Оборудование и техника

Как Энилкомицин взял верх над конкурентами при лечении аспергиллёза 13.02.2020

Как Энилкомицин взял верх над конкурентами при лечении аспергиллёза

В настоящее время аспергиллёз (пневмомикоз, брудерная пневмония, плесневый микоз, афлотоксикоз и др.) — довольно часто встречающаяся болезнь в птицеводстве. Она характеризуется поражением лёгких, центральной нервной системы и костной ткани.

Возбудителем являются патогенные грибы рода Aspergilles, для роста которых достаточно тепла, влаги и органического материала. Потребности Aspergilles настолько скромны, что эти грибы могут быть обнаружены повсеместно в окружающей среде, а его споры распространяются на большие расстояния. Данный род грибов очень устойчив к физическим и химическим факторам. Наиболее часто применяемые дезинфицирующие средства оказывают воздействие только в высоких концентрациях и/или при длительной экспозиции.

Аспергиллёз приносит огромный экономический ущерб для птицеводческих предприятий, который складывается из следующих факторов:

○ повышенная гибель эмбрионов (особенно на 16-й день);

○ ранняя смертность цыплят (до 50% в самых неблагоприятных случаях);

○ ослабленная жизнеспособность цыплят, иммуносупрессия;

○ низкие показатели привесов у бройлеров;

○ повышенная смертность в период роста;

○ высокие расходы на борьбу с инфекцией;

○ потеря доверия покупателей.

В настоящее время разработано безопасное дезинфицирующее средство Энилкомицин, обладающее противогрибковыми и противоспорулянтными свойствами, особенно подходящее для борьбы с аспергиллёзом в птицеводстве. Многие препараты, представленные на ветеринарном рынке, заявлены как средства широкого спектра действия против микроорганизмов и грибов. Однако стоит отметить, что все они имеют существенные недостатки при использовании в условиях инкубатория, в присутствии птицы, при уничтожении спор.

К примеру, формальдегид неэффективен против плесневых грибов или спор при обычном применении в характерных условиях инкубатория, а также отличается высокой токсичностью как для людей, так и для животных. Средства на основе формальдегида считаются канцерогенными. Четвертичное аммониевое основание, используемое в птицеводстве, обладает неустойчивым действием в отношении грибов, а также неэффективно против спор. Йод также не отличается эффективностью, необходима его высокая концентрация. Хлор не оказывает воздействия на плесневые грибы, нестабилен при хранении и использовании, к тому же обладает сильной коррозийной активностью и отсутствием остаточного действия. Хлор нельзя использовать в форме тумана. Дезсредства на основе фенола имеют неустойчивую активность, несовместимы с некоторыми моющими, токсичны. Глутаральдегид неэффективен против спор и грибов, а также токсичен. Перекись водорода обладает сильным коррозийным действием на металлы, не может использоваться в форме тумана. Дезинфицирующие средства на основе надуксусной кислоты проявляют нестабильный эффект, вызывают коррозию, их не рекомендуется использовать в форме тумана. Озон — высококоррозионный и токсичный.

Энилкомицин — эффективный, безопасный и простой в использовании. Селективно препятствует образованию эргостерола, важного компонента клеточных стенок грибков. Энилкомицин обладает широким спектром действия и является как противогрибковым, так и противоспорулятивным средством. К тому же Энилкомицин имеет широкие границы безопасности: не вызывает раздражения на коже и в дыхательных путях у здоровых особей, слабо всасывается тканями организма и не оказывает системного действия. Данное средство активно в паровой фазе и обладает долговременным эффектом независимо от его формы.

Аспергиллёз — всемирная проблема на всех этапах производственной цепочки домашней птицы. Инкубатории в особой степени подвержены риску в связи с благоприятными условиями для роста плесневого грибка. Основным источником инфекции являются зараженные яйца от племенных ферм. Дезинфицирующий препарат Энилкомицин на основе энилконазола высокоэффективен как против грибов, так и против спор и предлагается производству в качестве уникального многоцелевого средства для профилактики и борьбы с аспергиллёзом. Вместо орошения спреем можно также использовать метод холодной возгонки. Эниломицин совместим с другими дезинфицирующими средствами.

Рекомендации по обработке Энилкомицином


Поголовье

Инкубаторий

Подстилка

Спрей, 0,3% р-р из расчёта 10 л/750 кв. м, 2 раза в месяц

Яйца в грузовике или по прибытии

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м

Стены, крыша

Спрей, 0,3% р-р из расчёта 10 л/750 кв. м, 2 раза в месяц

Инкубаторы после загрузки яиц

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м

Батареи, гнезда

Спрей, 0,15% р-р 1 л/75 кв. м, 2 раза в месяц

Конвейерные помещения после использования

Спрей, 0,15% р-р, 1 л/75 кв. м.

Яйца после сбора

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м

Инкубатории за 12 ч. до выборки цыплят

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м

Кормовые бункера после опустошения и очистки

Холодный туман, 0,3% р-р, 1 л/50 куб. м

Холодильные установки и увлажнители

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м

Транспорт для яиц

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м

Помещения сбора цыплят, пустые лотки, оборудование после использования

Спрей, 0,3% р-р, 2,5 л/75 кв. м

Бройлеры. Обработка в присутствии птицы

Туман, 0,15% р-р, 1 л рабочего раствора на 50 куб. м, при наличии показаний

Помещения инкубации, помещения для выведения

Спрей, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м, 2 раза в неделю

Системы вентиляции, фильтры, воздуховоды

Холодный туман, 0,15% р-р, 1 л/50 куб. м


Получить консультацию или заказать продукт вы можете по почте vetprom@vetprom.ru или 

по телефону +7 (499) 702-50-77

Узнайте больше о продукте в каталоге компании «Ветпром», пройдя по ссылке ниже:

http://vetprom.ru/catalog/protivogribkovye-preparaty/enilkomicin/?sphrase_id=58633

Более подробную информацию об ассортименте компании вы можете найти на нашем сайте: http://vetprom.ru

 


Количество показов: 4298
Компания:  Ветпром

Возврат к списку


Материалы по теме: