Оборудование и техника

Лучший количественный экспресс-анализ зерна и кормов на микотоксины — ROSA-тест 22.01.2012

Лучший количественный экспресс-анализ зерна и кормов на микотоксины — ROSA-тест

Цены на ТЕХНИКУ и ОБОРУДОВАНИЕ для животноводства и кормопроизводства смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


А.В. Куричьев, К.С. Поджарая, ГНУ ГОСНИТИ

И.И. Ходыкин, ООО «Агронеж»

На протяжении уже длительного времени развитие животноводства в России сдерживает целый ряд негативных обстоятельств. Кроме экономических и природных, существуют такие факторы, которые очень быстро перестают быть частными и становятся общезначимыми. Это в полной мере относится к проблеме микотоксикоза. Это заболевание характерно для всех отраслей животноводства, так как основу рациона животных составляет зерно, являющееся основным источником микотоксинов. При этом нельзя сказать, что в нашей стране произошли определенные положительные сдвиги в понимании проблем микотоксинов. Споры вокруг методов анализа и способов борьбы с микотоксинами все продолжаются.

Итак, микотоксины. Что это такое? Микотоксины — это продукты жизнедеятельности плесневых грибов, чрезвычайно токсичных для живого организма и очень распространенных в окружающей нас среде. Факты отравления микотоксинами упоминались еще в Ветхом Завете, а также в древних писаниях римлян, египтян и китайцев. Пристальное внимание эти микроорганизмы заслужили лишь полвека назад, когда на фермерских хозяйствах Англии произошел падеж 100 000 индеек. Тогда эту болезнь назвали «заболевание X».

Микотоксины представляют собой природные загрязнители зерна злаковых, бобовых, семян подсолнечника, а также овощей и фруктов. Они образуются при хранении во многих пищевых продуктах под действием развивающихся в них микроскопических грибов.

Среди возбудителей болезней растений значительная часть относится к грибам, многие из которых образуют токсины, загрязняя ими продукты урожая. Микотоксикоз зерна, овощей, картофеля, фруктов и другой сельхозпродукции представляет большую угрозу здоровью человека и животных. Потери урожая от воздействия микотоксинов только зерновых культур ежегодно составляют до 30%.

Вследствие приема зараженной пищи животные могут страдать токсикозом печени и почек, нарушением гормонального баланса, у них разрушаются нервная и кровеносная системы, снижается иммунитет. Микотоксикозы не поддаются лечению, именно поэтому особенно большое значение имеют первичные мероприятия по предотвращению заражения.

Сегодня ученые, занимающиеся этой проблемой, в первую очередь разрабатывают и активно внедряют в повсеместное использование различные методы определения микотоксинов в образцах. Для эффективной диагностики методы должны быть просты в использовании, удобны и точны.

Традиционными методами анализа микотоксинов являются физико-химические методы. Наибольшее распространение нашли различные методы жидкостной хроматографии с применением различных детекторов (масс-спектрометрического, флуоресцентного, амперометрического и т.д.). Данные методы, безусловно, способны обеспечить достаточную специфичность и необходимую чувствительность определения, однако являются дорогостоящими, рассчитаны преимущественно на специализированные и хорошо оснащенные стационарные лаборатории, а также требуют высокой квалификации персонала.

Вследствие этого для постоянного контроля сельхозсырья используется иммуноферментный метод анализа (ИФА или ELISA). Из-за высокой чувствительности, быстроты, сравнительно низкой стоимости оборудования этот метод считается оптимальным.

Несколько лет назад компанией Charm (США) был разработан еще более быстрый метод определения микотоксинов, который называется ROSA-тест.

К преимуществам этого метода относятся: быстрота анализа пробы (не более 10 мин.), универсальность (возможность тестирования сырья различного происхождения), простота и удобство.

Ниже приведено сравнение основных характеристик методов ИФА и ROSA.

Сравнительная таблица методов ИФА и ROSA


Время анализа пробы

Предел обнаружения

Диапазон определения

Основное оборудование и реактивы

Афлатоксин

ИФА

25 мин.

4 ppb

4–40 ppb

Ридер, микротитровальный планшет, 8-канальная пипетка, таймер; стандартные растворы афлатоксина, коньюгат, субстрат, остановочный раствор

ROSA

10 мин.

< 2 ppb

0–150 ppb

Инкубатор, ридер; буферный раствор AFQ, положительный контроль

ДОН

ИФА

25 мин.

250 ppb

250–5000 ppb

Стандартные растворы DON ДОН, коньюгат, субстрат, остановочный раствор, концентрат промывочного раствора; ридер, микротитровальный планшет, воронки

ROSA

10 мин.

< 250 ppb

0–6 ppm

Буферный раствор DON ДОН, положительный контроль; инкубатор, ридер

Зеараленон

ИФА

25 мин.

25 ppb

25–1000 ppb

Стандартные растворы зеараленона, коньюгат, субстрат, остановочный раствор; ридер, микротитровальный планшет, таймер

ROSA

10 мин.

< 10 ppb

0–300 ppb

Буферный раствор AFQ, положительный контроль; инкубатор, ридер

Охратоксин

ИФА

25 мин.

2 ppb

2–40 ppb

Стандартные растворы охратоксина, коньюгат, субстрат, остановочный раствор; ридер, микротитровальный планшет, таймер

ROSA

10 мин.

< 1 ppb

0–12 ppb

Буферный раствор охратоксина, положительный контроль; инкубатор, ридер

T2-токсин

ИФА

25 мин.

75 ppb

75–500 ppb

Стандартные растворы T2, коньюгат, субстрат, остановочный раствор; ридер, микротитровальный планшет, таймер

ROSA

10 мин.

< 10 ppb

0–250 ppb

Буферный раствор T2-HT2, положительный контроль; инкубатор, ридер

Фумонизин

ИФА

25 мин.

250 ppb

250–5000 ppb

Стандартные растворы фумонизина, коньюгат, субстрат, останавливающий раствор; ридер, микротитровальный планшет, таймер

ROSA

10 мин.

< 250 ppb

0–6 ppm

Буферный раствор фумонизина, положительный контроль; инкубатор, ридер

Из приведенной сравнительной таблицы видно, что метод ИФА занимает больше времени и требует большего количества оборудования и реактивов по сравнению методом ROSA-теста, что делает последний более экспрессным, удобным при проведении анализов «на местах».

Для постановки массового анализа микотоксинов в производственных лабораториях различными производителями компанией Charm разработаны специальные наборы, в комплект которых входят все необходимые реагенты, стандарты и оборудование.

ROSA (Rapid One Step Assay, дословно «Быстрый Анализ за Один Шаг») на сегодняшний день является лучшим тестом, который способен быстро определить наличие микотоксинов (афлатоксина, ДОН, фумонизина, охратоксина, T-2-токсина и зеараленона) в зерне и кормах, в том числе и по количеству.

agrola statiya 2.jpgЭкспресс-тест ROSA портативен и прост в использовании. Для работы с ним требуется минимум базисного оборудования — тест-полоски, инкубатор и ридер (только если требуется количественный результат анализа). Принцип работы: на тест-полоску добавляется подготовленный экстракт образца, после чего образец помещается в термостат или инкубатор. Через некоторое время получаем наглядный результат, позволяющий определить наличие микотоксинов визуально. Оценку количественных результатов тестирования проводят с помощью ROSA-ридера.

Итак, результаты могут оцениваться как визуально, так и спектрофотометрически.

Зрительный качественный результат позволяет обнаружить микотоксины через 3 мин. методом сравнения тестовой линии с контрольной. Также с помощью отдельных тест-полосок можно произвести количественный подсчет, сравнив две тестовые линии с контрольной на основании контрольной шкалы.

Спектрофотометрический метод основан на измерении количества интенсивности тестовой линии. Ридер выводит результат в виде числового значения.

Постоянное совершенствование аналитических инструментов позволило сотрудникам компании Charm устранить ошибки других производителей экспресс-тестов, а также лучше понять, (понять наличие?) предсказывать и выявлять наличие микотоксинов в любых условиях.

В основу ROSA-теста ученые заложили способность рецепторов коллоидного золота притягивать частицы микотоксинов. Это специфичная реакция «антитело–антиген», позволяющая с высокой точностью определить содержание микотоксина в анализируемой пробе.

agrola statiya 1.jpg

Конечно, мы с завидным постоянством слышим про контроль на государственном уровне, которого у нас почему-то в полной мере нет. На самом деле дать гарантию людям в том, что они покупают качественный продукт, никто не может.

С ROSA-тестом Вы получите качественное безопасное зерно для переработки и потребления.

Стоимость тест-полоски ROSA — 300 руб.

Работа с такими тестами не требует никаких специальных знаний и навыков.

Такие тесты приобретают поставщики и переработчики зерна, в том числе и крупные мировые компании.

Тел.: +7-499-976-22-58
+7-499-174-80-48
+7-473-260-51-39
E-mail: gosniti240@mail.ru
Web: www.agrolla.ru


Количество показов: 8273
Автор:  А.В. Куричьев, К.С. Поджарая, ГНУ ГОСНИТИ И.И. Ходыкин, ООО «Агронеж», "ЦЕНОВИК" январь 2012

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин