаты опыта показали, что   по всей длине тонкого кишечника возрастает высота ворсинок и уменьшается глубина крипт. Давно известно, что на поверхности ворсинок осуществляется пристеночное пищеварение и всасывание продуктов гидролиза. В кишечных криптах вырабатываются пищеварительные ферменты, участвующие в пристеночном пищеварении. Таким образом, повышение высоты кишечных ворсинок влечёт увеличение площади пристеночного пищеварения, а уменьшение глубины кишечных крипт обеспечивает ускоренную доставку пищеварительных ферментов к местам пристеночного пищеварения. Повышенная эффективность пищеварения снижает риски расстройств желудочно-кишечного тракта.

Результаты, полученные в ходе вышеописанных опытов, показывают, что кормовая экзогенная липаза является мощным стимулятором пищеварения для сельскохозяйственных животных и птицы.

Использование кормовой липазы обеспечивает высокий экономический эффект птицеводческих и свиноводческих предприятий за счёт    ряда    факторов: улучшается и ускоряется пищеварительный процесс, понижается стоимость кормов, повышается интенсивность роста свиней и птицы.



Количество показов: 1396
Автор:  С.Щербинин, технический консультант компании «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: