Оборудование и техника

Комбикорма для свиней: производство и перспективы в России 05.12.2019

Комбикорма для свиней: производство и перспективы в России

В 2018–2017 гг. производство комбикормов для свиней выросло, по разным данным, на 7–8%, в 2019 г. рынок также покажет положительную динамику, несмотря на ряд экономических рисков (в том числе распространение АЧС).

По различным данным экспертов, в 2018 г. было произведено 10,6–10,9 млн тонн комбикормов для свиней, в то время как в 2017-м — около 10 млн тонн (без учета теневого сектора).

В июне 2019 г. в России было заготовлено 941,1 тыс. тонн комбикормов для свиней, в то время как в марте 2019-го — 985,9 тыс. тонн, в августе — 1 млн 16,6 тыс. тонн. По данным SoyaNews, за 6 месяцев 2019 г. объем производства составил 5 млн 686,3 тыс. тонн, в то время как с января по август 2019-го — 7 млн 693,3 тыс. тонн.

Рынок

Около 90% объема производства комбикормов для свиней приходится на продукцию внутреннего потребления агрохолдингов и крупных животноводческих комплексов. Независимые производства представлены транснациональными компаниями, а также независимыми комбикормовыми заводами. Транснациональные компании в России представлены Cargill, а также Charoen Pokphand Foods, ViaMin GmbH, AGRAVIS Raiffeisen, Trouw Nutrition и др. Продукция высокого качества производится на заводах НПАО «Де Хёс», принадлежащих компании «Коудайс МКорма».

Среди успешных и авторитетных комбикормовых производств в России можно выделить «АгроБалт трейд», НПК «Биоэнергия», Богдановичский ККЗ, Глазовский ККЗ, Гатчинский ККЗ, «НоваКорм», Комбикормовый завод имени Кирова, Тосненский ККЗ. Из компаний, реализующих комбикорма для свиней на российском рынке, необходимо отметить ГК «МЕГАМИКС», «Агравис», «Агрокормсервис плюс», «АгриКорм», «АгроВитЭкс», ГК «Агророс», «Коудайс МКорма», «Маркорм», «Медеус», «НоваКорм», «ПремиКорм», «Райффайзен Агро», «СИВЕТРА-АГРО», «Виломикс Рус», «Текро», «Трау Нутришен Россия» («Техкорм), «ТК9», «Фидимпорт» и некоторые другие.

Ресурсы

Большое значение для бизнеса имеет снижение себестоимости комбикормов, ингредиенты которых неуклонно дорожают. Снижение зерновой составляющей комбикормов является общемировой тенденцией и служит инструментом для извлечения прибыли. В свою очередь, удешевление товарной свинины позволит ощутимо увеличить спрос и подхлестнуть отечественного производителя. Российские зоотехники используют для выращивания животных огромное количество зерна. Например, в январе–июне 2019 г. при изготовлении комбикормов было использовано 26 112 тыс. тонн зерна, в том числе сельскохозяйственными предприятиями —14 038,2 тыс. тонн.

Эксперты прогнозируют, что к 2020 г. производители кормов будут перерабатывать 47,8 млн тонн зерна. Очевидно, что производителям необходимо совершенствовать рецептуру комбикормов за счет введения альтернативных источников белка, фитобиотиков, пробиотиков, органических форм микроэлементов и других биологически активных компонентов, улучшающих продуктивность животных и удешевляющих корм.

Инвестиции в производство альтернативных источников протеина создают благоприятную среду для комбикормовой отрасли. Позиции многих агрохолдингов в ближайшее время будут значительно упрочнены за счет производства собственных концентратов белка, шротов и лизина.

В ближайшие годы Сибирская аграрная группа построит в Красноярском крае завод по глубокой переработке зерна. Завод, как планируется, будет производить крахмалы, лизин и биоэтанол. В 2019 г. компания рассчитывает приступить к проектным работам, выход на строительную площадку запланирован весной 2020 г. АО «Сибирская аграрная группа» — агропромышленный холдинг, в состав которого включены пять свиноводческих комплексов в Томской, Свердловской и Тюменской областях, в Красноярском крае и Бурятии. ООО «Черноземье», входящее в группу компаний «ЭксОйл групп», в рамках развития ОЭЗ «Тербуны» начало проектирование строительства нового производства по глубокой переработке масличных культур (сои/рапса) мощностью 2000 тонн в сутки. В новый комплекс будут входить: завод по переработке сои и рапса, гидратация масла с выпуском лецитина, производство соевых белковых концентратов, маслохранилище и современный элеватор силосного типа.

АПХ «Мираторг» организует переработку масличных культур в Орловской области. Применение эффективных технологий глубокой переработки сырья позволят получать в год до 170 тыс. тонн растительного масла и 230 тыс. тонн шрота. Выпуск первой продукции завода запланирован уже в 2020 г.

Цены

За последние несколько лет стоимость тонны комбикорма для свиней резко выросла (прибавка составила свыше 20%). По данным Росстата, средняя стоимость тонны комбикорма для свиней в августе составляла 14 293 руб. за тонну. За период с марта по август 2019 г. наиболее низкие цены были зафиксированы в Сибирском и Уральском федеральных округах.

На стоимость комбикорма значительное влияние оказывают затраты на покупку премиксов, аминокислот и ферментов. Несмотря на то что рынок отечественных премиксов вырос за полгода более чем на 4,7% по сравнению с 2018 г., производители полностью зависимы от импортного сырья. Очевидно, что в очередной раз необходимо задуматься о поддержке импорта ряда ингредиентов кормов, которые экономически невыгодно производить в России.

Расширение производства свинины — новые возможности развития комбикормового рынка

По данным Национального союза свиноводов, к 2022 г. производство свинины в сельхозорганизациях увеличится почти на 1,1 млн тонн (здесь и далее — в убойном весе, если не указано иное) к уровню 2017го, достигнув 4 млн тонн. Прирост по всем хозяйствам составит около 900 тыс. тонн (до 4,4 млн тонн). При этом основной рост придется на долю ТОП-20 компаний. Крупные свиноводческие комплексы в ближайшие годы вытеснят небольшие свинофермы. Большинство комбикормов для свиней производится именно для внутреннего потребления и не выходит на свободный рынок.

В настоящее время агрохолдинги продолжают осваивать новые рубежи. Например, АО «Омский бекон» осуществляет строительство племенного репродуктора в Омской области. Инвестиционный проект подразумевает создание комплекса полного цикла, включая строительство станции искусственного осеменения на 150 хряков, племенного репродуктора на 1700 свиноматок и частичную реконструкцию свинокомплекса «Чунаевский».

Норвежская компания «Раша Балтик Порк Инвест» (группа компаний RBPI) вложит не менее 7,2 млрд руб. в строительство новых производств в Нижегородской области (два свиноводческих комплексов в регионе на 180 000 голов каждый). Один из крупнейших производителей и переработчиков мяса в России — компания «Дымов» инвестирует средства в свиноводческий комплекс.

При выходе на проектную мощность будет производиться до 10 тыс. тонн свинины в живом весе. Все отходы будут поступать в подземные закрытые лагуны, обеззараживаться и преобразовываться в органические удобрения.

Новым направлением в отрасли является производство комбикормов для органического животноводства, а также для фермерских хозяйств, и том числе где используются вещества природного происхождения.



Количество показов: 1688
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: