Оборудование и техника

Клиентский семинар Evonik. Санкт-Петербург, Россия, 16–17 сентября 2019 г. 08.11.2019

Клиентский семинар Evonik. Санкт-Петербург, Россия, 16–17 сентября 2019 г.

Мировые тенденции в пищевой промышленности оказывают интенсивное влияние на отрасль производства кормов и мяса. Многие страны уже отказались от применения антибиотиков — стимуляторов роста (AGP) во время периода выращивания, и эти изменения постепенно становятся актуальными и для России. Поэтому перед производителями животного белка уже сегодня стоит проблема поиска альтернативы антибиотикам в целях поддержания стабильно растущего и здорового поголовья. Для обсуждения данной проблемы и в продолжение своей давней традиции компания «Эвоник Химия» (российское подразделение немецкой компании Evonik Nutrition & Care, GmbH) по окончании летнего сезона 16–17 сентября пригласила российских специалистов на ежегодный научно-практический семинар, на этот раз по теме «Инновационные подходы в кормлении животных».

В этом году максимальное внимание слушателей было привлечено к вопросам здоровья кишечника и, что особенно важно, к пробиотикам. Более 60 представителей отечественных предприятий приняли предложение участвовать в семинаре в Санкт-Петербурге, в отеле «Кортъярд Марриотт» на Васильевском острове. В мероприятии приняли участие специалисты мясоперерабатывающих комбинатов и птицефабрик, предприятий по производству комбикормов и премиксов, представители коммерческих компаний из различных регионов России.

Повышенный интерес доказывало присутствие главных технологов и специалистов по кормлению, для которых покинуть производство, даже на краткий срок, — задача крайне нелегкая. Это лишний раз демонстрирует, насколько высока репутация Evonik среди российских производителей кормов и мяса.

Помимо технических специалистов, на семинаре присутствовали руководители предприятий, заведующие лабораториями, менеджеры. После того как собравшихся поприветствовал Давид Давтян, глава подразделения по кормлению животных (Россия), о будущей стратегии подразделения Evonik Animal Nutrition рассказал коммерческий директор европейского сегмента Animal Nutrition Europe Андреас Таубе.

Компания Evonik всегда была и остается сильным и надежным партнером, предоставляющим эффективные продукты и решения в области кормления животных и выращивания здорового и устойчивого поголовья сельскохозяйственных животных. Однако компания непрерывно развивается и уже вышла далеко за рамки производства только лишь «традиционных» продуктов аминокислот.

Уже стало доброй традицией, что каждый год Evonik приглашает независимого докладчика для освещения некоторых дополнительных вопросов кормления животных. Коллеги Evonik охватили в своих выступлениях наиболее актуальные темы, касающиеся кормления сельскохозяйственной птицы, такие как введение низкопротеиновых рационов, проблемы здоровья кишечника, сравнительный анализ источников метионина и некоторые другие.

Независимый докладчик профессор Адам Сакрани из компании Aviagen (Великобритания) поделился современным опытом кормления бройлеров и рассказал о факторах, которые следует учитывать в период роста птицы.

Далее в программе семинара затрагивались, в частности, следующие темы. Доктор Инес Родригез, руководитель отдела исследований в области кормления животных из Evonik Nutrition & Care, GmbH, довела до сведения присутствующих концепцию низкопротеиновых рационов сельскохозяйственной птицы, преимущества их использования.

Алексей Японцев, старший менеджер технического сервиса «Эвоник Химия», рассказал о практической реализации этой концепции в российских условиях на примерах фактического использования кристаллических аминокислот в бройлерных кормах за последние годы. Конец дня ознаменовался оживленной дискуссией во время встречи за круглым столом. Заинтересованность аудитории в более глубоком понимании представленных вопросов была обозначена через большое количество вопросов, заданных г-же Родригес и доктору Сакрани в течение более полутора часов.

Второй день семинара открыл Кристоф Мертенс, представивший совершенно новую разработку Evonik для цифрового сельского хозяйства — облачный сервис обработки текущих результатов работы птицефабрик Porphyrio.

Он раскрыл основные принципы работы с большим количеством данных (Big data) и рассказал слушателям о новых возможностях получать не только текущую информацию о производстве на основе биостатистики, но и краткои долгосрочный прогноз продуктивности стада птицы с высокой степенью вероятности.

Доктор Елена Корнилова, заведующая аналитической лабораторией группы «Черкизово», крупнейшего производителя мяса в России, продемонстрировала результаты экспертизы образцов мясной продукции на содержание антибиотиков, где были наглядно показаны высокоточные методы проводимой оценки и различные нюансы данной работы. 

Альваро Ортиц рассказал об основных аспектах использования пробиотиков в кормлении животных (на примере нового продукта компании Evonik препарата Экобиол®) и преимуществах данного подхода к обеспечению здоровья кишечника птицы в современных условиях работы.

      

         

 Тему пробиотиков продолжил Николай Дзядзько. Лектор детально проинформировал о результатах практического использования пробиотика Экобиол® и исследования его эффективности в разных странах и в различных условиях выращивания.

Сессию закрыл д-р Марио Мюллер (технический директор Evonik по европейским странам), прокомментировавший последние данные об использовании метионина в кормлении птицы и о его преимуществах в сравнении с использованием гидроксианалогов метионина. 

Аудитории были представлены документы Европейского союза, свидетельствующие об официальном научном подтверждении более низкой степени усвоения гидроксианалогов метионина. 

Второй день семинара также завершился энергичным обсуждением представленных тем и большим количеством вопросов слушателей и ответов лекторов. Высокий интерес аудитории подтвердил правильность выбора тем семинара и желание всех участников получить новые знания.

Кроме научной части семинара, гостям была предложена приятная водная прогулка по Неве с ужином, сервированным прямо на корабле. Санкт-Петербург порадовал участников не по-осеннему приветливой погодой, а прекрасные виды с воды, дворцы и памятники Северной столицы никого не оставили равнодушным.

Завершилось мероприятие концертно-танцевальной программой. Судя по отзывам участников, российские сельскохозяйственные производители кормов, мяса и яиц уже многие годы рассматривают Evonik как надежного, стабильного и ценного партнера. Масштабная научная база исследований компании, которая каждый год является основой для проведения семинаров, ещё более укрепляет позиции Evonik на российском рынке. 

Группа TSM, Россия Тел.: +7 (495) 721-28-66





Количество показов: 2713
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: