Оборудование и техника

Глобальный прогноз по животному белку 2020: поиск возможностей в нестабильном мире 04.01.2020

Глобальный прогноз по животному белку 2020: поиск возможностей в нестабильном мире


В прошедшем 2019 году африканская чума свиней (АЧС) принесла беспрецедентные убытки отрасли, однако в 2020-м нас может ждать даже более весомый ущерб. Другими значимыми проблемами в глобальном секторе производства животного белка станут торговые войны и экономическая турбулентность. При этом точкой роста могут стать такие факторы, как восстановление после АЧС, возрождение устойчивости отрасли и инвестиции, обеспечивающие непрерывные торговые потоки.

Мировое производство

Африканская чума свиней (АЧС) омрачает перспективы на 2020 год: как и в 2019-м, она будет тормозить общий рост производства и дестабилизировать рынки мяса различных видов. В глобальной картине мирового производства животного протеина доминирует тренд на снижение производства свинины. Аквакультура и птицеводство, напротив, прирастут и будут локомотивами в производстве белка, тогда как выпуск говядины останется стабильным; вылов же морепродуктов и дикой рыбы снизится.

Вдобавок к негативному влиянию АЧС нестабильность рынка могут усилить множественные торговые споры и проблемы, причем торговая война между США и Китаем является наиболее очевидной, но не единственной.

В ноябре 2019-го тренды на устойчивость рынка выражены слабее, чем вышеупомянутые угрозы. Однако, на наш взгляд, устойчивость так же важна, как и другие факторы глобального анализа, поскольку эти тенденции будут формировать рост производства и потребления животного белка в течение нового десятилетия.

Потенциальные возможности

Несмотря на все неопределенности, в мировом производстве животного белка также есть и возможности. Наиболее очевидным условием оживления роста на мировом рынке мяса является восстановление после АЧС, которое, по мнению экспертов Rabobank, будет иметь место в течение наступающего десятилетия. Развитие устойчивости производства — это еще одна возможность, которую можно реализовать, используя цепочку поставок и опережая рыночные сигналы.

Наконец, новым потенциалом роста также станет инвестирование в обеспечение текущих торговых потоков, поскольку это может увеличить стабильность и обеспечить постоянный доступ к рынкам.

В глобальной картине доминирует снижение производства свинины, при этом аквакультура и птицеводство лидируют по темпам роста.


Региональные перспективы

Ключевые регионы мира в производстве животного белка:

– Северная Америка.

Rabobank ожидает, что в 2020 году в этой части планеты производство всех видов мяса вырастет. При этом больше всего по темпам роста прибавит свинина, на втором месте будет птица, а на третьем — говядина. Как внутреннее потребление в регионе, так и экспорт будут увеличиваться, чтобы компенсировать рост выпуска животноводческой продукции.

– Европа.

Выпуск мяса птицы и свинины будет нарастать, что обусловлено возможностями экспорта. Ожидается, что производство говядины уменьшится в ответ на сокращение потребления.

– Китай.

В прогнозе этой азиатской державы доминирует АЧС, с угрозой дальнейшего снижения производства свинины в 2020 году и ростом цен на нее. Производство всех остальных видов мяса будет расти, учитывая дефицит свинины и компенсацию ценовых различий.

– Бразилия.

Для Бразилии ожидается наращивание выпуска всех видов мяса в 2020 году. Среди основных движущих факторов обзор выдвигает экспортные возможности и увеличение внутреннего спроса.

– Юго-Восточная Азия.

Ожидается, что в 2020 году произойдет дальнейшее распространение АЧС, что негативно скажется на производстве свинины. Рынок мяса компенсирует убытки увеличением выпуска мяса птицы. Производство говядины останется на прежнем уровне, но импорт вырастет.

– Австралия и Новая Зеландия.

Высокая концентрация скота в Австралии привела к перенасыщению этого регионального сектора, в результате производство говядины снизится. Производство баранины, как и цены на нее, останется стабильным. В Новой Зеландии эксперты прогнозируют рост выпуска говядины и баранины (при благоприятном уровне цен).


Количество показов: 1836

Возврат к списку


Материалы по теме: